Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2015, 14:17
Vesna2014 Vesna2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Подмосковье
Сообщений: 5
Vesna2014 *
подозрение на бореллиоз у 2-летней девочки и взрослого

ДД! Начну с описания симптомов у дочери.
Девочке 2,4. Вес 10,5 кг, рост 89 см. Полторы недели назад, т.е. 11.07.2013 проснулась с жалобой на левое ухо. Сопелек было совсем чуть-чуть. Днем стала говорить, что ухо не только болит, но и чешется. Под ним начало появляться красное пятнышко. Вечером того же дня обратились к врачу. Температура было 38,0. Примерно раз в час дочь хваталась за больное место и плакала, но вскоре успокаивалась, и вела себя как обычно. ЛОР исключила отит. Педиатр исключила «свинку», т.к. дочка нормально ела, глотать ей было не больно, а покраснение под ухом было мягким, а не твердым, без уплотнений. Пятно было уже размером 4 на 3 см, овальное с четкими краями. Но никакого укуса не обнаруживалось. Белого ободка тоже не было. Врачи предположили, что какое-то насекомое укусило в ухо, где места укуса не видно. Температура их не насторожила, сказали, что бывает такая реакция. Прописали:
• Аквамарис в нос
• Фенистил капли от аллергии по 15 шт/ 3 раза в день
• Траумель мазь по 3 раза в день

На следующий день ухо чесалось уже меньше. К вечеру пятно стало бледнеть и уменьшаться в диаметре. Температура нормализовалась. Еще через 3 дня пятно исчезло совсем. На внутренней стороне ушной раковины осталась маленькая коричневая корочка, словно от расчесываний. Сейчас уже отпала сама, не оставив следа. Вообще нигде на голове, шее нет ничего похожего на укус клеща. Но у дочки почему-то их укусы быстро проходят. Год назад на нее 2 раза садились клещи, обнаруживала их утром после того как накануне вечером приходили из Подмосковного леса. Оба раза сдавали насекомых на анализ, все чисто. Место укуса бесследно заживало за 5-10 дней, хотя кожа у девочки нежная. А на меня, когда 3 года назад сел клещ, укус очень долго был виден как припухлый бугорок. И вот на той неделе я вновь словила клеща. Теперь рассказ обо мне.
29 лет, вес 50 кг, рост 167 см. Мы живем в Подмосковье, в лесу гуляем часто, но в этот раз клеща я привезла из Москвы. 17 июля были на Сетуньском пр-де, в ночь с 17-го на 18-ое я обнаружила клеща в подмышечной впадине, когда мылась. Муж вытащил его уже мертвым, но немного насосавшимся. Насекомое было не плоским, но и не крупным, 3 мм. Утром сдала клеща на анализ, на следующий день пришел результат – болезнь Лайма. Ссылка: [ссылка удалена]
ПЦР-ДИАГНОСТИКА Боррелиоз (Borrelia burgdorferi) 20/07/2015 обнаружена !!!
Выпила доксициклин 200 мг. Еще на следующий день, т.е. 20.07 я попала к инфекционисту. Он велел продолжать пить доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней, и расписал схему приема Циклоферона. На повторный прием за назначением на анализ крови мне нужно явиться по окончании курса лечения. Осенью вновь прийти к нему, он назначит Валбрекс и Ацикловир.
Сейчас болею ОРЗ, без температуры. Кроме заложенного носа и красного горла жалоб нет. Но после прочтения кучи информации в интернете заподозрила бореллиоз у дочки. Показала ее тому же инфекционисту. Он тоже на заметил укусов клеща, но на всякий случай назначил Юнидокс или Кларитромицин.
Мои вопросы:
1. Главное, что меня тревожит – может ли моя девочка быть заражена бореллиозом? Давать ли ей антибиотик или попросить отправить ее кровь на анализ?
2. Если все-таки профилактически дать антибиотик, то неужели теперь при каждом красном пятне её придется пичкать сильными лекарствами? У нее изредка бывают отеки на комариные укусы, но правда без повышения температуры.
3. Мне самой продолжать пить доксициклин 10 или 5 дней?
4. Нужно ли осенью пить Валбрекс и Ацикловир?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2015, 04:43
Vesna2014 Vesna2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Подмосковье
Сообщений: 5
Vesna2014 *
этим утром какие сдать анализы с нашими симптомами?

если возможно, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать этим утром, чтобы выяснить с чем связаны скачки температуры.
История с красным пятном у дочери теперь сменилась перепадами температуры.
22.07 в 16:00 у дочки резко поднимается температура до 37.3. Но по ее самочувствию этого не заметно: ни соплей, ни кашля, ни слабости, играет и кушает как обычно. В 21.45, когда девочка заснула, температура опускается до ее обычной: 36.6. Ночью снижается тоже до ее обычной: 35.9. На следующий день картина повторяется. Словно по расписанию резкий скачек температура в 16:00 до 37.4, а затем в 22.00, после засыпания, спад до 36.7. Вот только ночью сохраняется 36.5, что для моей дочери не характерно.
Утром повезу на анализы.
  1. Собираюсь проверить в СМД Anti-Borrelia IgM и СОЭ с расширенной лейкоцитарной формулой. На что-то еще нужно сдать?
  2. Начать ли профилактическое лечение уже сегодня или подождать результатов анализов до завтра?
  3. Если давать ей антибиотик, то какой и в каких дозах?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.