Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2008, 19:54
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
АФС и дексаметазон!

Здравстсуйте! Помогите плиз разобраться в диагнозе!
Беременность сейчас 3-я, роды будут вторыми, 1-я миниаборт, 2- роды на 38 недель- ребенок здоров! и данная беременность!
2-я беременнность протекала с постоянной угрозой, на сохранении всю беременность, тонус был сильный, принимала метипред.... Ребенек родился здоровый!
Сейчас беременность 18-19 недель. У меня аутоиммунный тиреодит.
Опять угроза прерывания...тонус сильный беспокоит.
Антитела к фосфолипидам:
кардиолинип LgM- отриц, LgG-слабопол
фосфатиделсерин LgM и LgG-слабопол
фосфатидилэтаноламин LgM- слабопол, LgG-отриц
фосфатидилхолин - LgM и LgG-отриц
Анти-ХГ: Иммуноглобулин М- отриц 10 (норма до 30)
Иммуноглобулин G- положит 59,0(норма до 25)
Вот по этим анализам и поставил диагноз АФС ((
И назначили дексаметазон 0,05 по 1 таблетке.
стоит ли его начать принмать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2008, 22:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Numpsia Посмотреть сообщение
Здравстсуйте! Помогите плиз разобраться в диагнозе!
Беременность сейчас 3-я, роды будут вторыми, 1-я миниаборт, 2- роды на 38 недель- ребенок здоров! и данная беременность!
2-я беременнность протекала с постоянной угрозой, на сохранении всю беременность, тонус был сильный, принимала метипред.... Ребенек родился здоровый!
Сейчас беременность 18-19 недель. У меня аутоиммунный тиреодит.
Опять угроза прерывания...тонус сильный беспокоит.
Антитела к фосфолипидам:
кардиолинип LgM- отриц, LgG-слабопол
фосфатиделсерин LgM и LgG-слабопол
фосфатидилэтаноламин LgM- слабопол, LgG-отриц
фосфатидилхолин - LgM и LgG-отриц
Анти-ХГ: Иммуноглобулин М- отриц 10 (норма до 30)
Иммуноглобулин G- положит 59,0(норма до 25)
Вот по этим анализам и поставил диагноз АФС ((
И назначили дексаметазон 0,05 по 1 таблетке.
стоит ли его начать принмать?
По приведенным Вами анализам невозможно поставить диагноз АФС. Более того, непонятно зачем вообще Вас направили сдавать эти анализы.

По приведенным анализам показаний к назначению дексаметазона нет. И даже если бы действительно имел место АФС, то и тогда нет показаний к назначению дексаметазона, поскольку глюкокортикоиды не влияют на уровень антифосфолипидных антител и риск тромбозов.

Возможно, у Вашего врача имеются какие-либо иные соображения о необходимости назначения дексаметазона - поинтересуйтесь у него. Но следует иметь в виду, что в отличие от метилпреднизолона, дексаметазон проникает плаценту и поступает плоду, что может вызвать нежелательные эффекты у плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2008, 10:25
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Спасибо за ответ!
Мне и прошлую бер-ть направляли на такие же анализы, все из-за угрозы..т.к врачи не могут определить причину тонуса!
Еще сдавала ДГА-S-2.0(норма 1,0-9,77), 17-ОНР-7,0(норма 4-10).
В прошлую берем-ть ставили вообще гиперандогению! и пила метипред! Сейчас в эту бер-ть тоже назначили метипред вообще с самого начала берем-ти только потому что прошлая бер-ть была на метипреде! Я вообще сдала сейчас генетич ананлиз на мутацию АГС, чтоб исключить геперандрогению, и после консультации с генетиком, подтвердилось что гиперандрогении у меня нет, надпочечники нормально вырабатывают гормоны!
Но теперь сейчас АФС ставят....
Врач в ЖК по невынашиванию сказал что если есть аутоиммунные процессы в организме, анализ на липиды не хороший и анти-Хг, то все показания АФс, и нужны кортикостероиды! Напугали разными угрозами чем все это грозит плоду.....
Дексаметазон я даже не расматривала для приема ....т.к побочных эффектов у него больше чем у метипреда!
Теперь незнаю стоит ли начинать прием метипреда или нет...и срок уже большой 19нед!
А чем АФС лечать? И какие еще анализы нужно сдать чтоб подтвердить диагноз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2008, 01:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Numpsia Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Мне и прошлую бер-ть направляли на такие же анализы, все из-за угрозы..т.к врачи не могут определить причину тонуса!
Еще сдавала ДГА-S-2.0(норма 1,0-9,77), 17-ОНР-7,0(норма 4-10).
В прошлую берем-ть ставили вообще гиперандогению! и пила метипред! Сейчас в эту бер-ть тоже назначили метипред вообще с самого начала берем-ти только потому что прошлая бер-ть была на метипреде! Я вообще сдала сейчас генетич ананлиз на мутацию АГС, чтоб исключить геперандрогению, и после консультации с генетиком, подтвердилось что гиперандрогении у меня нет, надпочечники нормально вырабатывают гормоны!
Но теперь сейчас АФС ставят....
Врач в ЖК по невынашиванию сказал что если есть аутоиммунные процессы в организме, анализ на липиды не хороший и анти-Хг, то все показания АФс, и нужны кортикостероиды! Напугали разными угрозами чем все это грозит плоду.....
Дексаметазон я даже не расматривала для приема ....т.к побочных эффектов у него больше чем у метипреда!
Теперь незнаю стоит ли начинать прием метипреда или нет...и срок уже большой 19нед!
А чем АФС лечать? И какие еще анализы нужно сдать чтоб подтвердить диагноз?
Я, наверное, пишу непонятно. Попробую еще раз то же самое, но покороче:

1. "Тонус" не является основанием для направления на анализы на АФС.

2. "Тонус" не связан с наличием антител к фосфолипидам.

3. Результаты анализов, приведенные Вами, говорят о том, что АФС у Вас нет.

4. Дополнительные исследования на АФС не требуются.

5. Кортикостероиды на антифосфолипидные антитела не влияют, ни дексаметазон, ни метипред.

6. Доказательств каких-то "аутоиммунных процессов в организме" Вы не привели.

7. Лечение АФС Вам не требуется.

8. По поводу "тонуса" и других проблем беременности можно посоветовать обратиться к другому врачу, который не будет без оснований искать АФС и назначать дексаметазон.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2008, 11:58
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Спасибо!
У меня просто не могут найти причину моего тонуса..вот и ставят разные диагнозы!
По поводу аутоиммунных процессов, у меня аутоимунный тиреодит,
АТ к глобулину 112(норма 0-100)
АТ к тиреоперксидазе 619 (норма 0-30)
Посоветуйте пожалуйства к какому врачу можно обратиться мне, чтобы обойтись без кортикостероидов?
Наблюдалась с прошлой бер-тью и сейчас иногда консультировалась в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии на Опарина, но там они очень любят кортикостероиды....все их назначают...(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2008, 13:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тироидит важен с позиций уровня ТТГ - каковой и следует проверить на 8-12 неделе, антитела в динамике не смотрят
Кортикостероидами его не лечат, равно как и АФС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2008, 14:30
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Аутоиммунный тиреодит поставили еще в 2002г, с тех пор принимаю л-тироксин!
ТТГ сдаю регулярно, сейчас в 18 недель ТТГ 3,25 ( норма 0,4-4), принимаю Л-тироксин по 50мг.
Спасибо Вам большое, теперь осталось найти граммотного врача....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 15:58
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2Numpsia!
Вас тонус матки как беспокоит? На сколько сильно вы его чувствуете? И в каких ситуациях?
По поводу постоянной угрозы: УЗИ вагинальным датчиком длина шейки матки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2008, 17:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще лучше начинать рассказ о себе со слов - у меня субклинический гипотироз ( раз уж 50 мкг в беременность почти хватает) аутоиммунного генеза Разумнее было бы использвать тироксин в больших дозах - конечно, 18 неделя не время для обсуждения уровня ТТГ , но хотелось бы знать его цифру на 8-12 неделе и почитайте Тиронет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2008, 20:19
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
2Numpsia!
Вас тонус матки как беспокоит? На сколько сильно вы его чувствуете? И в каких ситуациях?
По поводу постоянной угрозы: УЗИ вагинальным датчиком длина шейки матки.
Тонус у меня проявляется как тянущие боли в низу живота, как при менструации. Живот становиться каменным и долго не отпускает. Ощущение не приятное. Снимаю тонус свечи с папаверином, магне Б6, и уколы магнезии 10,00мл! В роддоме лежала неделю назад ставили капельницы с магнезией.
Сейчас еще принимаю влагалишно утрожестан, снижаю потихоньку дозировку.
Я вообще очень метеочувствительна во время беременности, вот замечаю когда меняется погода, давление, то у меня начинается сильный тонус! И Если очень долго буду ходить в течение дня, то к вечеру начинается напряжение живота.
Узи мне вагинально не делала, а шейку смотрели с полным мочевым пузырем, последний раз 17 марта- шейка 4,9см, в/зев закрыт. Но до этого делали в роддоме 3марта так же с полным мочевым пузырем- шейка 31мм, внут/зев-4мм.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2008, 20:24
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вообще лучше начинать рассказ о себе со слов - у меня субклинический гипотироз ( раз уж 50 мкг в беременность почти хватает) аутоиммунного генеза Разумнее было бы использвать тироксин в больших дозах - конечно, 18 неделя не время для обсуждения уровня ТТГ , но хотелось бы знать его цифру на 8-12 неделе и почитайте Тиронет
Я в самом первом сообщение написала, что у меня аутоиммунный тиреодит, мне его еще поставили в 2002 году. До беременности принимаю л-тироксин 25мг и контроль ТТГ делаю.
Вот ТТГ в 6 нед беременности- 3,89.
С 8-12 я его не сдавала.....
А что значит большие дозы тироксина?
Мне в прошлую берем-ть назначали 50/75 тироксина, через день дозировка, контроль ТТГ был в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2008, 20:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина - имитация заместительной терапии, здоровая беременная имеет на 8-12 неделе уровень ТТГ меньше 2 , что позволяет резко уменьшить вероятность проблем с беременностью, доза тиркисна при начале беременности увеличивается - в вашем случае до 50-75 мкг, чрездневное чередование - ненужное усложнение
Пожалуйста, почитайте гипотироз и беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2008, 12:37
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
25 мкг тироксина - имитация заместительной терапии, здоровая беременная имеет на 8-12 неделе уровень ТТГ меньше 2 , что позволяет резко уменьшить вероятность проблем с беременностью, доза тиркисна при начале беременности увеличивается - в вашем случае до 50-75 мкг, чрездневное чередование - ненужное усложнение
Пожалуйста, почитайте гипотироз и беременность
Спасибо большое!
А в какой разделе почитать про гипотироз и беременность? не могу найти...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2008, 12:43
Numpsia Numpsia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Numpsia *
Подскажите пожалуйста, получила сегодня результат гемостазиограммы.
Заключение: Незначительная хронометрическая гиперкоагуляция, незначительная гиперфукция тромбоцитов, проба на ВА отриц.
Д-димер 0,5.
Что это означает? фраксепарин мне не нужен?
а то в ЖК сказали что наверно назначут......
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2008, 16:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Numpsia Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, получила сегодня результат гемостазиограммы.
Заключение: Незначительная хронометрическая гиперкоагуляция, незначительная гиперфукция тромбоцитов, проба на ВА отриц.
Д-димер 0,5.
Что это означает? фраксепарин мне не нужен?
а то в ЖК сказали что наверно назначут......
Читайте пост #4
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.