Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2015, 17:14
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Больничный лист маме по уходу за ребенком дважды в месяц

Здравствуйте! 6 февраля у участкового педиатра я (мама) закрыла больничный по болезни ребенка ( 4 года). Продолжительность больничного была 9 дней, ребенок выздоровел. Через день, в ночь с субботы на воскресенье он снова заболел, температура до 39, кашель, насморк.
В понедельник вызвала участкового педиатра на дом. На вопрос, как провела выходные я сказала как было по факту - гуляли, вели обычный образ жизни. Она сказала, что после болезни гулять нельзя и она не знает как будет открывать нам второй подряд больничный за месяц. И если до пятницы мы не выздоровим, то отправит нас на комиссию, которая решает давать больничный или нет , тк.к мы нарушили режим после выписки. На вопрос о том, разве есть какие-то ограничения по кол-ву больничных в месяц, ответила - " ну у вас же уже второй подряд больничный". Более ничего.
Насколько я помню, существует ограничение по общему кол-ву дней ( 60, кажется) больничного по уходу за ребенком в год. По поводу ограничений количества больничных в месяц или за какой-то период я, погуглив, ничего не обнаружила.
Уточните, пожалуйста - законно ли возможное отправление на какую-то комиссию по решению о выдаче больничного при явных симптомах болезни у ребенка? И ограничения режима - ни гулять, не выходить из дома и т.п. носят рекомендательный характер или обязательный?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2015, 18:52
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если предыдущий л/н был закрыт с выпиской "к труду", то открытие следующего л/н является отдельным случаем, дни предыдущего л/н для представления на врачебную комиссию не учитываются. Считается только общая сумма дней (60 дней в году или 90 дней по некоторым заболеваниям). Представление на врачебную комиссию необходимо при нахождении на л/н свыше 15 дней непрерывно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2015, 14:15
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И ограничения режима - ни гулять, не выходить из дома и т.п. носят рекомендательный характер или обязательный? (с) хм, как не выходить из дома, когда вам закрыли больничный лист? Т.е. ребенок признан здоровым, а здоровые дети гулять не то что могут- должны..Что ребенок через день после выздоровления от одного вируса подхватывает другой и снова заболевает- вещь нередкая ..и ограничений по количеству выданных б\листов в месяц- нет Но это не доктор у Вас нехороший, просто разнервничалась она, наверное, - это система такая. страховая компания берет карточки на проверку . и карточки, в которых два подряд больничных- возьмут обязательно- чтобы доказать . что врач плохо лечила , выписала недолеченного и проч...именно это . возможно. и не докажут. но к чему нибудь прицепятся обязательно. врачу помотают нервы, возможно. накажут
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2015, 18:32
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте! Я мама сына ( 4 года), сегодня вызвала педиатра на дом. Я работая, мне необходим больничный лист . Написала доктору название организации, все как обычно. И она вдруг сказала, чтобы я в назначенную дату приема для открытия б\л приходила с полисом ребенка и своим полисом ОМС. Но двумя месяцами ранее я также открывала себе "детский" больничный ( у другого доктора) и о взрослом полисе требований не было. Я сказала об этом пришедшему на дом врачу, она ответила, что точно нужно, с января 2015 года. Мне не жалко было бы принести полис, но я уже много лет обслуживаюсь по ДМС и не имею полиса ОМС , точнее он есть, но на старую фамилию. Уточните, пожалуйста, законно ли данное требование, чем оперировать, если это нет и это установка поликлиники? (боюсь, что не успею оформить себе полис до вторника..)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.