Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2013, 17:57
Nokturne512 Nokturne512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Замкадье
Сообщений: 3
Nokturne512 *
Post Требуется ваша помощь

Доброго времени суток! Хочу посоветоваться с вами по очень важному для меня вопросу. Буду очень благодарен за развернутые ответы.

Несколько лет назад на фоне физических и эмоциональных перегрузок внезапно прыгнуло давление. До скольки не знаю, я даже не понял, что это было. Потом подумал и купил тонометр, стал наблюдать. Обычное для меня значение (слегка ниже среднего, 70-80/110-120), держалось ещё три недели, а потом накрыло так, что пришлось вызывать скорую. После этого "обычное" давление увеличилось до 90/140, и таким и осталось. Иногда возникают скачки, но не особо большие, на 10-15 единиц.
Параллельно с этим счастьем я получил какой-то баг в голову, имеющий непонятную для меня симптоматику.

Появляется тянущее чувство, будто что-то не хватает. Похоже на нехватку воздуха, как если бы у меня в груди были ещё одни легкие, задержавшие дыхание. Отдаленно напоминает нетерпение, ощущение, что надо срочно что-то делать. Это не симптом повышенного давления, но они определенно как-то связаны. Скачок давления всегда сопутствует, но приходит вторым, через некоторое время.

То же чувство возникало при первых двух скачках, с которых все и началось. Там оно было само по себе. В дальнейшем к нему прицепилось что-то психологическое - второй раз я испугался и в дальнейшем оно инициировало паническую атаку. Потом сами собой возникли фобии на кровь и болезни... Постепенно начали появляться вторичные признаки вроде дереализации, чувства онемения в пальцах и т.д.
Все это идет паравозом за "тянущим" чувством, или же при активации какой-нибудь фобии может его инициировать. В общем, дурдом.

Это здорово мешает жить, поэтому стараюсь бороться. Через почти три года периодических брожений по врачам и много прочитанных букав я пришел к выводу, что описанное выше чувство - это что-то физиологическое. Остальное вторично.
Как только я начал относиться к этому как к реакции организма на неизвестные процессы/вещества - ну да, нехорошо, но надо просто переждать и не взрывать голову - ПА и фобии исчезли буквально за неделю. Под конец я и на тянущее чувство перестал обращать внимание.
Я чувствовал себя абсолютно здоровым человеком и занимался всем, чем хотел, без ограничений.

Так прошло два месяца, после которых случился новый приступ. Стало хуже. В составе появившегося ранее букета фобий был один "прибабах" - беспричинное злое желание оттолкнуть или причинить физический вред сидящему рядом человеку (в основном близким). Он вдруг вылез и развернулся во всей красе. Возможно потому, что я о нем вспомнил во время приступа "тянущего чувства". Раньше я на это легко забивал ввиду очевидной бредовости, но теперь это чувство много сильнее. Часто эту реакцию инициирует доброе, положительное, доверчивое отношение людей. Это трогательные хорошие события, и умом я очень благодарен. Но очень боюсь потерять контроль и причинить вред. Это просто взрывает голову, начинает трясти. Желание иногда очень сильное, аж в глазах темнеет...
Появляется давно знакомое тянущее чувство, очень сильное из-за стресса. Иногда само по себе, инициируя отрыв головы, иногда наоборот - идет следом. Стресс иногда такой, что начинает гореть затылок и трястись руки...

Такая вот грустная история. Очень нужно ваше мнение по следующим вопросам:
1. Как называется эта агрессивная гадость, которая активизировалась сейчас, с медицинской точки зрения? Гугль не помог...
2. Что думаете о проблеме в целом?
3. Что делать?

4. И самый важный вопрос. После долгих размышлений я пришел к выводу, что событием, спровоцировавшим всю эту карусель, было повышение давления и это самое "тянущее чувство". Такое ощущение, что при его появлении мозг каждый раз изобретает себе новый баг и спокойно жить не хочет. .
Это уже причины не столько психологические, сколько физиологические. Нужно искать вполне конкретную физическую болячку, дающую тянущее чувство в груди, гипертонию и какие-то нарушения мозгового кровообращения (состава крови, кол-ва кислорода, циркуляции и т.п.).

Очень важно ваше мнение - насколько мои выводы правдоподобны и куда рыть в первую очередь?

Проверены:
Глаза, глазное дно (скан): без отклонений
Почки, сосуды почек (УЗИ): без отклонений
Сердце (ЭКГ): без отклонений
Органы брюшной полости (УЗИ): S-образный желчный пузырь, остальное без отклонений. Печень не увеличена.
Желудок (ФГДС) - 5 лет назад была язва, ныне хронический гастродуоденит. Ещё нашли дополнительный канал подж. железы.
Анализы крови, много. Все не помню. Глюкоза точно была. В норме.
Лишним весом и дистрофией не страдаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2013, 22:37
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2013, 23:31
Nokturne512 Nokturne512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Замкадье
Сообщений: 3
Nokturne512 *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак. Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5 Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 2
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала. Алекситимия: 60 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2013, 00:16
Nokturne512 Nokturne512 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Замкадье
Сообщений: 3
Nokturne512 *
Почитал тему Паника: Страдать или лечить?. Много думал.

Очень интересует ваше мнение...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2013, 08:07
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как видите из результатов тестов, уровень тревожности повышен, Есть определённые характерологические особенности способствующие заболеванию. Есть психосоматическая симптоматика. Есть куча консультаций различных специалистов. Нет диагноза, нет консультации психотерапевта или психиатра, к которым вам необходимо обратиться, очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.