Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2013, 08:11
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
миелоциты 1% и пониженный ферритин у ребёнка

Добрый день!

Вот уж не думала, что придётся опять задавать вопросы, думала, всё хорошо.. а теперь в растерянности..

Ребёнок - девочка, 2г.10 мес., рост-вес не знаю но на фоне сверстников выглядит хорошо. Отличное физическое развитие отмечают и тренер в бассейне, и просто мамы на площадке. Болезней с температурой не было с марта 2013 (разве что один раз летом - но это похоже было реакцией на 3-ю прививку инфанрикс, т.к. сочеталось с болью в ноге после иньекции, прошло за пару дней). Посещает детсад с 1,7; с 2,3 л. - на полный день. Сопли (жидкие прозрачные) бывают часто, но практически не мешают, пройдут одни, начнутся следующие, бывают и периоды без соплей. Антибиотиков не принимали ни разу в жизни. Осложненных ОРВИ не было.

В период 1-1,5 года лечили железодефицитную анемию http://forums.rusmedserv.com/showthr...66#post1694966, справились после советов Вадима Валерьевича (до сих пор благодарны!)

Анализ сдавали в связи с подготовкой к прививке "приорикс" и потому что не сдавали с лета 2012 г. Вместе с ним был сдан анализ мочи (там всё норма)

Выкладываю анализ крови:

Ферритин 12.6 норма 15 - 150 нг/мл Immulite2000

Эритроциты (RBC) 4.68 норма 3.6 - 5.7 CellDyne3700

Гемоглобин (HGB) 122 норма 102-142 CellDyne3700

Гематокрит (HCT) 36,3 норма 31-40 CellDyne3700

Средний объем эритроцита (MCV) 77,5 норма 73-101 CellDyne3700

Среднее содержание гемоглобина (МСН) 26,2 норма 23-31 CellDyne3700

Средняя концентрация гемоглобина (МСНС) 337 норма 260-340 CellDyne3700

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW) 15,1 норма 9-15 CellDyne3700

Тромбоциты (PLT) 381 норма 150-420 CellDyne3700

Средний объем тромбоцитов (MPV) 10 норма 8-12 CellDyne3700

Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 17,2 норма 8-65 CellDyne3700

Тромбокрит (Pct) 0,382 норма 0,15-0,4 CellDyne3700

Лейкоциты (WBC) 11,9 норма 6-17 CellDyne3700

Нейтрофилы,% (NEU%) 38,0 норма 30-50 CellDyne3700

Нейтрофилы, абс (NEU) 4,51 норма 1,5-8,5 CellDyne3700

Лимфоциты, % (LYMF%) 51,8 норма 19-60 CellDyne3700

Лимфоциты , абс (LYMF) 6,15 норма 4-10,5 CellDyne3700

Моноциты, % (MON%) 7,22 норма 2-7 CellDyne3700

Моноциты, абс (MON) 0,857 норма 0,08-0,4 CellDyne3700

Эозинофилы, % (EOS%) 1,90 норма 0,5-5 CellDyne3700

Эозинофилы, абс (EOS) 0,226 норма 0,04-0,54 CellDyne3700

Базофилы, % (BAS%) 1,12 норма 0-2 CellDyne3700

Базофилы, абс (BAS) 0,133 норма 0-1 CellDyne3700

СОЭ по Вестергрену авто 2 норма 0-30 TEST-1

cегментоядерные нейтрофилы 40 норма 32-58

палочкоядерные нейтрофилы 6
норма 0-3

лимфоциты 37 норма 19-60

моноциты 10 норма 2-7

эозинофилы 5 норма 0,5-5

базофилы 1 норма 0-2

миелоциты 1
норма 0-0

Сопутствующие анализу обстоятельства (если это имеет значение). Где-то в течение месяца-полутора были сопли, в том числе зелёные и ночной кашель (у нас всегда такой если сильные сопли), без температуры, садик и бассейн посещать не прекращали, но всё это прекратилось где-то за неделю-полторы до анализа, оставались только небольшие прозрачные сопли, но за пару дней до анализа не было и их (остались сопли только на улице, но у нас резко сменилась погода, похолодало с разбросом в 10-15 градусов). За 4 дня до анализа она вернулась из командировки со мной (поезда, перегревание т.к. там потеплело в сравнении с прогнозами, а я взяла только зимний комбез), но здесь последние 4 дня одевались по погоде. Я сама немножко простыла в этой командировке (сопли, чихание, озноб) - но по ребёнку ничего не вижу (кроме обычных прозрачных соплей на улице, ну и один день она почему-то спала беспокойно, но 2 ночи накануне анализа были нормальными). Несколько последних дней до анализа чуть изменился режим, стали на полчаса-час позже ложиться и больше бегать вечером (ребёнок обнаружила горку, и старается не отставать от старших, в итоге носится там больше всех, этой горкой бредит буквально весь день, поэтому я пока разрешила сдвиг режима). Перед анализом плотный завтрак где-то за 45 минут до (без этого никак, у меня она просыпается голодная и из дома просто не выйдет). Ну и до анализа бежать где-то с полчаса. Но опять же, для неё это нагрузки привычные (ну разве что на горке стала бегать больше чем когда мы просто во дворах гуляли). Всё остальное (настроение, аппетит, активность) - отлично. Это я насчёт "сдвига формулы влево", не знаю, могло ли это повлиять.. Ну не могу я поверить, что сейчас ребёнок в стадии заболевания, не вижу.

По поводу ферритина. До апреля 2013 г ребёнок ходила в садик на полдня (обед в садике, второй обед дома), и я следила, чтоб мяса было много. Что она ест в садике (последние полгода на полный день) - я не знаю, потому как иногда случается, что она может вообще там не есть ничего кроме хлеба (при этом активна. во всём участвует), иногда ест хорошо, но в любом случае даже по меню мяса там в разы меньше, чем я раньше давала дома. В моём присутствии аппетит отличный, ещё и добавки просит (но всё то же самое она не станет есть, если например будет кормить бабушка, - хотя отношения у них хорошие и стресса нет). Конечно, я даю мясо вечером, иногда ещё и плюс мясной суп, - но, возможно, этого недостаточно. Ведь раньше она ела мясо и в обед и вечером.

Вопросы у меня такие:

1) Насколько страшно эти миелоциты? К каким специалистам обращаться и что обследовать?

2) Прививку, как понимаю, пока нельзя?

3) Надо ли возобновлять актиферрин (из-за низкого ферритина), и если да, то из какого расчёта на вес?

4) Когда есть смысл пересдать анализ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 23:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. подозреваю, что в миелоциты попал перекрашенный палочкоядерный нейтрофил; моноциты у ребенка в норме, а вот нормы на бланке не верны;
2. прививать не противопоказано, если ребенок не болен;
3. если в питании мало мясного, то актиферрин сироп через соломинку можно 1мг/кг в течение 2-3 мес.
4. пересдавать анализ большого смысла нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.