Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2013, 22:22
Marcela Marcela вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: CНГ
Сообщений: 1
Marcela *
Муж просит заняться воспитанием сына-подростка от первого брака

Здравствуйте!

Суть моей проблемы: 11-летний сын мужа от первого брака, который воспитывается своей родной мамой, что называется, отбился от рук: пропускает занятия в школе, с начала года в дневнике сплошные двойки, единственное, что его интересует - это болтаться по городу с двоюродным братом, старше его на 5 лет, и общаться с его "подругами".
Муж обратился ко мне с просьбой (а точнее - предложением "от которого я не могу отказаться") взять его на время жить к нам с тем, чтобы я занялась его "мотивацией к учебе". Мальчик смышленый, ко мне относится более чем хорошо, но психологически и интеллектуально он мне абсолютно чужой, я не испытываю ни малейшего желания с ним сближаться, заниматься его воспитанием. Меня буквально выворачивает при мыли о том, чтобы возвращаться в "школьную пору" - свою дочь я уже вырастила и воспитала вполне самостоятельным и разумным человеком, она учится и проживает в другой стране и сама зарабатывает себе на хлеб, и в некотором отношении гораздо взрослее меня. Никакой "мотивацией" к учебе мне с ней заниматься не приходилось, учеба, интеллектуальные занятия были в моей первой семье (а также в семье моих родителей) чем-то само собой разумеющимся, не учиться по умолчанию считалось недостойным умного человека.

Помогите, пожалуйста, настроить себя на выполнение задачи, поставленной мужем. Я его очень люблю и дорожу отношениями с ним. Отказаться для меня равноценно проявлению черной неблагодарности, ведь он всегда вникает в мои проблемы и помогает мне их решать. Я отвечаю тем же, но теперь - совершенно другое дело. Не могу себя заставить, полное отторжение. При этом с его дочерью от первого брака (15 лет) я гораздо с большим интересом и комфортом общаюсь. Я объясняю это не только тем, что она, как и я и моя дочь, любит познавать мир, учиться, наблюдать,но и просто тем, что опыт воспитания девочки у меня уже есть.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2013, 15:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Marcela!
Вы в тупике, согласиться и пойти против себя, или отказаться и остаться неблагодарной в глазах мужа.
Цитата:
Сообщение от Marcela Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, настроить себя на выполнение задачи, поставленной мужем.
Настроить вас на выполнение задачи, которая вызывает протест?
Цитата:
Сообщение от Marcela Посмотреть сообщение
но психологически и интеллектуально он мне абсолютно чужой, я не испытываю ни малейшего желания с ним сближаться, заниматься его воспитанием. Меня буквально выворачивает при мыли о том, чтобы возвращаться в "школьную пору"
Здесь вы честны в своем нежелании этим заниматься.

Цитата:
Сообщение от Marcela Посмотреть сообщение
Муж обратился ко мне с просьбой (а точнее - предложением "от которого я не могу отказаться")
Тогда это не предложение, а скорее приказ, руководство к действию.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.