Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2007, 13:37
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Антитела по АВО

Здравствуйте!
Мне 30 лет, сейчас срок беременности 15 недель. Группа крови- О (I) резус - отриц., у мужа - А (II), полож. Беременность вторая, первые роды 27.01.2004, в срок, родилась девочка 3.200. В течение всей первой беременности регулярно сдавала кровь на антитела по резусу, антител не было, но после родов на 3-и сутки у ребёнка развилась сильная желтуха, очень высокий билирубин, и ёё 4 дня держали под капельницей. Мне через почти 70 часов после родов вкололи иммуноглобулин.
Токсикоза во время первой беременности не было вообще, во время второй - легкое недомогание по вечерам в первом триместре.
В течение второй беременности трижды сдавала кровь на антитела по резусу - антител нет. На прошлой неделе (в 14 нед) сдала анализ ещё и на антитела по АВО (впервые), сегодня результат:
а/т А (II) +
а/т В (III) ++
Что это значит и насколько велика опасность для ребёнка? Врач сначала сказала, что с такими показателями надо класть на стационар, а потом сказала, что нужен контроль, повторить анализ через месяц, а потом посмотрим. Могли ли эти антитела сохраниться ещё с прошлой беременности (тогда мне этот анализ не делали ни разу)? Помогает ли иммуноглобулин справиться с этими антителами? Если да, то стоит ли запастись иммуноглобулином на будущее, т.к. городок у нас небольшой и в нужный момент его можно и не найти?
Ответьте мне поскорее, пожалуйста, я очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2007, 19:59
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На прошлой неделе (в 14 нед) сдала анализ ещё и на антитела по АВО (впервые), сегодня результат:
а/т А (II) +
а/т В (III) ++
Что это был за анализ? Диагностическое значение имеет определение гемолизинов с эритроцитами мужа. И выражается результат обычно титром (1:Х). По изогемаглютининам (естественным для I группы антителам) предсказать риск гемолитической болезни по АВ0 нельзя. Уточните пожалуйста.
Цитата:
Могли ли эти антитела сохраниться ещё с прошлой беременности (тогда мне этот анализ не делали ни разу)?
При первой беременности в этом анализе нет необходимости.
Цитата:
Помогает ли иммуноглобулин справиться с этими антителами?
Анти-Д резус глобулин к АВ0 конфликту не имеет отношения, т.к. связывает агрессивные антитела относительно Д-резус антигена. Это другая, но тоже актуальная для Вас проблема.
Не паникуйте. Уточните характер исследования и титр. Его нужно будет контролировать в динамике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2007, 12:30
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cheredko
Анти-Д резус глобулин к АВ0 конфликту не имеет отношения, т.к. связывает агрессивные антитела относительно Д-резус антигена. Это другая, но тоже актуальная для Вас проблема.
И если к концу беременности антирезус-антитела так и не будут обнаружены, если вы планируете иметь еще детей и в роддоме сложности с антирезус-иммуноглобулином, тогда имеет смысл приобрести его заранее - для профилактики резус-конфликта у следующего ребенка.

Комментарии к сообщению:
Cheredko одобрил(а): Да
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2007, 15:14
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за оперативные ответы

Цитата:
Сообщение от Cheredko
Что это был за анализ? Диагностическое значение имеет определение гемолизинов с эритроцитами мужа. И выражается результат обычно титром (1:Х). По изогемаглютининам (естественным для I группы антителам) предсказать риск гемолитической болезни по АВ0 нельзя. Уточните пожалуйста.
Не паникуйте. Уточните характер исследования и титр. Его нужно будет контролировать в динамике.

Даже не знаю, что можно уточнить Анализ назывался "кровь на антитела по АВО", так написали на направлении, ниже:
О (I) Rh ( -) отриц.,
А (II) Rh (+) полож.
С обратной стороны был написан ответ, который я приводила в первом сообщении:
а/т А (II) +
а/т В (III) ++
ниже написано - необходим контроль. И всё.
Наверно у нас в лаборатории просто смотрят: есть немного (тогда +), нет (тогда -), есть больше, чем немного (тогда ++) (это моя теория )

Цитата:
Сообщение от Cheredko
По изогемаглютининам (естественным для I группы антителам) предсказать риск гемолитической болезни по АВ0 нельзя.
Я правильно понимаю, что те антитела, которые нашли у меня в крови, - естественны для моей группы крови и, вполне вероятно, были у меня всегда, и их наличие ни о чём не говорит? А откуда они вообще берутся (можно ли об этом где-нибудь прочитать)?
И еще, если я правильно поняла, волноваться следует начать только тогда, когда количество плюсиков увеличится?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2007, 17:34
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Альба.
Между антителами, свойственными для Вашей группы крови (альфа- и бета- изогемаглютинины) и гемолизинами, которые могут образовыватся при конфликте АВ0 есть существенная разница. Диагностическое значение в Вашем случае имеют последние.
Наберите в Гугле АВ0 и получите массу н/популярной информации.

Я так и не понял, у мужа кровь брали или нет?
К сожалению Ваши результаты коментировать не могу.
Единственно, что не вызывает сомнения: необходимость контроля в динамике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2007, 11:51
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Хотелось бы продолжить тему и спросить, могут ли показатели количества антител по АВО в крови изменяться?
Со времени моего последнего сообщения сдавала кровь на антитела по АВО каждые две недели, т.е. ещё 2 раза. Каждый раз показатели были разными:
первый раз - а/т А (II) +,а/т В (III) ++
второй - а/т А (II) +, а/т В (III) -
третий - а/т А (II) -, В (III) +
Мало того, что результаты выражены просто в плюсах-минусах, так и каждый раз разный, как будто сдают разные люди. Врач говорит, что, кроме первого анализа, все остальные в норме - антител или нет, или их количество незначительно, но то что показатели меняются не может объяснить и она. Поэтому продолжаю сдавать кровь на АВО каждые две недели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2007, 13:27
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2007, 13:47
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Чередниченко уже написал вам:
Цитата:
Между антителами, свойственными для Вашей группы крови (альфа- и бета- изогемаглютинины) и гемолизинами, которые могут образовыватся при конфликте АВ0 есть существенная разница. Диагностическое значение в Вашем случае имеют последние.
Гемолизины - это антитела класса IgG, изогемагглютинины - класса IgM (они не проходят через плаценту и для плода опасности не представляют).
Какие именно антитела определяет ваша лаборатория - для нас загадка.
Если это антитела "вообще", то такие анализы не имеют никакой информативной ценности.

Комментарии к сообщению:
Cheredko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2007, 21:53
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А всё-таки, чем лечатся антитела по АВО? А то меня с моими плюсами положили на дневной стационар, капают глюкозу с аскорбинкой, раствор Рингера, кокарбоксилазу, прописали Курантил, Магне В6, Хофитол, Витамин Е, Сорбифер. Это лечение от антител или просто профилактика и подпитка плаценты?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2007, 22:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если честно, это неизвестно чего подпитка сорбифер-для повышения гемоглобина, это препарат железа. Все остальное - витамины и бады. Ну еще курантил вроде как лекарство, и то, зачем он вам нужен-непонятно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2007, 23:04
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лежу с диагнозом "Профилактика ФПН"
А как всё-таки лечится гемолитическая болезнь по АВО?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2007, 23:29
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить о гемолитической болезни новорожденных как состоявшейся проблеме, то лечение её одинаковое как при Rh, так и при АВ0 конфликтах. Вам об этом пока переживать не надо.
Специфическая профилактика отсутствует.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2007, 00:42
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.