Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.09.2009, 15:46  
tbsokolova tbsokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 tbsokolova *
АИТ. Гипотериоз, верны ли назначения энд-га?

Добрый день!

Во время второй бер-ти попала к энд-гу и началась эта история.

В 25 недель на приёме у энд-га №1 получила такую запись:
АИТ, субклинический гипотериоз.
Пациентка принимает дексаметазон по 1/2 таб., на этом фоне индекс св. андрогена, 17-ОН-прогестерона в норме.
ТТГ повысился до 4,1 мЕ/л.
По результатам ГТТ данных за СД нет.

Было рекомендовано:

Эутирокс 50 по 1/2 таб. в день 4 дня, далее по 1 таб. в день.
Дексаметазон по схеме убывания, затем отмена.
ТТГ через четыре недели - контроль.

ТТГ через четыре недели устроил энд-га. Затем была рекомендация отмена Эутирокса в день родов. Через 3-4 месяца после родов контроль ТТГ.

Через три месяца после родов при отмене Эутирокса значение ТТГ - 15,6.
Меняется врач из-за перевода в другое отделение.

Новый энд-г №2 ставит диагноз:
АИТ. Гипотериоз клинически и лабораторно.
Начинать пить Эутирокс пожизненно в дозе 75 мкг/сут.
УЗИ щит. железы. Кровь на сахар и холестерин.

Через три месяца О! УЖАС! И эта врач куда то исчезает и я попадаю к третьему врачу с ТТГ - 0,8936 и с результатми УЗИ с такой записью в заключении - диффуз. изменения щит. железы.
Энд-г №3 оставляет мне 75 мгк/сут. Успокаивает меня по поводу моего кормления ребёнка грудью и отправляет домой с предложением сдать этот сложный анализ: тест толерантности к глюкозе. Хотя я его уже сдавала во время бер-ти и все было в норме.
Продолжаю честно пить Эутирокс 75. Но вроде надо и врачу показаться.
Дочка на ГВ, худенькая, маленькая, и я конечно как мантру читаю уверения что только не эутирокс тому виной :-)

Уважаемые специалисты, мне вот опять идти надо, скажите своё веское слово, мне искать энд-га номер 4, или всё в моей истории нормально и адекватно?
Зараннее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.09.2009, 18:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-07-2.html

Доза левотироксина 75 мкг/сут обеспечивает целевой (нормальный) уровень ТТГ. Значит, сейчас эта доза адекватна. Месяца через 3 следует повторить исследование ТТГ, чтобы понять, требуется ли коррекция дозы левотироксина. Приём Эутирокса разрешен при кормлении грудью и, соответственно, не может навредить ребенку.

Результаты ОГТТ у беременных, с целью исключения гестационного диабета, не подлежат сравнению с ОГТТ вне беременности. Другой вопрос, что показаний к ОГТТ у Вас не усматривается.

Ваш вес и рост? Глюкоза крови натощак?
С каким весом родился ребенок и сколько весит сейчас?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.09.2009, 19:35  
tbsokolova tbsokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 tbsokolova *
Прошла по ссылке указанной Вами, там речь идёт об эндокринной офтальмопатии. Со страху уже обнаружила у себя описанные в статье симптомы, которые относила к побочным эффектам ношения контактных линз:
ощущение «песка в глазах» без эффекта при лечении глазными мазями в течение недели;
ретробульбарная боль или боль внутри глаза, причиняющая беспокойство или прогрессирующая в течение последних 1–2 месяцев.
Что вы имели ввиду этой ссылкой?
Мой рост 172 см. Вес 73 кг.
Результат сданного во время бер-ти теста на толерантность к глюкозе (натощак):
I - 3,81
II - 4,88
Врач назначила сдать 2-х часовой тест с 75 гр. глюкозы.
Липидный спектр.
Этого я не сделала.
Мало того, уже прошло три месяца как я должна была сдать контроль ТТГ.
Дочка, второй ребёнок родилась с весом 3 500 кг., 51 см.
Первый ребёнок сын - 4 165 кг, 56 см.

Дочке сейчас 1 год 3 месяца. На данный момент вес девочки 9-300 кг, рост 78-79 см.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.09.2009, 19:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильная ссылка про гипотиреоз http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...ients-book.htm
эндокринная офтальмопатия не ваш случай...расслабьтесь
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 30.09.2009, 19:52  
tbsokolova tbsokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 tbsokolova *
Извините, хотела добавить.
За время приёма (период с 07.12.08 по сегодняшний день) левотироксина в дозе 75 мкг/сут мой вес претерпел сильные изменения, в основном из-за моего желания похудеть.
В декабре 2008 года в начале приёма вес 83 кг.
Затем в течении нескольких месяцев на диете я дошла до 65 кг.
А сейчас вновь за два месяца без ограничений до 73 кг.
Дозу не меняла, правильно ли это?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.09.2009, 19:56  
tbsokolova tbsokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 tbsokolova *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
правильная ссылка про гипотиреоз http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...ients-book.htm
эндокринная офтальмопатия не ваш случай...расслабьтесь
Ох! Благодарю! Вычёркиваем!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.