Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2013, 00:39
Merimel Merimel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Витебск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Merimel *
Косоглазие ли?

Дочери 2,5 года, как-то мама глядя на ребенка задала мне такой вопрос: "Тебе не кажется, что у нее косит глазик?" Ребенку тогда было около года, может чуть больше. Я стала внимательнее присматриваться к ребенку и действительно такое ощущение, что левый глазик иногда немного косит к носу, хотя сказать, что это косоглазие я не могу, т.е. как-то не явно косит. Недавно мы посетили детского окулиста и я сказала ей о своих подозрениях. Окулист у нас молодой, поэтому наверное имеет смысл обследовать ребенка еще где-либо, но пока такой возможности нет, т.к. платно у нас детей принимают с 3 лет, поэтому пишу здесь. Так вот, провела окулист пробы с помощью каких-то линеек с линзами, простите не знаю как правильно они называются и попеременно открывала-закрывала глазки. Долго смотрела и один раз все же заметила отклонение левого глазика к носу на 5 градусов. Сказала, что косоглазия у ребенка нет, т.к. все пробы хорошие и вообще у ребенка абсолютно одинаковые глаза, стоят ровно и движения в полном объеме, но в карточке записала о замеченном отклонении глазика на 5 градусов и что отклонение произошло , когда она приблизила игрушку к ребенку, повторый осмотр через полгода. Сейчас пересматривала видеозапись дочери в замедленном режиме и заметила, что когда она поворачивает взгляд в право, то левый глазик немного убегает к носу, а когда смотрит прямо глаза ровные. Пересмотрела фотографии дочери, не могу сказать, глядя на фото, что у ребенка косоглазие. Да и в обычной жизни часто наблюдаю за глазами ребенка без фото и видео и по-моему, небольшое отклонение есть, когда она быстро переводит взгляд с одного предмета на другой как бы фокусирует взгляд, но не всегда. Наблюдаю за движением глаз, когда ее кормлю с близкого растояния - никаких отклонений нет, глаза двигаются симетрично. Подскажите, это может быть истинным косоглазием или псевдокосоглазием, или особенностью строения? Если это косоглазие может ли оно прогрессировать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2013, 00:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда не задавайте врачу вопрос, где есть словосочетание "может быть". Ибо обрекаете себя на ответ: "Конечно может!" В медицине может быть всё. А в Вашем конкретном случае - ступайте к грамотному врачу, требуйте проверку рефракции и офтальмодинамики на пике циклоплегии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2013, 10:24
Merimel Merimel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Витебск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Merimel *
Спасибо за ответ. Вопрос задаю именно так, так как для меня не понятно возможно ли такое, что отклонение глаза есть, но при этом косоглазия нет? По-моему, это взаимоисключающие понятия или я не права?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2013, 11:56
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Merimel Посмотреть сообщение
возможно ли такое, что отклонение глаза есть, но при этом косоглазия нет?
Если бы Вы были профессиональным офтальмологом, то я бы сказал, что маловероятно. С другой стороны, если бы Вы были профессиональным офтальмологом, то и не задавали бы подобный вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.