Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #226  
Старый 18.08.2015, 18:32
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Простите, что поздно присоединяюсь к вам и в прошлую сессию была не активна. Мы с детьми только вернулись из длительного отпуска, а вчера у них уже началась школа. Несколько дней дома превратили меня в выжатый лимон, так как нужно решать много мелких и крупных вопросов одновременно и дети пока только адаптируются к началу учебы. Дети учатся не в русской школе и я вынуждена много делать для их обучения. Например старший в выпускном классе будет сдавать русский язык. Педагога в школе нет. Вчера выяснилось, что и программы нет, только требования к экзамену. Теперь я должна написать индивидуальную программу для сына на 2 года и предоставить в школу. Ответственно, нервно и займет много времени. Кроме того, ребенок сам боится русский сдавать, так что мне приходится еще и его успокаивать и мотивировать. У младшего проблемы с чтением и письмом. Год мы с педагогами и логопедами занимались с ним. Я неделю перед школой дала отдохнуть, и он забыл как читать ((( Иногда хочется заорать от бессилия и усталости.

Вопросы с прошлой сессии.

1. что узнали о себе и о других людях?

Все мы очень интересные, разные и готовы отстаивать свое мнение, что делает, мне кажется, группу живой. Я также чувствую, что группа все больше проявляет эмпатию, заинтересованность друг в друге и пространство становится более безопасным.

Мне оказалось довольно тяжело писать здесь. Большую роль играет сопротивление.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я мало учавствовала, поэтому особенных чувств не испытывала. Было чувство, что все прошло мимо меня. И еще приходили мысли, что зря я вообще сюда пришла, только тормозить других буду и мешаться. Думаю, что это опять же сопротивление.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Увидела еще раз, что легко мне ничего не дается. Уверена, что это не правильно. Надеюсь изменить эту установку, а для начала выяснить, откуда она взялась.

Янди, я согласна, что предупреждать о пропуске нужно, если это не экстренное что-то. Или хотя бы потом объясниться, если не было возможности вовремя сообщить. Но обязать быть вежливым врятли возможно))

Цитата:
Девочки, чтобы продвинуться дальше, прошу ВСЕХ:[/b]
Я почему-то неадекватно отреагировала на Ваш пост, Елена. Ощущение как в детском саду, когда ты уже выпил мерзкое молоко, а воспитательница тебя не заметила и говорит, что только Сережа и Маша молодцы, а остальные будут сидеть за столиками, пока не выпьют. Спасибо Вам за то, что спровоцировали это чувство во мне. Я поняла, что завишу от одобрения окружающих, хотя думала, что это не так. Еще подумаю о чем это чувство.

А с правилами я согласна давно, на счет отказа от обсуждения, если тема болезненна - я за. Мне кажется, что только сам участник может решить, справится он с какой-то темой или нет.

По времени начала сессии - мне не принципиально, соответственно и изменение его меня не задело. В 22 по Москве у нас 3 утра))

На счет ГВ. Старшего я еле докормила до 5 месяцев, а младшего легко до 2х лет. Если бы не было опыта с первым ребенком, то я бы сказала, что это просто, а что тут такого. Но бывает по разному. Не важно почему, просто бывает. Материнская любовь и забота не измеряется наличием или длительностью ГВ. Вы для своего ребенка - самая лучшая мама, дающая то, что нужно именно этому человечку.

Елена

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
  #227  
Старый 18.08.2015, 18:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Но потом во мне что-то произошло, возник образ рыцаря с мечом над головой (как в памятнике «Родина-мать зовет») и слова «я не согласна!».
Пришла мысль, что я не могла сказать сразу «я не согласна!», а дальше уже ощущение своей слабости, слезы и проч. Вообще сейчас много читаю про кризис 3х лет (дочке 3 года) и понимаю, что я то наверное его не прошла Мама гордится, что я всегда была такой «хорошей» девочкой, никаких кризисов у меня не было.
Анна, я восхищаюсь Вашей смелостью заявить свое несогласие! Особенно оно ярко звучит после того, как Вы говорили, как трудно вообще говорить, а не громко молчать.

Цитата:
Я хотела бы еще вернуться к теме о своей невозможности ответить на критику и дальнейший «уход» в слезы, которые потом меня затопляют.
Запомнила.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #228  
Старый 18.08.2015, 18:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Простите, что поздно присоединяюсь к вам и в прошлую сессию была не активна. Мы с детьми только вернулись из длительного отпуска, а вчера у них уже началась школа. Несколько дней дома превратили меня в выжатый лимон, так как нужно решать много мелких и крупных вопросов одновременно и дети пока только адаптируются к началу учебы. Дети учатся не в русской школе и я вынуждена много делать для их обучения. Например старший в выпускном классе будет сдавать русский язык. Педагога в школе нет. Вчера выяснилось, что и программы нет, только требования к экзамену. Теперь я должна написать индивидуальную программу для сына на 2 года и предоставить в школу. Ответственно, нервно и займет много времени. Кроме того, ребенок сам боится русский сдавать, так что мне приходится еще и его успокаивать и мотивировать. У младшего проблемы с чтением и письмом. Год мы с педагогами и логопедами занимались с ним. Я неделю перед школой дала отдохнуть, и он забыл как читать ((( Иногда хочется заорать от бессилия и усталости.
Елена, прям сочувствую!

Цитата:
Мне оказалось довольно тяжело писать здесь. Большую роль играет сопротивление.
Елена, чему сопротивление? или о чем оно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #229  
Старый 18.08.2015, 18:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимание! Новая тема

Я создала тему о пропусках. Если хотите, можете продублировать недавние объявления. В этой теме они уже затерялись.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #230  
Старый 18.08.2015, 19:05
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, прям сочувствую!

Елена, чему сопротивление? или о чем оно?
Спасибо за сочувствие, Радмила! Мне оно было нужно.

Сопротивление грядущим изменениям, выставлению истинных чувств напоказ и тому, что могу выкопать в себе. Еще боюсь, что скоро придет "ничего не выйдет, смысла продолжать нет" Тогда буду нуждаться в дружеском пинке для поднятия тонуса. Надеюсь, группа не окажет в поддержке.

Елена
  #231  
Старый 18.08.2015, 19:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мы подумали и вот такое соображение насчет рефлексии и выводов от сессий:
После каждой двухдневки вдумчиво, внимательно к себе, отвечать на три вопроса:
  1. что узнали о себе и о других людях?
  2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
  3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
В начале велика вероятность, что ответы быстро не придут или вообще не придут. Не расстраивайтесь, так бывает. Все равно держите эти вопросы в голове и отвечайте, как получится.
Опережая волнения: будем помогать дифференцировать и прояснять, если совсем запутаетесь.
Хочу пояснить про обязательные ответы на эти вопросы после каждой встречи.
Как обычно происходит работа в группе в очном формате: Все участники сидят в одном пространстве, все видны всем. Можно заметить позу, мимику каждого участника, можно заметить, что участник отключился от процесса: тело здесь, а сам он где-то в другом месте, иногда участники могут уснуть, что является тоже важным сигналом, т.е. ведущим, и не только им, видна вся невербальная информация. Иногда участник говорит одно, а его тело говорит другое. Например, участник может говорить, как ему нравится какой-то участник или его слова, при этом его тело будто развернулось, хочет убежать.
В нашей реальной, но виртуальной группе мы не видим друг друга и нам не хватает этой информации. Ответы на вопросы могут в какой-то мере возместить этот дефицит. Было бы здорово, если бы и вы замечали себя в групповом процессе, замечали бы свое тело и описывали бы нам это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #232  
Старый 18.08.2015, 19:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Сопротивление грядущим изменениям, выставлению истинных чувств напоказ и тому, что могу выкопать в себе.
Елена, на какое чувство похоже это сопротивление: "выставлению истинных чувств напоказ и тому, что могу выкопать в себе"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #233  
Старый 18.08.2015, 19:30
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, на какое чувство похоже это сопротивление: "выставлению истинных чувств напоказ и тому, что могу выкопать в себе"?
Это страх, вернее, наверное, тревога, так как я не могу объяснить, откуда это чувство взялось.
  #234  
Старый 18.08.2015, 19:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Это страх, вернее, наверное, тревога, так как я не могу объяснить, откуда это чувство взялось.
Цитата:
Еще боюсь, что скоро придет "ничего не выйдет, смысла продолжать нет" Тогда буду нуждаться в дружеском пинке для поднятия тонуса. Надеюсь, группа не окажет в поддержке.
Предположу, что Вам привычно получать пинок, когда Вам страшно и тревожно.
И еще не понятно, что именно нужно: пинок или поддержка?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #235  
Старый 18.08.2015, 19:57
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Предположу, что Вам привычно получать пинок, когда Вам страшно и тревожно.
И еще не понятно, что именно нужно: пинок или поддержка?
Мысль интересная и для меня новая. Сама себе я точно пинки отвешиваю вместо поддержки. Получается пинок для меня = поддержка.
Обычные слова для самой себя: соберись, ты размазня, ленивая.

Так. Я в замешательстве. Мышцы всего тела напряжены, челюсти сжаты. Готовность сбежать.

Думаю про отца. Вот уж кто точно не дал мне поддержки ни разу в жизни. Если мне было страшно, он тоже пугался, видимо, и сбегал или пил. А мама всегда говорила, что он меня любит. Несоответствие получается.

Надо переварить информацию. Ну вот, и набивать живот ночью не надо, и так есть, что переварить

Елена
  #236  
Старый 18.08.2015, 20:02
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,уважаемые ведущие и участники(почему-то хочется сказать "коллеги")!

Приношу свои извинения за неактивность,сегодня не имею физической возможности участвовать(болеет ребёнок и я) .Надеюсь,что завтра будет попроще.

С правилами я согласилась ещё на прошлой сессии,о чем писала.

Я более не настаивают на праве об отказе от обсуждений.(насколько я поняла,этот вопрос был принципиален только мне). В случае,если тема будет причинять мне боль,я выйду из группы.(Не воспринимайте это,как шантаж.Это самосохранения и не более)

Ответы по итогам предыдущей сессии дам завтра.
Ко мне на " Ты"

Наталья
  #237  
Старый 18.08.2015, 20:44
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение

Я более не настаивают на праве об отказе от обсуждений.(насколько я поняла,этот вопрос был принципиален только мне). В случае,если тема будет причинять мне боль,я выйду из группы.(Не воспринимайте это,как шантаж.Это самосохранения и не более)

Наталья
Наталья, я с тобой. Очень хочется тебя поддержать. Пространство будет более безопасным с этим правилом.

Участницы, давайте внесем в список это правило. Если вам не принципиален отказ от него, то кому-то будет более комфортно.

Елена
  #238  
Старый 18.08.2015, 20:55
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Давайте внесем, я в принципе за комфорт.
Я думаю,что для меня не существует такой темы,на которую я могла бы отреагировать настолько болезненно, чтобы уйти из группы.
Но если кто-то будет чувствовать себя так в более безопасной зоне,
я-не против.
Александра
  #239  
Старый 18.08.2015, 20:59
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Наталья, я с тобой. Очень хочется тебя поддержать. Пространство будет более безопасным с этим правилом.

Елена
Елена,спасибо.Для меня это важно.


Александра,спасибо.
  #240  
Старый 18.08.2015, 21:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Так. Я в замешательстве. Мышцы всего тела напряжены, челюсти сжаты. Готовность сбежать.
Елена, дышите.

Цитата:
Думаю про отца. Вот уж кто точно не дал мне поддержки ни разу в жизни. Если мне было страшно, он тоже пугался, видимо, и сбегал или пил. А мама всегда говорила, что он меня любит. Несоответствие получается.

Надо переварить информацию. Ну вот, и набивать живот ночью не надо, и так есть, что переварить
Заметила схожее поведение (выделила жирным шрифтом), когда есть страх - сбежать или зависимость (алкоголь или наесться).
Новым уже будет чувствовать, что Вы боитесь, и дышать. И продолжать "приходить" на группу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.