Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1636  
Старый 29.09.2010, 21:17
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуй, Алла!
Твой список впечатляет.
Цитата:
1. Моя работа и то, что она у меня получается. Нравится планировать, ставить задачи и новые цели и добиваться их. От этой части моей работы (руководить общим процессом и достигать целей сообща, имеющаяся свобода в выборе) я получаю удовлетворение.
Тебе повезло - не все имеют возможность заниматься тем, что нравится.

Цитата:
2. Нравится заниматься своим домом.
Люблю украшать дом своими руками и с помощью своих идей. Это вышивка крестиком, бисером; композиции из сухоцвета. Нравится домашнее цветоводство.
Развожу цветы дома и на работе. Мои растения меня очень радуют, когда цветут, когда растут.
Нравится кулинария: готовить что-то новое, пробовать новые рецепты приготовления, со временем начала получать удовольствие от некоторых блюд и продуктов, вкуса которых раньше не понимала. Люблю разнообразие в пище.
Очень люблю сыр, его разные сорта; хотя в детстве его вообще не ела.
Нравится порядок в доме и на работе, хотя, быть может, это мой пунктик.
От всех лишних и ненужных вещей стараюсь избавляться, не жалея. Периодически провожу такие «чистки», удаляя хлам.
3. Мне нравится заниматься спортом, фитнесом, танцами, в спортзале. Причем раньше я делала это в погоне за фигурой, теперь же я чувствую, как приятно ноют мышцы после нагрузки, как это классно двигаться под музыку, изучать новые танцевальные движения. Все это очень позитивно.
Эти два пункта вызывают белую зависть. Это то, к чему я стремлюсь, пока безуспешно, - больше порядка и красоты в доме и спортом заняться. Как ты все успеваешь?
Цитата:
5. Нравится читать, получать информацию в любом виде, узнавать новое.
Да, я тоже это люблю, иначе бы не оказалась здесь
6.
Цитата:
Путешествовать. Это, наверное, всем нравится. Новые места, большие города. Там я чувствую свободу.
Я это люблю теоретически, пока дети маленькие.
7.
Цитата:
Шопинг. Стыдно признаться, это так. Я его обожаю. Конечно, без фанатизма, и не только для себя; тем более, что я имею такую возможность редко. Очень приятно делать покупки для мужа и ребенка, для себя и нашего дома.
Да, это настоящая самопсихотерапия, я тоже это люблю.
8.
Цитата:
Нравится водить машину. Ехать за рулем за городом. Уезжать. Туда, где бескрайние поля, сливающиеся с горизонтом.
Это для меня особый пункт. Я еще учусь вождению, сегодня первый раз вела автомобиль и потом даже не могла сказать, по каким улицам проехала Очень хочется освоить это дело, опять же завидно.

11.
Цитата:
Нравится проводить время вдвоем с сыном, разговаривать с ним, гулять, путешествовать. Это сближает еще сильнее.
Тоже очень люблю побыть с дочками, как ни банально, дети - наше всё.

Так, что же мне теперь написать самостоятельно?
  #1637  
Старый 30.09.2010, 06:20
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Текущее задание (прошу прощения, планировала отослать вчера вечером, но пришла домой и упала лицом в подушку).

Что нравится:

1. Моменты ощущения совершенства (поводом может быть что угодно - кусок текста, музыкальный отрывок, движение животного, случайный вид из окна; они прорывают оболочку обыденности, как лучи, пробивающиеся сквозь ноябрьские облака и напоминающие, что солнце всё-таки существует).

2. Получение и переработка информации, некая интеллектуально-поисковая деятельность, приносящая неожиданные и ощутимые плоды.

3. Внятный разговор на интересную тему с рационально и нетривиально мыслящим собеседником, или наблюдение со стороны за таким разговором.

4. Всё, что связано с моим институтом и вообще тем временем, когда я была студенткой - места, вещи, воспоминания.

5. Украденное свободное время (иногда удираю с работы под благовидным предлогом, бесцельно хожу по городу - и чувствую себя как сбежавший заключённый; от прогулок в обед или в законные выходные такого удовольствия никогда не бывает).


Цитата:
Сообщение от Varvarina
Первая реакция была удивление. Я действительно не планировала вначале ничего специального при обмене результатами, хотя потом, конечно, предполагается работа над этими содержаниями. Но когда я прислушалась к себе, примерив на себя эту ситуацию (как было бы мне, если бы пришлось кому-то рассказывать о том, что мне нравится), я совершенно отчетливо поняла, что мне был бы важен адресат.
Хм, а мне этот вопрос казался совершенно естественным, и я удивлялась, что никто кроме меня его не задал. Задание на выявление опор мы ведь делали в одиночку, а оно, мне кажется, было больше заряжено эмоционально. Во всяком случае, я не чувствую, что говорю "в пространство".

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Есть фантазия, что дискомфорт вызывает именно необходимость открыться (возможно Вы видите это иначе). И вот тут мы сталкиваемся с тем, что при закрытости обмен чувствами затрудняется. И может быть, именно об этом нам нужно задуматься?
Да, хотя не очень понимаю, какова норма открытости в каждом конкретном случае и что в точности представляет собой открытость, но очевидно, что я более закрыта, чем большинство людей. Но мне кажется, что эта закрытость не столько из соображений типа "ага, здесь меня с большой вероятностью больно пнут, так что не буду лишний раз открываться". В формальных отношениях или с малознакомыми людьми я вообще не ощущаю потребности в обмене чувствами, а в отношениях с более или менее близкими людьми иногда испытываю нехватку чувств или некоторую их неадекватность. То есть даже при всём желании открыться существует большая вероятность, что обмениваться будет нечем.
  #1638  
Старый 30.09.2010, 07:32
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение

Что нравится:

1. Моменты ощущения совершенства (поводом может быть что угодно - кусок текста, музыкальный отрывок, движение животного, случайный вид из окна; они прорывают оболочку обыденности, как лучи, пробивающиеся сквозь ноябрьские облака и напоминающие, что солнце всё-таки существует).

2. Получение и переработка информации, некая интеллектуально-поисковая деятельность, приносящая неожиданные и ощутимые плоды.

3. Внятный разговор на интересную тему с рационально и нетривиально мыслящим собеседником, или наблюдение со стороны за таким разговором.

4. Всё, что связано с моим институтом и вообще тем временем, когда я была студенткой - места, вещи, воспоминания.

5. Украденное свободное время (иногда удираю с работы под благовидным предлогом, бесцельно хожу по городу - и чувствую себя как сбежавший заключённый; от прогулок в обед или в законные выходные такого удовольствия никогда не бывает).
Логичная завершенность. Мне нравится. Убежишь?
  #1639  
Старый 30.09.2010, 17:47
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Ирина.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Твой список впечатляет.
Тебе повезло - не все имеют возможность заниматься тем, что нравится.
Ирина, ты знаешь, а я ведь только после твоих слов поняла, что бОльшее, что мне нравится в работе - это имеющаяся свобода действий, возможность реализовать свои идеи и планы.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Эти два пункта вызывают белую зависть. Это то, к чему я стремлюсь, пока безуспешно, - больше порядка и красоты в доме и спортом заняться. Как ты все успеваешь?
Спасибо Сначала делала, потому что надо, теперь - потому что приносит удовольствие. А чтобы все успеть - у меня есть распорядок каждого дня и примерный план на неделю

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Так, что же мне теперь написать самостоятельно?
Ирина, когда у меня был маленький сын, я занималась только им. У меня не было времени почти ни на что из моего списка. Только когда он подрос, я стала понемногу уделять время себе.
В какой-то степени сейчас я свободнее, чем была когда - то.
Помню, что у тебя двое деток с небольшой разницей в возрасте.
Думаю, что у тебя все впереди: и вождение авто, и поездки - путешествия
Но если есть, чем поделиться из твоих НРАВИТСЯ, я жду.

Выполняю обещание, данное накануне, размещаю ссылки на мои работы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #1640  
Старый 30.09.2010, 18:25
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый день!
Алла! Извини за такое слово - абалдеть! Это я по поводу твоих работ! Особенно понравилось - Ирис и Роза. Просто супер! Это тоже вышивка? Потому что на фото мне не очень понятно.
Ну тогда показываю и я. А то весь день ждала - когда начать можно
Только я так поняла - можно ставить превью. Если я ошиблась, Ирина Николаевна, поправьте меня, поменяю на прямые ссылки.
Это скрапбукинг - оформление страниц альбома.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще люблю делать вот так. Например из фото современной Ялты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
фото Ялты времен Мастера и Маргариты, куда был заслан несчастный деятель искуства
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или из такого фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в такое винтажное
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ну и мои Тильдочки Прошу прощения за качество. Фотоаппарат в ремонте.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #1641  
Старый 30.09.2010, 18:58
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, спасибо за твою выставку.
Игрушки своими руками - бесценные вещи.
Вообще меня все творчество очень тронуло, да, мне очень нравятся такие вещи. Душевные и трогательные

PS. Ирис и роза - вышивка по льну.
  #1642  
Старый 30.09.2010, 19:03
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Лена, спасибо за твою выставку.
Игрушки своими руками - бесценные вещи.
Вообще меня все творчество очень тронуло, да, мне очень нравятся такие вещи. Душевные и трогательные
Спасибо! А меня поразилли вышивки - это ж сколько труда и терпения. Все тоже хотела попробовать что то вышить, да никак руки не доходят Боюсь наверное. А твои работы просто на профессиональном уровне сделаны!
  #1643  
Старый 30.09.2010, 20:52
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер Вишня! Сейчас опять перечитываю твой список "нравится" и улыбаюсь. Так все уютно И как хорошо, что это такие простые вещи, которые есть всегда. И видно, что ты умеешь получать удовольствие от жизни!
  #1644  
Старый 30.09.2010, 20:53
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте, все!
Здравствуй, Алла!
Вообще-то мне надо детей укладывать, а уложив, я и сама уже не встану, но попробую быстренько хоть что-то перечислить из моих "нравится".
Мне нравится побыть с детьми так, чтобы не нужно было куда-то спешить и их подгонять. Просто погулять или дома с ними чем-то позаниматься.
Нравится читать, вернее нравилось, когда время было. Но и сейчас пытаюсь успевать.
Нравится приготовить что-то вкусное для всей семьи (можно + гостей).
Нравится побыть на природе, на даче остаться ночевать и вспомнить деревенское лето в детстве.
Нравиться иногда побыть одной, упорядочить мысленно свою жизнь, планы, идеи.
Нравится, когда дома мир и покой, дети не ссорятся, а папа их не ругает.
Нравится, когда все как надо успеваю на работе и в других сферах своей деятельности (например, в автошколе)
Нравится пообщаться с подругами, хотя бы по телефону.
Когда-то нравилось посмотреть хороший фильм.
Наверно, это не все, но к сожалению моё время вышло.
  #1645  
Старый 30.09.2010, 22:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочки, Лена и Алла, спасибо за эти чудесные фото. Это так уникально...
В изысканных работах Аллы чувствуется не только рука мастера в смысле исполнения (в этом абсолютно солидарна с Леной), но и тонкий вкус в выборе изящных композиций (и в компоновке, и в цвете). Представляю сколько было удовольствия, пока они в процессе вышивания постепенно "проявлются" из-под рук. Такие картины преображают дом.

В творческих работах Лены мне было удивительно ощущение тепла,которое исходит от зверюшек. Они такие милые, неуклюжие, но почти живые. Так и кажется,что сейчас пошевелятся и спрыгнут с окошка всей гурьбой! А скрап-букинг вообще для меня нечто запредельное. Понимаю, как много в этом труда и выдумки. Ведь все - полностью своя фантазия. Верно я понимаю, Лена? А над фото вы поколдовали с помощью программ?

Вы обе такие молодцы!!! Спасибо вам большое.
Может у кого-то еще будет желание поделиться с нами своими увлечениями и любимыми занятиями?
  #1646  
Старый 30.09.2010, 23:27
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте все!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добро пожаловать, Вишня!
Это я к тому, что вы как будто заново вошли в группу с этим списком.
Вот теперь вы видите разницу?
Точно. Чувствую разницу. И пишется легче, и читается с удовольствием. И в целом настроение в группе переменилось.
По поводу блица - не знаю. Раньше я хотела проработать агрессию, но сейчас не хочется этим заниматься, лучше отложить на потом, а сейчас продолжить заниматься чем-либо более приятным.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, Группа!
Перечитала еще раз все ваши ответы и, честно говоря, порадовалась. Как светло и красочно выглядит ваша радость, как она многогранна и ресурсна И знаете еще, что мне пришло в голову - это так же как с опорами (все может становиться опорами, главное проживать это как опору) - порадовать и стать источником нашей энергии жизни могут стать очень простые вещи и действия. Есть что-то важное, что надо для этого сделать. Как вы думаете - что?
Может давайте над этим вопросом поработаем в блице? Мне лично для того, чтобы замечать радостное в жизни, нужно быть спокойной. Если я беспокоюсь о чем-то, все хорошее пролетает мимо. Но как быть спокойной постоянно??
  #1647  
Старый 30.09.2010, 23:28
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, спасибо, от ваших слов стало приятно на душе. И скрап и работа с фото - это все фотошоп. А2 года его изучаю, работаю, и все время что то новое нахожу. А скрапбукинг - это для меня как составление экибаны - каждый раз появляется что новое, из казалось бы, одиаковых элементов.
  #1648  
Старый 30.09.2010, 23:33
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Поспешила с постом, не прочитала все до конца. Так это и есть окончательное задание на следующую неделю - подумать, что надо сделать, чтобы нас посещала радость?
  #1649  
Старый 30.09.2010, 23:50
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Что я скажу - выставка замечательная, просто замечательная! Алла - я так впечатлилась, что чуть ли не захотела сама в третий раз попробовать вышивание. Мне очень понравилось, неповторимо, мне бы очень хотелось иметь такие вещи у себя дома. Я подумала, что их и продавать можно. Например там, где я, все, что сделано своими руками, высоко ценится, а вышивка, должно быть, вдвойне. Пишу вдвойне, потому что очень редко вижу вещи (одежду) с вышивкой на продаже. А отдельную вышивку как работу не видела вообще. Оно и понятно, такой труд за этим стоит.
И Лена, эта твоя группка )))) Я и сейчас улыбаюсь. Тоже хочу, хочу. Особенно понравился котик, хвостик у него так торчком стоит, ножки вытянуты, улегся на бочок )))
Молодцы!!!
  #1650  
Старый 30.09.2010, 23:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Поспешила с постом, не прочитала все до конца. Так это и есть окончательное задание на следующую неделю - подумать, что надо сделать, чтобы нас посещала радость?
Нет, Вишня, это было мимолетное замечание в процессе обдумывания. Завтра я его напишу как положено. Сейчас не могу...
Увы, куда-то делись фото моих вышивок. Сидела сейчас, искала в компе. После переустановки системы из-за выруса их кто-то сьел похоже, может этот самый червь. Жалко... Половину уже не сфотографировать, раздарила. Завтра еще раз попробую.
Спокойной ночи всем.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.