Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2006, 17:11
wych wych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 15
wych *
Отслойка, роды и головные боли

Добрый день!

мне 27, правый глаз -6,5, левый глаз -7,5. Год назад я пришла на проверку и у меня на правом глазу обнаружили локальную отслойку, по словам доктора, довольно застарелую, а не левом - микроразырывы. Сделали лазерную коагуляцияю. На повторных контрольных приемах я поинтересовалась насчет родов - однозначно кесарево или сама? Врач, который мне делал коагуляцию, сказал, что можно и самой... Я в растерянности.

Да, периодически (ну например сподряд две недели) может быть ощущение напряженности правого глаза (было и до коагуляции). иногда мой муж замечает. что у меня этот глаз больше левого. В зеркало смотрю - и правда...
В отпуске у меня жутко стала болеть голова, особенно она болела при хождении. Боль была разливная, болела вся голова - ломило просто ужас. Потом по возвращению из отпуска справа взади внизу головы у меня токая тупая боль была - несильная (я таблетки не принимала) - во всех положениях тела кроме сидячего и лежачего. Причем сядешь или ляжешь - и постепенно боль проходит. Как пойдешь - так все (. Купила добавку Артлайф для сосудов - на второй день приема все прошло и с тех пор иногда начинает тупить с утра, как немного походишь. Не каждый день, но бывает.
А тут появилась пульсирующая боль в левой части сзади... даже не знаю что и делать - к какому врачу идти и что сдавать:?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2006, 15:12
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении общего состояния, если Вы беременны, то Вам нужно идти в женскую консультацию, где Ваш врач даст рекомендации по лечению или направит к другому специалисту. Не нужно заниматься самолечением.
Что касается сетчатки. Обычно тактика такая, если состояние сетчатки нормальное, то вполне можно рожать самостоятельно.
В Вашем случае имеются довольно серьезные изменения на периферии сетчатки с локальной отслойкой на одном глазу и микро разрывами на другом. Все это достаточно веские основания для выполнения кесарева сечения. Совсем недавно еще Вам и были бы однозначно даны такие рекомендации. Однако в настоящее время все больше авторов склоняется к мнению, что изменения сетчатки не влияют на частоту отслоек при беременности. За свою 25 летнюю практику ни разу не видел больных с отслойкой сетчатки во время беременности и даже не слышал об этом. Вместе с тем, оперируя отслойки, постоянно наблюдаю, что их причиной была периферическая дистрофия. У вас уже есть отслойка. Ведь лазеркоагуляция не устраняет ее, а только отграничивает. Зная, что акушеры по менее значимым поводам выполняют кесарево сечение, в Вашей ситуации я бы, все-таки, рекомендовал выключение 2-го периода родов. Вероятность отслойки мала, но она есть. Тем более, что лазеркоагуляция не гарантирует 100% прфилактики отслоек.
Интересны следующие данные.
На материале 10103 случаев операции LASIK показано, что отслойка произошла в 0,049%, причем у трех из пяти пациентов перед операцией LASIK была проведена профилактическая ЛК в связи с имевшимися периферическими дегенерациями типа решетчатой или инея (Лихникевич Е.Н. и соавт., 2000).

А вообще эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме. Последняя ветка по этой теме по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22490. В конечном итоге решение будет за Вами.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2006, 13:49
wych wych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Nizhny Novgorod
Сообщений: 15
wych *
спасибо,

я сейчас на берменная. Просто задала этот вопрос и ответ врача меня сильно усомнил. Мне кажется, падение зрения у матери гораздо хуже, чем кесарево сечение для ребенка.
Еще раз спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.