Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2007, 17:26  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
Question Противоположные рекомендации эндокринологов:(

Помогите, пожалуйста, определить дальнейшую тактику лечения!
Мне 36 лет, рост 171 см, нормальный для меня вес 55-56 кг.
История со ЩЖ такова.
Сентябрь 2004 года.
Обратилась к эндокринологу без каких-либо проблем с физическим самочувствием. Просто обнаружила легкую припухлость с одной стороны шеи.
УЗИ. ЩЖ расположена типично, структура неоднородная, эхоплотность нормальная. ПД – 4,5/1,6/1,5. ЛД – 5,4/2,1/2,5. Перешеек 0,38. ЩЖ в размерах увеличена, объем 20,3 см3. Контуры ровные, четкие. Левая доля представлена узловым образованием смешанной плотности (солидно-кистозные компоненты, кальцинаты) с четкими ровными контурами с гипоэхогенным ободком размерами 3,8/2,8/1,6.
ТТГ – 0,602. Биопсия показала отсутствие атипичных клеток.
Октябрь 2004 года, через две недели после первого УЗИ.
ПД – 4,5/1,6/1,5. ЛД – 5/1,6/1,8. Перешеек 0,36. ЩЖ в размерах не увеличена, объем 13,0 см3. Контуры ровные, четкие. Левая доля представлена узловым образованием неоднородной структуры (гиперэхогенные структуры, жидкостной компонент) с четкими ровными контурами размерами 3,3 х 2,2 х 1,6. Периферические л/узлы, сосуды шеи не изменены.

Медикаментозное лечение не назначено, рекомендовано наблюдение.

До осени 2007 года ЩЖ никак не беспокоила. В середине сентября с изменением образа жизни (подъем по утрам стал в 7, а не в 9.15, как обычно) началась симптоматика такого рода: быстрая усталость, отсутствие аппетита, появилась раздражительность, периодически – легкий тремор рук, к середине ноября похудела на 1 кг; одышка, тахикардия. Очень тяжело просыпаться по утрам. Плюс рассеянность и легкие головокружения.
УЗИ 13 ноября 2007 года.
Расположение ЩЖ нетипичное: н/полюс левой доли расположен загрудинно. Контуры четкие, размеры увеличены асимметрично.
ПД – 12,6х15х46 мм (V 4,3 мл). ЛД – 29х28х64 мм (V 24,9 мл). V общ. – 29,2 мл. Практически всю левую долю занимает изоэхогенное образование с неоднородной внутренней структурой. Узел 26х24х56 (V ~16,8).
ТТГ – 0,1. Тз свободный – 5,1. Т4 свободный – 17,9. Антитела к ТПО – 0,7.
Биопсия – без атипичных клеток. В мазках коллоид, тироциты, макрофаги и эритроциты. Заключение: коллоидный узел с кистозными изменениями.

С этими данными я в течение последних 10 дней была на консультации у трех эндокринологов. Меня чрезвычайно волнует то, что я получила совершенно противоположные рекомендации И в данный момент я просто не могу выбрать между ними, не знаю, что мне делать… Продолжать ходить по врачам, побывать еще у двоих-троих – нет времени/сил/средств.
Пожалуйста, прокомментируйте вышеприведенную клиническую картину и необходимые на ваш взгляд в ближайшее время способы лечения/действия (мне еще назначили сцинтиграфию и АТ к рецепторам ТТГ).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.12.2007, 17:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас большой коллоидный узел + субклинический тиреотоксикоз. Укажите, пожалуйста, единицы измерения свТ3. Скорее всего, узел продуцирует избыточное количество гормонов - и первым делом стОит сделать сцинтиграфию. АТ к рТТГ вряд ли понадобятся.
Если подтвердится функциональная автономия узла левой доли, то методом лечения является операция. Медикаментозная терапия не назначена?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.12.2007, 19:50  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
СвТ3 - это "Т3 свободный"? Вот что написано в той строке целиком: "5,1. Норма - 2,5-5,8 нМоль/л".

Насчет медикаментозного лечения. Вот в том-то и дело, что один эндокринолог сказал мне, что "на данный момент показаний к операции нет, попейте йодомарин, придите с контрольным УЗИ и ТТГ в апреле". Я не знаю, насколько йодомарин в моем случае... хм... годится/достаточен.

Этот же доктор и второй считают хором, что описанные мной симптомы "неспецифические, вряд ли тиреоидные", а скорее астенические либо невралгические. Правда, второй рекомендует узел удалить-таки - со странной мотивировкой "ну что вы его таскать в себе будете". Гм.

Третий эндокринолог, как раз и направивший на сцинтиграфию, насколько я поняла, полагает, что медикаментозно со мной делать нечего, разве что только после сц. в рамках подготовки к хирургии.
Но! мне также предложено рассмотреть вариант склерозирования узла (6-7 инъекций с промежутками, как я поняла, в 3-4 месяца).

И я стою в этом треугольнике между "попейте йодомарин", "хирургия" и "склерозирование" - и ооооочень затрудняюсь с выбором.

Скажите, кстати, при удалении одной доли (в случае если узел окажется автономным) каковы перспективы по сохранению двух левых паращитовидных желез? И вообще, насколько качественно меняется жизнь после удаления половины щитовидной железы... и все такое...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.12.2007, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С иодомарином явный ляп, и грубый - к этому доктору больше не ходим
Поскольку узел велики и поскольку формируется функциональная автономия , дальнейший алгоритм- сканирование и принятие решения о

1/ наблюдении с отказом от иодистых препаратов в любом виде
2/ лечении радиоактивным иодом/ оперативном лечении ( два равноценных метода)
3/ экспериментальное и мало изученное по последствиям склерозирвоание резервируем при отказах от позиции 2

Все эти варианты изучены и поскле сцинтиграфии будет предмет для обсуждения - у Вас четырехугольник с тремя равными сторонами и малюсенькой сторонкой ( склерозирвание )
В любом случае Вы - полноправный участник в принятии решения
Важно знать, что симптомы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ объясняются пробелмаим с железой и смысл манипуляций скорее профилактический
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.12.2007, 20:17  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
Вот я так и чувствовала, что что-то не то с йодомарином.

Радиойод и оперативное вмешательство равноценны? Это интересно... Но тут надо смотреть на имеющиеся у этих методов минусы, да?.. и сравнивать с учетом индивидуальных особенностей организма, видимо... Радиойод - радиоактивность страшно, операция - паращитовидки (я даже не знаю, что я за них так переживаю, но переживаю - факт.
С другой стороны, в Новосибирске и не практикуют лечение радиойодом

А возникновение гипотиреоза и необходимость заместительной терапии после обоих методов возможны?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.12.2007, 20:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного исправила предыдущее сообщение - погорячилась на счет тиреостатиков.

Татьяна, почему Вы так беспокоитесь на счет паращитовидных желез? После операции с удалением одной доли недостаточность их функции очень маловероятна. Развитие гипотиреоза возможно, но не обязательно - как после операции, так и после РЙТ.

Некоторые сердечные симптомы все же могут быть связаны с субклиническим тиреотоксикозом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.12.2007, 20:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то страшен тиротоксикоз
Анна права- можно приписать субклиническому тироткосикозу некоторые кардиальные проблемы, в будущем - некоторые проблемы с костями, а при манифестном тиротоксикозе приписывать уже ( даже не так - объяснять надо будет ) надо будет уже точно тироткосикозом поражение всех тканей и органов

Именно поэтому и найдены разные методы лечения , о преимуществах и недостатках которых Вы можете прочесть в Тиронете для больных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.12.2007, 20:55  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

1/ наблюдении с отказом от иодистых препаратов в любом виде

* * * * *
Важно знать, что симптомы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ объясняются пробелмаим с железой и смысл манипуляций скорее профилактический
А выбор №1 вообще не подразумевает медикаментозного лечения или я что-то неверно поняла?.. только исключение (НЕприем) йодпрепаратов? У меня просто в данный момент такое общее состояние, с которым бы так и продолжать "сосуществовать" не хотелось. А просто "наблюдение" - это без лекарств?

Упс. В смысле, оперироваться "для профилактики"? Мне представлялось, что все же через какое-то время после операции можно было бы надеяться на изменение (улучшение!) самочувствия.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.12.2007, 21:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор 1 - сканирование и контроль ТТГ + УЗИ раз в шесть месяцев
Проблема - прием иодидов может быть нужным по ситуации и вас забудут спросить ( введение рентгеноконтрастов, обратотка раны и пр )
Поскольку субклинискому тиротоксикозу только ГИПОТЕТИЧЕСКИ могут быть приписаны БОЛЬШАЯ частота аритмий, найти решение многих своих проблем ВНЕ узла

Выбор 2 связан с закономерным развитием формирующейся функциональной автономии и ее ликвидацией

Заметьте, что на выбор 2 Вас никто не гонит, а неясность и противоречия усугубляют плохое самочувствие
начнем с того , что покажем консультацию врачу, не рекомендовавшему иодомарин ( к рекомендовавшему, как уже договорились , не идем )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.12.2007, 21:06  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Татьяна, почему Вы так беспокоитесь на счет паращитовидных желез? После операции с удалением одной доли недостаточность их функции очень маловероятна.
Ну как почему... или лишиться только половины щитовидки, или еще двух маленьких, но важных желез...: ) Насколько я понимаю, возможен вариант и с их сохранением, но не гарантирован. Гипопаратиреоз - тоже приятного мало... Но все эти рассуждения у меня на данный момент, признаться, по большей части из соображений "у страха глаза велики".
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.12.2007, 21:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При аденоме можно было бы обойтись гемитироидэктомией ( та самая половинка ) , но при коллоидном зобе доминирующий узел -только наибольшее проявление той зобной болезни, которой поражена вся железа
Итого - убрали узел ( a la желтый листочек в детское ведерко осенью ( патент ВЭ Ванушко ), потом следим за всей железой, даем иодомарин ( наконец-то! и титоксин ) и узи-каем, узи- каем, узи-каем...

Можно предоставить радиоактивному иоду убить это максимальное проявление и примкнувшим к ним очагам повышенного захвата, можно поручить хирургу убрать всю железу

Еще раз напомню - ( раз уж вам некогда посмотреть ТИронет ) оперируют с 1906 года , радиоиод применяют с 1947 года
Этаноловая или лазерная деструкция собственно узла - новые методы, их проблема в оставлении ткани пораженной зобной болезнью, причем в окружении спаек после этих видов деструкции при вестма своеобразном виде УЗИ картинки
Итого - в динамике следим, что видим , не совсем понимаем, что будет потом - не вполне знаем , но очень заманчиво ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.12.2007, 21:12  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
ОК. Я делаю сцинтиграфию и иду с ней и данной консультацией к доктору №3.

После сц. я вероятнее всего еще обращусь за комментариями в этот топик.

Спасибо большое Вам и доктору Шведовой за ваше участие в теме! : )

P.S. Нет-нет, "Тиронет" я обязательно почитаю.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.12.2007, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумно, и не одни мы потом ответим - думаю, коллеги присоединяться - и заметьте, без всяких разногласий ( потому как консенсусс по ведению узловых зобов написаны во многих странах и в нашей в том числе и опубликованы на том же самом Тиронет - но уже для врачей)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.12.2007, 16:04  
Tatyana_N Tatyana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 9 Tatyana_N *
Записалась на сцинтиграфию на утро среды, 5 декабря.

Хотела бы еще спросить у Вас, Галина Афанасьевна, или Ваших коллег - есть ли какие-то рекомендации общего характера в моем случае? Возможно, какие-то пищевые ограничения либо дополнения... еще какие-то вещи применительно к образу жизни, которые Вам кажутся очевидными.
Например, мне попадалось где-то про ограничение пребывания на солнце (не буду утверждать, что источник информации был компетентным, однако же в памяти отложилось).
Такая чтобы получилась... памятка гипертиреозника : )
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.12.2007, 17:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта памятка вывешена на Тиронет для пацинетов - и солнце проблематично в равной степени со всем миром ( это если источник компетентен )
У вас памятка пацинета с функциональной автономией ( если мы подтвердим сцинти) давайте так - вы завершает обследвоание, а мы сообщаем Вам то, что еще не сказали в памятке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.