Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2013, 18:15
vseplokho vseplokho вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Чита
Сообщений: 1
vseplokho *
Тяжелая депрессия, антидепрессанты не помогают.

Здравствуйте.
Меня зовут Дарья. Мне 19 лет, студентка медицинского вуза фармацевтический факультет.
В июне 2013 года обратилась к психиатру по поводу депрессии.
Я поступила в ВУЗ в 2012 году в другой город. Появилась постоянная тревога, суицидальные мысли. Первую сессию пережила очень тяжело в психологическом плане. Очень много плакала, спала около двух часов в сутки (днем, после пар), потеряла аппетит.
После сдачи экзаменов потеряла интерес к чему-либо. Сон и аппетит вернулись в норму, но суицидальные мысли и апатия не прошли. В начале мая 2013 года аппетит пропал совсем, сон стал тревожным: плохо засыпаю, часто просыпаюсь с чувством сильной тревоги, сплю не больше 5 часов. В период май-июнь вес с 60 кг стал 48 (рост 164см).
В июне суицидальные мысли стали очень навязчивыми, поэтому решено было обратиться к психиатру.
Врач назначил препараты "Атаракс" и "Элицея". Таблетки пила с 9 июня по 28 августа. Хоть кого-то положительного эффекта не заметила.
К июлю мой вес снизился до 44 кг. Так как учебный год закончился, я уехала домой. Дома мама откормила (заставляя есть) до 50 кг.
Дома сутками лежала на кровати, ничем не занимаясь. Отказывалась от общения с людьми. Начала резать кожу на руках и ногах так, чтобы появлялась кровь, но не оставались шрамы. В моменты, когда резала себя, становилось легче, потому что физическая боль заглушала тревогу и душевную боль.
В сентябре вернулась в ВУЗ. 26 сентября были назначены таблетки "Иксел". Дозировка 50 мг на ночь. Первую неделю выблевывала их, теперь испытываю легкую тошноту. Психиатр говорит, что это нормальная их побочка. Кого-либо действия таблеток не замечаю.
Аппетита опять нет. Вес упал до 46 кг. Сон очень плохой: засыпаю трудно, часа через два просыпаюсь, не могу уснуть опять.
Постоянное чувство тревоги, слезы, апатия. Лежу под одеялом. Не в состоянии выполнять какую-либо работу. Встаю с кровати не раньше 8 часов вечера (просыпаюсь на рассвете 5-6 часов утра), в 11 часов вечера опять в кровать. Продолжаю резать руки. Суицидальные мысли остаются.

Прошла тесты:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 59.

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости

Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 0
Агрессивность: 0
Ригидность: 1
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации

Алекситимия: 79
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств

Я бы хотела поговорить со специалистом, потому что просто антидепрессанты не помогают.
Заранее, спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2013, 16:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Элицея - Вы пили 10 мг? Обычная практика при недостаточном эффекте начальной дозы - повышение дозы через 2 недели.
Как я понимаю, никто дозу Вам не повышал.
Иксел 50мг в день - тоже начальная, очень низкая доза.
Поэтому нельзя сейчас говорить, что антидепрессанты не помогают.
Сейчас Вам нужно просить госпитализацию в стационар и подбор лечения в стационаре. И не стесняться повышать дозы.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.