Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2018, 19:51  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Тиреотоксикоз неуточненный.

Доброго времени суток!
Меня зовут Мария, 30 лет, рост 160см, вес 57кг.
Хронические заболевания: атопический дерматит, хронический холецистит.

Первое обследование щитовидной железы было сделано в 2013 году, гормоны и УЗИ были в норме.
09.2013
ТТГ 1.03 (референсные значения 0,35-4)
Т4своб 13,92 (референсные значения 9,01-19,05)

УЗИ щитовидной железы:
Расположение железы типичное.
Толщина перешейка: 3,9мм
Размеры правой доли: 42*18*15 Объем 5,43 кубических см
Размеры левой доли: 39*17*16 Объем 5,08 кубических см
Суммарный объем долей: 10,5 кубических см
Контуры ровные, четкие. Капсула: четкая, непрерывная. Эхогенность паренхимы: средняя. Эхоструктура: разнозернистая ЦДК. Кровток: не изменен.
Заключение: без структурных и патологических изменений на момент осмотра.

На тот момент и ранее врачи визуально подозревали у меня ДТЗ, поскольку железа выглядит набухшей с подросткового возраста. Сейчас она выглядит так же.
Чуть позже оказалось, что симптомы, из-за которых я обратилась к эндокринологу были вызваны клинической депрессией и тревожным расстройством. Депрессию лечила в т.ч. медикаментозно вплоть до 2015 года антидепрессантами, потеряла около 8кг веса, которые набирала довольно долго. Рецидивов депрессии с тех пор не было, тревожное расстройство к настоящему моменту вылечить полностью не удалось, но прогресс значительный.

В июне этого года после эмоционального потрясения у меня началась бессонница, из-за которой в июле я обратилась к сомнологу. Сомнолог назначила Спитомин, поскольку основной причиной бессонницы была тревога, и порекомендовала консультацию эндокринолога. На прием эндокринолога я пришла в августе с жалобами на бессонницу и слабость. Кроме того, менструальный цикл последний год стал стабильно длиннее, чем несколько лет до этого. В основном, от 30 до 35 дней, иногда 28, иногда 37-39. Раньше циклов с длительностью до 30 дней было подавляющее количество. Длительность выделений тоже выросла с 5 до 7 дней. В мае лечила геморрой 2 стадии лигированием узлов, не знаю, насколько это важно.
Далее результаты обследований:

02.08
ТТГ 0.1904 (референсные значения 0,35-4)
Анти-ТПО 0.56 (референсные значения 0-35)
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой - все показатели в норме

УЗИ щитовидной железы:

Расположена типично, не увеличена.
Правая доля размерами 50*14*19 V=6.4 кубических см
Правая доля размерами 51*14*16 V=5.5 кубических см
Перешеек размерами 3 мм
V железы 11,8 кубических см
Форма обычная. Эхогенность ткани умеренно снижена. Структура железы неоднородная за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров и мелких фиброзных включений. Узловые и кистозные образования не определяются. Про ЦДК определяется нормальная васкуляризация ткани железы.

Регионарные лимфоузлы:
претрахеальные до 7мм, увеличены
паратрахеальные до 5мм, увеличены
передне-шейные не увеличены

Заключение: диффузные изменения ткани щитовидной железы, гиперплазия регионарных лимфатических узлов.

Прием 03.08
Диагноз: тиреотоксикоз неуточненный
Врач направила досдать анализы.

04.08
Т3своб 5,37 (референсные значения 3.1-6.8)
Т4своб 18,6 (референсные значения 10.8-22)
анти-рТТг <0.3 (референсные значения 0-1.75), отрицательный

Прием 20.08
Диагноз: тиреотоксикоз неуточненный, подтвержден (субклинический тиреотоксикоз, вероятно деструктивный?)
Врач не сделала назначений, сказала наблюдать за самочувствием 2-3 месяца, а при ухудшении/возникновении симптомов (например, тахикардии), сдать анализы раньше и прийти на приём.

Всё это время я принимала Спитомин, сон относительно нормализовался, как и общее самочувствие. Я занимаюсь спортом (бег, велосипед, фитнес, йога), и хотя и сократила его объем по рекомендации врача, полностью не исключила на тот момент. Последние полгода наблюдала за пульсом покоя с помощью фитнес-трекера, чтобы не допустить перетренированности. Обычно он у меня 55-60 ударов в минуту.

В конце августа постепенно отменила Спитомин, и почти сразу почувствовала себя хуже. Нарастание тревоги заметила, но не это меня обеспокоило, сон удалось сохранить относительно нормальным. Я стала очень быстро утомляться, а пульс покоя стал расти с середины августа. Я отменила все занятия спортом, кроме легкой йоги. Сейчас пульс покоя во сне около 75, днем в сидячем положении около 85, я чувствую, как упала выносливость. Вечером нападает слабость, сильная усталость и поднимается температура до 37-37,3. Давление у меня всегда низкое, от 90/60 до 100/65, сейчас примерно такое же, вечером иногда бывает 110/65, утреннее не изменилось. Сплю относительно хорошо, утром себя чувствую хорошо. Тем не менее, из-за ухудшения самочувствия сдала анализы раньше срока.
По симптомам тиреотоксикоза:
- тревожность и плаксивость ЕСТЬ
- нарушения сна ЕСТЬ
- тахикардия ЕСТЬ постоянная, приступов не замечаю
- слабость ЕСТЬ
- поносы ЕСТЬ, и они меня беспокоят уже пару лет постоянно
- непереносимость жары НЕТ, но я перестала быть мерзлячкой
- потливость НЕТ
- тремор НЕТ
- отеки НЕТ
- выпученность глаз НЕТ (или мне так кажется)
- повышение аппетита НЕТ
- снижение веса НЕТ (вес за лето снизился, но в пределах обычных сезонных колебаний, зимой около 60, летом 56-57 уже много лет подряд).

Появилось ощущение сдавливания в области горла и неприятные ощущения в области железы (болью это сложно назвать, если бы я не знала, что у меня проблемы с железой, приняла бы за начало простуды).

11.09
ТТГ 0,006 (референсные значения 0.27-4.2)
Т3своб 11,03 (референсные значения 3.1-6.8)
Т4своб 33,64 (референсные значения 10.8-22)
Пролактин 202 (референсные значения 102-496)
Клинический анализ крови:
Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 43.6 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 47.1 % 19.0 - 37.0
остальные показатели не привожу, т.к. в норме.

У меня бывали периоды похожего самочувствия во время и после депрессии (слабость, плаксивость, ощущение сердцебиения, субфебрильная температура), но не было острой бессонницы, и поскольку я долго восстанавливалась от депрессии, мне они казались недолеченными последствиями и особого внимания я им не уделяла.

Завтра запишусь к эндокринологу.

Насколько я поняла с последнего приема, вероятность того, что это ДТЗ небольшая. Хотела бы услышать мнение врачей форума по поводу диагноза и возможных назначений. Есть еще вопрос: у моего дяди недавно обнаружили туберкулёз, закрытую форму, удаляли туберкулёму, ближайшие родственники не заразились, мы общаемся редко, но я жила у них в июне и мы живём каждое лето вместе по паре недель. Последний раз флюорографию делала полгода назад, всё было хорошо. Имеет ли смысл делать какие-то обследования по этому поводу и может ли это быть как-то связано?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2018, 21:06  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. следующий шаг в определении диагноза - это сцинтиграфия ЩЖ. ДТЗ редко может быть и без повышения уровня ат-рТТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.09.2018, 09:59  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Добрый день! Сегодня была у доктора, она дополнительных исследований не назначила, назначила тирозол. Тем не менее, у меня есть возможность сделать сцинтиграфию за свой счет. Есть два варианта: 1) с йод-123-натрия-иодидом 2) с технецием планарная статическая. Есть ли разница, что выбрать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.09.2018, 11:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно - с технецием.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2018, 09:53  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Добрый день! Запись на сцинтиграфию дважды сорвалась, в обеих больницах из-за поломки аппарата. Запись в третью больницу полная, возможно придется ждать долго. Меж тем, самочувствие плохое, работать могу с трудом, а не работать не могу. Скажите пожалуйста, чем я рискую, начав приём тирозола и не сделав сцинтиграфию?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.09.2018, 17:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приемом не нужного препарата, который сам по себе отнюдь не конфетка, быстрой блокадой щитовидной железы с развитием гипотиреоза, что само по себе не улучшит самочувствие.
При этом в случае деструктивного тиреоидита тирозол ни в какой мере ничего не лечит и не улучшает, поскольку отсутствует точка приложения: активно работающие клетки железы. Он просто заблокирует те клетки, которые еще здоровы и пытаются работать.
Иными словами, если это действительно деструктивный тиреоидит, то в фазу тиреотоксикоза тирозол ничего не улучшит, поскольку не способен ликвидировать этот тип тиреотоксикоза , а вот фазу гипотиреоза сделает более тяжелой.
Обсудите с врачом вариант симптоматической терапии: бета-блокаторы, корвалол. Исключите сопутствующие утяжеляющие состояния, к примеру, железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.09.2018, 18:26  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Спасибо за ответ! Записалась на сцинтиграфию еще в два места, на случай, если еще где-то что-то сломается, ближайшее время - эта пятница, дотерплю как-нибудь. Больше всего беспокоит утомляемость - у меня пульс от любого чиха поднимается с 80-90 до 130-160 и после короткой прогулки быстрым шагом начинается слабость. Очный доктор назначила анаприлин, но я опасаюсь, поскольку давление утром 90/60 и к вечеру почти не поднимается. На счет железа: гемоглобин в норме (был неделю назад), попробую попросить направление для определения скрытого железодефицита или сдать самостоятельно.

P.S.: прочитала в инструкции к Спитомину, который принимала с середины июля до почти конца августа, что один из побочных эффектов - поражение щитовидной железы (но с пометкой "редко"), не знаю, пригодится ли эта информация, но на всякий случай решила написать
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.09.2018, 09:29  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Добрый день! Была на сцинтиграфии, исследование не получилось, тк железа по словам проводивших специалистов «заблокирована» и препарат туда не поступает. При этом я никаких препаратов йода не принимала и не принимаю, пищевых добавок уже два-три месяца не принимаю и в тех что принимала не было йода, последним из препаратов в принципе был Спитомин. Прикрепляю заключение: Нажмите на изображение для увеличения
Название: D542E7E3-C18B-4581-A8B0-A0D28494CC22.jpeg
Просмотров: 32
Размер:	547.0 Кб
ID:	166732

Что это значит? Мне нужно принимать тирозол?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.09.2018, 14:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все прекрасно получилось - у Вас деструктивный тиреоидит. Тирозол не нужен. Симптоматическое лечение по рекомендации очного врача, контроль ТТГ и св. Т4 - ждем фазу гипотиреоза. Деструкция не длитсяболее трех месяцев.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.09.2018, 15:26  
lacrar lacrar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 lacrar *
Спасибо большое за разъяснения!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.