Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 15:58
Samira Samira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Уфа
Сообщений: 2
Samira *
Трубно-яичниковая опухоль

Мне 29 лет, пол женский, вес 70 кг, рост 171 см. Первые месячные начались в 13 лет. Цикл 26-28 дн, регулярно, обильные, болезненность во время месячных относительная. Девственница. До этого не было гинекологических заболеваний. Насторожило, что три месяца подряд в 2009 г. месячные шли с температурой.Прошла ТРУЗИ в режиме ЦДК, согласно которому: размеры тела матки 44х33х44мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия обычная, М-эхо 6 мм, 1 фаза; яичники - правый 33х21х33мм, мелкокистозной структуры макс фолликул 6 мм в диаметре слева визуал-ся двухкамерное жидкостное образование 44х28х41мм, в одной из камер со взвесью, рядом расширена труда до 14 мм. Заключение: опухоль левого яичника (эндометриоз?). Сальпингит слева.
На этих основаниях меня госпитализировали в больницу., где был проведен курс противоспалительной терапии (антибактериальная, физиотерапия, лазеротерапия). До лечения были непостоянные боли ноющего характера в левом нижнем боку.
Из выписного эпикриза: диагноз - трубно-яичниковая опухоль слева, эндометриоз придатков. Матка 52х43х55 мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия обячная. М-эхо 11 мм, фаза секреции. Яичники справа 26х17х33мм, в нем фолликулы до 5 мм в диаметре, левый 49х35х46 мм, в нем желтое тело с кровоизлиянием 31 мм в диаметре + кистозное образование 21х15х12, с густой взвесью, вплотную к яичнику прилежит кистозное образование аналогичной структуры 17х16х22 мм. Киста левого яичника (эндометриоидная),не исключается наружный эндометриоз. Выписывается в удовлетворительном состоянии. Рекомендации: прием жанина 3-6 мес.
После выписки я пропила 3-х месячный курс жанина, после принимала боровую матку, красную щетку. Через три месяца после приема жанина прошла УЗИ, по которому: размеры тела матки 50х40х41 мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднород, М-эзо, 9 мм, 2 фаза; яичники - правый 22х15х20мм, обычной структуры, левый жидкостной структуры 30х24х38 мм, контуры ровные четкие, без кровотока. Заключение - киста левого яичника.
В последнее время меня часто беспокоят боли дергающего характера слева, в области яичников. Опасно ли это, может имеет смысл сделать лапароскопию, или есть какие-то другие способы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 19:34
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно, чтобы эндометриоидные гетеротопии рассосались на жанине за 3 месяца. Сделайте лапароскопию, но попросите левый яичник без нужды не трогать. Его хирургическая обработка -только в случае подтвержденной эндометриомы во время лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2010, 14:25
Samira Samira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Уфа
Сообщений: 2
Samira *
Трубно-яичниковая опухоль

Хочу поделиться с вами. На 29 марта назначили ларароскопию. Когда пришла, вновь направили на узи, которое показало, что кисты нет, доктор направила к проктологу, сказав, что стенки кишечника утолщены. До этого проходила узи еще в 2-х разных поликлиниках (так, на всякий случай), которые тоже потвердили, что кисты нет.
Неоднократно читала на форуме, что эндометриоидные кисты лечатся только оперативным путем. Могли ли врачи узи-диагностики ошибиться при определении вида кисты? В общей сложности за год я проходила узи 8 раз, и на 8-й такая вот картина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.