Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2021, 08:00
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Остеосинтез, под корочкой шва гной

Здравствуйте, мне 32 года, 7 апреля была операция остеосинтеза голени после перелома. Все было хорошо, заживало отлично. Сегодня была у врача, он сказал размачивать корочки и можно убирать.
Раньше в одном месте бало немного сукровицы, сегодня мне показалось, что под корочкой гной. Размочила и сняла корочку. Под ней рана, фото прилагаю. Обработала перекисью, наложила стерильный бинт. Подскажите, что можно сделать, как обрабатывать? Или стоит бежать срочно к врачу?
Дома есть бетадин, перекись, стерильные бинты. Рана не болит.
Насколько все серьезно?

Дополнение: назначили перевязки с мазью левомеколь, вроде это грануляции. Чем это грозит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210611_095151.jpg
Просмотров: 187
Размер:	1.36 Мб
ID:	220533  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2021, 16:05
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще-то "все серьезно"

а рентген-снимки можно посмотреть? и написать подробно о травме и состоянии здоровья вообще?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2021, 11:40
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
вообще-то "все серьезно"

а рентген-снимки можно посмотреть? и написать подробно о травме и состоянии здоровья вообще?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143
Рост 171 см, вес сейчас где-то 63, работа офисная. Была септопластика в октябре 2020 под общим наркозом. Подозреваю, что ломала палец на левой ноге безымянный (сейчас сломана правая) в 2017. Рентген не делала, но осматривал знакомый ортопед, перевязывали соседние пальцы.

Последний рентген ноги сделан 25 мая 2021. Разрешили начинать приступать на ногу. Диагноз: Закрытый винтообразный перелом н\3 костей правой голени со смещением. Ушиб мягких тканей и множественная травма.

По здоровью:
На второй день выписки 13 апреля утром температура 37.8. К вечеру спала сама, без лекарств.
В апреле еще температура поднималась до 37 - 37.2, не выше. Но у меня еще до операции в течение года такое бывало. А за месяц до перелома правую руку всю обсыпало, как в детстве диатезом. Судя по всему, идет какая-то аллергическая реакция в организме, которая не связана с переломом.
с 8 мая неделю был острый хейлит, опухали губы, краснели, болели. Справилась зодаком и метрогил дента, пропила на всякий случай ацикловир, хотя герпеса никогда не было и по анализам на антитела его нет. По анализам - очень сильно повышен иммуноглобулин Е (при норме до 87 у меня вышло 1343), что связываю со своей аллергией, которая сильно проявлялась еще до операции. Высеивались еще золотистый стафилоккок и клебсиелла в зеве, но они у меня и раньше были, сейчас даже ниже, на границе нормы.

Нога не беспокоит, стопу разрабатываю, рану стала закрывать стерильной салфеткой с левомеколем, предварительно обрабатываю фурацилином. Сегодня второй день, рана закрылась в три раза.
Но беспокоит, насколько сильно можно наступать на ногу, малая берцовая вроде срастается, но как-то криво вроде бы. Гипса не было, только эластичные бинты.
Магний чуть понижен, витамин Д низкий, фосфор чуть превышен, паратгормон ниже нормы довольно ощутимо, кальций в порядке. Сейчас пью кальций, магний, витамин Д

Описала максимально подробно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3cef59a9fb8f.jpg
Просмотров: 106
Размер:	139.4 Кб
ID:	220576  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2021, 21:36
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
малоберцовая срастается отлично, не беспокойтесь

пластина большая и расположена непосредственно под кожей, достаточно часто бывают проблемы с заживлением кожи над такой пластиной, особенно если хирург старался сделать разрез покороче и ассистент во время операции растягивал кожу нещадно.

Я бы аккуратно убрал мертвые (желтые на фото) ткани и посмотрел бы, есть ли живые ткани на поверхности пластины или же пластина торчит из раны (что наиболее вероятно). Если пластина торчит из раны - еще месяц подержал бы пластину, а потом удалил бы. в течение этого месяца - перевязки с мазью с антибиотиком
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2021, 12:49
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
малоберцовая срастается отлично, не беспокойтесь

Я бы аккуратно убрал мертвые (желтые на фото) ткани и посмотрел бы, есть ли живые ткани на поверхности пластины или же пластина торчит из раны (что наиболее вероятно). Если пластина торчит из раны - еще месяц подержал бы пластину, а потом удалил бы. в течение этого месяца - перевязки с мазью с антибиотиком
Спасибо, успокоили по малоберцовой кости, а то спокойно не могла двигать ногой, побаивалась.

Рана вроде заживает, но при следующем походе к врачу попрошу глянуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210615_144632.jpg
Просмотров: 111
Размер:	1.56 Мб
ID:	220648  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2021, 22:39
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Рана вроде заживает, но при следующем походе к врачу попрошу глянуть.
по сравнению с предыдущим снимком образовался хороший сухой струп, я бы его в данный момент не трогал. Так что на последующие пару недель я бы не делал ничего. Рану можно держать открытой, или прикрыть чистой салфеткой с лейкопластырем
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2021, 20:31
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
по сравнению с предыдущим снимком образовался хороший сухой струп, я бы его в данный момент не трогал. Так что на последующие пару недель я бы не делал ничего. Рану можно держать открытой, или прикрыть чистой салфеткой с лейкопластырем
Хочу ещё Вас побеспокоить вопросом. А можно ли мочить его? Хочется помыться нормально. Или лучше поберечь и пленкой заматывать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2021, 23:54
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
душ можно принимать нормально, а вот в ванне я сидеть бы не стал. кожу в этой области мойте с мылом, но без мочалки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2021, 17:05
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
И снова к вам обращаюсь за помощью. Мой ортопед посоветовал мазать шов Д пантенолом, чтобы была регенерация тканей.
После второго раза корочка на ране размягчилась, а под ней я увидела пластину. Собственно, на приложенной фотографии видео ее серо-жёлтый край. Пока закрыла стерильной салфеткой с левомеколем. Когда корочка была твердой, при ходьбе выделялась сукровица, прямо сильно капала. Пластину удалять нельзя, очень рано.
Ума не приложу, что делать дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210626_190209.jpg
Просмотров: 122
Размер:	1.46 Мб
ID:	221110  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2021, 20:31
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
И снова к вам обращаюсь за помощью. Мой ортопед посоветовал мазать шов Д пантенолом, чтобы была регенерация тканей.
После второго раза корочка на ране размягчилась, а под ней я увидела пластину. Собственно, на приложенной фотографии видео ее серо-жёлтый край. Пока закрыла стерильной салфеткой с левомеколем. Когда корочка была твердой, при ходьбе выделялась сукровица, прямо сильно капала. Пластину удалять нельзя, очень рано.
Ума не приложу, что делать дальше.
Неприятная ситуация, но такое иногда бывает(( Хорошо бы пластину хоть 2-4 недели еще продержать, чтоб перелом чуть больше сросся. А потом удалить и одеть хорошо отмоделированную гипсовую лонгету.
Чтоб продержаться сколько-то недель без явного остеомиелита нужно регулярные частые перевязки у одного и того же травматолога. Очистка раны и поддержание оптимальных условий в ране. Если травматолог хороший, он знает, как, если нет, то вы ничем ему не поможете. Ситуация может меняться изо дня в день, и нужно постраиваться под ситуацию. Много отедяемого - подсушивать, сильно сухая - увлажнять. Есть очень много средств, специальных повязок (не очень дешевых, но эффективных), ВАКтерапия, различные гели и т.п.... Нужно менять средства для лечения по состоянию раны. Я как-то два месяца вел такую рану без осложнений, а потом удалил пластину и сделал пластику дефекта. Поэтому пару недель так точно можно еще провести. Иногда даже под прикрытием антибиотиков. Но это только ваш травматолог должен решать.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2021, 20:55
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пантенол - беспозеный препарат, имхо. я бы лучше использовал левомиколь.

в подавляющем большинстве случаев удается удержать пластину месяца три-четыре (а Вы уже близки к 3 мес), а потом можно пластину и удалить.
Так что не паникуйте, ситуация неприятная, но не трагическая.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2021, 06:53
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Есть ли возможность сшить рану, чтобы она заросла нормально? Я думала носить пластину около года, потом удалять. Чтобы и перелом сросся крепко, и на работу повыходить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2021, 09:47
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Есть ли возможность сшить рану, чтобы она заросла нормально?
НИ в коем случае, даже пытаться не стоит. Рана не зарастет с пластиной ни со швами, ни сама по себе. Сейчас стоит делать перевязки почаще, рану не нужно ничем промывать. Агрессивные попытки убить микроба мазями, присыпками, жидкостями и т.д. скорее только навредят делу. Вопрос с антибиотиками дискутабельный, я скорее против.
Цитата:
Сообщение от Ellinalira Посмотреть сообщение
Я думала носить пластину около года, потом удалять.
ПО всей видимости ее придется удалить скоро, но не торопясь, чтобы перелом чуть подсросся. После удаления, как было отмечено выше, долечить перелом гипсом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2021, 18:41
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
И ещё добавлю, что у меня поднимается температура к вечеру на протяжении полутора недель. Сначала до 37.2, сейчас до 37,6.
Но постепенно рана стягивается
Спасибо всем большое за помощь. Сама работаю в клинике, свои только успокаивают и настраивают на позитив, но мне понятно, что все не так радужно. Завтра схожу к нашему хирургу, а в понедельник к ортопеду в травмпункт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2021, 06:25
Ellinalira Ellinalira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2021
Город: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ellinalira *
Дорогие врачи, снова к Вам обращаюсь с вопросом. Как уже писала, операция была 7 апреля, затем внизу не заживал шов, была видна пластина.
Сейчас меня положили в стационар. Пришел врач, посмотрел рану бегло, сказал ставить аппарат илизарова.
Делать это очень не хочу, категорически. Был у меня знакомый с таким аппаратом, это ад.
Можно ли что-то сделать помимо аппарата? Здесь многие писали про лангету
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.