Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2015, 02:37
niagara11 niagara11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
niagara11 *
Волосы выпадают, анализы в норме

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Женщина, почти 37 лет, рост 173, вес 68.
После рождения ребенка начали сильно выпадать волосы. Все вокруг твердили: "Успокойся, у всех после родов выпадают!". Прошло три года, у моих подружек, рожавших в то же время, что и я и также сетующих на выпадение волос (стандартное после родов) волосы уже прекратили выпадать и восстановились, а у меня процесс выпадения все продолжается. За это время мои густые волосы поредели в несколько раз.
Выпадение постоянное: утром - на подушке, при расчесывании - на расческе огромное количество, при мытье - просто клочьями отваливаются, потом из стока пучки выуживаю, при вытирании головы полотенцем - вся ванная в волосах (просто усыпана сплошным слоем). Резиночку с волос снимаю - на ней немеряно волос остается. За три года резиночки становятся все меньше и меньше (и те уже сваливаются, держаться не на чем). Рассказываю как есть, без преувеличения и паники. Уже не паникую, наверно привыкла.
Плюс почему-то еще произошла деформация ногтей - трех на правой руке (пишу, вдруг как-то связано).
За время выпадения волос, естественно, пыталась процесс остановить.
Была у трихолога, доктор назначила применение шампуня и спрея (которые я у нее тут же и купила, так как они, по ее словам нигде больше не продаются). Плюс солгар. Не помогло.
Пила пантовигар - тоже ноль реакции.
Пробовала всякие народные средства - типа укрепляющих масок.
При окрашивании пользуюсь только хной, которая волосы укрепляет.
Но ничего не помогает. Выпадение продолжается.
Рекламе (в интернете) средств от выпадения волос с фотографиями "чудо произошло и волосы выросли за месяц" как-то не верю. Спасибо, я в курсе что такое фотошоп, умею с ним обращаться и знаю как получать фотографии сначала с редкими, а потом с густыми шикарными волосами. Рекламе распиаренных клиник - тоже не верю. Друзья, которые ходили, жалуются на отсутствие результата и "сплошное разводилово".
Анализы сдавала.
Общий анализ крови, биохимия - все в норме, как у космонавта.
ТТГ, Т3, Т4 - норма. Гормоны - тоже норма.
Все анализы сдавались не по одному разу, в разных местах.
Что делать дальше? Где искать причину? Какие анализы сдавать? Как остановить выпадение волос и вернуть их прежний вид и количество?
Еще вот какой момент: у меня маленький ребенок и мое финансовое положение - не из лучших, так что бесконечные анализы (а всякие специфические явно бесплатно не делают) и дорогие процедуры мне могут оказаться не по карману. В том смысле, что я не могу попробовать сначала одно, потом другое, затем третье. И если уж копить на что-то деньги, надо знать наверняка, что это именно то, что нужно и реально поможет. Но ведь для этого сначала, как я понимаю, нужно установить причину выпадения волос. А причина-то как раз не установлена...
Что посоветуете в моем случае, уважаемые специалисты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2015, 16:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо исключить латентный железодефицит и сдать анализ крови на ферритин.
Выложите результат ОАК.
Какой диагноз поставила трихолог? ФТГ делала?
В какой части головы больше всего выпадают волосы?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2015, 18:30
niagara11 niagara11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
niagara11 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Необходимо исключить латентный железодефицит и сдать анализ крови на ферритин.
Я, конечно, совсем не специалист, но на сколько я поняла, у меня отсутствия или снижения железа не наблюдается. Может даже чуточку больше его.
Анализ на ферритин... Может и был такой. Я много что сдавала.
Его в обычной поликлинике сдают или только платно в разных лабораториях?
Вообще заметила, что иногда в анализах бывают отклонения, но не глобальные. Маленькие-маленькие. Мне сказали, что это могут быть погрешности в еде. Потому что когда я потом бегу этот же анализ пересдавать, то в следующий раз он обычно нормальный.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Выложите результат ОАК.
Выкладываю. Там несколько. Сдавались в разное время года. Меня же много по врачам и анализам гоняли. В общем, слава Богу, там все в норме.
В какой-то момент я просто остановилась и перестала бегать по врачам и сдавать анализы. Надеялась, что все как-то образуется. И все вокруг мне твердят, что по анализам я абсолютно здорова и нечего ковыряться в себе.
Но волосы-то выпадают. И с ногтями беда.
И десна кровоточат... И два года уже температура 37-37,2 и еще кое-какие неполадки в организме. В общем, не было со мной раньше такого. То есть анализы в норме, а с организмом творится что-то странное. Скажете нервы? К психиатру?
К слову, в поисках причины я была и у психиатра (и ни у одного). В общем, это не нервное. Психиатр сказал, что причина может быть в чем угодно, но только не в его области.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Какой диагноз поставила трихолог? ФТГ делала?
ФТГ точно не делала. А диагноз трихолог не поставила.
Два раза гоняла меня сдавать ОАК, биохимию и гормоны.
Один раз вырывала волосок из головы и сказала, что посмотрит его под микроскопом.
На следующий прием сказала, что да, есть отклонения от нормы и надо лечить.
Прописала бады, еще какие-то добавки типа цинка (который надо было ехать покупать только в одном единственном месте в Москве и больше нигде ни в коем случае) и потом продала мне какой-то шампунь и пшикалку, которые нигде больше не продаются и можно купить только у нее.
Сказала, что процесс сразу не остановится и как минимум 4-6 месяцев надо будет подождать.
Но выпадение волос все усиливалось и когда я еще раз к ней обратилась, она сказала сдать еще раз гормоны и если они в норме, то ей нечего мне больше сказать и нечем помочь. Вот и вся история с трихологом. На этом я с врачами завязала, потому что как-то это все странно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
В какой части головы больше всего выпадают волосы?
По моим ощущениям выпадают по всей голове. Особой разницы нет. Но если уж совсем критично приглядываться, то справа больше выпадают, чем слева, потому что справа их по ощущениям меньше осталось (да и мой парикмахер тоже самое сказала). И ото лба чуть вверх (не по всей линии челки), а чуть в центре как бы. Но разницы, повторяю, особой не заметно. Выпадение, скорее, равномерное. Выпадают и длинные волосы, и маленькие волоски (хорошо видно, когда голову вытираешь после мытья головы). Выпадают и отрастают как-то (видимо) странно. Каким-то каскадом или лесенкой. Мне моя подруга-парикмахер сказала, что за 15 лет работы она такого никогда не видела.
Если рассмотреть, то получается что самые кончики (сантиметров 10) - их совсем мало. Потом сантиметров 10 - чуть побольше объем, еще 10 - еще больше. То есть самых длинных волос получается меньше всего. Но почему они такими каскадами по 10 см получаются - не понятно.
По логике выходит, что они в какой-то момент прям по всей голове отрастают новые, а потом какое-то время новые не растут, растут только старые, они же и выпадают. Старые успевают вырасти на 8-10 см и потом опять, бум, и по всей голове вырастает новая партия. Так что ли?
Но судя по очень сильно уменьшившемуся объему и сильнейшему выпадению, растут они медленнее, чем выпадают. Или выпадает больше, чем вырастает. Не знаю, как правильнее сказать, но не это главное. Главное, что процесс идет не здоровый и я хочу с ним разобраться, за что буду вам очень благодарна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0131_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	157.6 Кб
ID:	88884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0132_1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	124.7 Кб
ID:	88885  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0133_1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	151.3 Кб
ID:	88886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0134_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	142.8 Кб
ID:	88887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0135_1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	58.9 Кб
ID:	88888  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2015, 18:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритина нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2015, 01:57
niagara11 niagara11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
niagara11 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ферритина нет
Как же нет? Сывороточное железо. В последнем прикрепленном файле.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2015, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ето разные веши
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.