Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2018, 20:37
oksn oksn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Kyiv
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
oksn *
Белые полосы и пятнышки по телу. Лишай, витилиго?

Здравствуйте, уважаемые врачи.

У меня на коже вылезло что-то непонятное, очень прошу помочь разобраться .

Пол женский, 28 лет.

Предыстория.

В конце мая у меня были проблемы с ушами. Поставили диагноз "неврит слухового нерва", и 10 дней лечили высокими дозами Дексаметазона: 10 мг/сутки. В итоге выяснилось, что диагноз ошибочный и на самом деле у меня экссудативный отит, но огромные дозы Дексаметазона я уже пропила.
Возможно, Дексаметазон стал причиной моих теперешних кожных проявлений?

Во время приема Дексаме-на у меня по всему телу (шея, плечи, спина, руки, ноги) пошли маленькие кровяные точки (как гемангиомки). Как я узнала с этого форума, это от Дексаметазона.

Также еще был момент.
В начале августа я гостила у родителей в деревне. И несколько дней у меня было ощущение, что по мне бегают невидимые мошки и кусают меня - чесалось все тело в разных местах, то там, то там. Думала, может, клопы завелись или коты блох с улицы принесли, но больше ни у кого из домашних такого не было (включая мужа, спавшего рядом); через пару дней у меня тоже прошло.


- - - - - - - - - - - -
В чем заключается моя теперешняя проблема.
Примерно 3 недели назад заметила у основания ключицы маленькое овальное светлое пятнышко (хотя перед этим все тело было равномерно загорелое). Не придала значения. Со временем возле него появились другие светлые пятнышки. Они небольшие и не сильно выделяются, на несколько тонов светлее основной кожи.

Позже заметила белый фрагмент на груди - белая вертикальная полосочка, похожая на шрамик.
Подобный элемент есть и на предплечье.
Кроме того, появились длинные белые ровные полосы на руках (предплечья), похожие на шрамы от глубоких царапин.

Также недавно на бедре появилось 2 розовых пятнышка - одного уровня с остальной кожей, наощупь чуть более гладкие, не болят и не чешутся. Намазала йодом - пятнышки приобрели более насыщеный цвет, стали чуть возвышаться над кожей, чуть чесаться.

Пробовала намазать белые пятнышки йодом - белые участки визуально светлее и под слоем йода.

Была у дерматолога очно, но ответа, что этом - не получила, сказали наблюдать и прийти позже.

Прилагаю фото. Пятна не яркие, а камера плохого качества - прошу прощения, что на фото трудно что-либо разобрать.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Лишай, витилиго, стрептодермия?

Лишай Жибера был у меня в январе-2018. Очень благодарна Любовь Сергеевне за помощь, оказанную мне в лечении его и дерматита, возникшего от моей самодеятельности.

ТТГ - в норме.
Глюкоза крови - норма. (На фоне лечения дексаметазоном находился сахар в моче).


И еще, подскажите, пожалуйста, почему спустя более чем 3 месяца после лечения Дексаметазоном по телу появляются новые и новые кровяные точки. Необходимы ли какие-то обследования?

Заранее огромное спасибо.
С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_191832.jpg
Просмотров: 35
Размер:	1.68 Мб
ID:	166219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_192514.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.85 Мб
ID:	166220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_192624.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.28 Мб
ID:	166221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_192752.jpg
Просмотров: 31
Размер:	890.0 Кб
ID:	166222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_194058.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.90 Мб
ID:	166223  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2018, 20:49
oksn oksn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Kyiv
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
oksn *
Фото, которые не поместились в главном посте темы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_192203-min.jpg
Просмотров: 15
Размер:	582.3 Кб
ID:	166224  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180911_193626-1-min.jpg
Просмотров: 15
Размер:	619.0 Кб
ID:	166225  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2018, 16:40
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше похоже на разноцветный лишай, точнее скажет очный дерматолог-обратитесь повторно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.