Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2011, 22:18
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Очаги на МРТ. РС??

Спрашивала здесь неделю назад про МРТ. В результате сделала на 3 тесловом аппарате. На МРТ незначительное кол-во очагов диаметром до 6 мм. ( доктор насчитал около 20 и сказал что для моих 42 лет это очень много). Подробно результат выложу.
Заключение : очаги дм до 6 мм, возможно сосудистого ,менее вероятно димиелинистического генеза.
По клинике у меня очень похоже на РС :
Мне 42 года. Женщина. Первые головокружения в 22 года. Пошатывание при ходьбе. На то время РЭГ ЭЭГ - поставили диагноз ВБН и НЦД. Было так плохо что даже академку два года подряд в ин-те брала. Кроме головокружений, неровности в ходьбе и сердцебиений тогда ничего не было.
Сильные головокружения были до 27 лет потом лет 10 почти не было. Стали преобладать кардио жалобы. Только не могла массаж делать и головой вертеть - так как хуже становилось. Делала много раз УЗДГ- так как там аномалия вхождения артерии в позвоночный ствол - то все 15 лет ставили диагноз ВБН и дистония
Еще есть что то типа диэнцефальных кризов - лет 15 точно уже,иногда по полгода нет а иногда за неделю 2-3 раза - сердцеьиения до 140, иногда отдельно иногда с давлением до 160. Снимает организм мочеиспусканием- после приступа всегда обильное мочеиспускание. Такие приступы бывают и с давлением и просто с сердцебиением.
Также уже 20 лет есть хронический гепатит С с малой виримией вируса- поэтому его не лечат. Регулярно сдаю АЛТ АСТ и раз в 2 года смотрю вирусную нагрузку.
Ухудшения состояния: Уже месяца три как голова кружится сильнее, год как стала более рассеянной, иногда не могу нужное слова подобрать или вспомнить название книги улицы итп..
Приехала из Турции 2 недели назад и неделю назад был жуткий приступ : начала кружится голова, при повороте в сторону вообще до тошноты и дурноты, не могла ровно пройти,в позе Ротберга качалась. Скорая определила нистагмы и отвезла в больницу с острой ВБН. В больнице после 5 мл Мексилола стало получше. Но посоветовали сделать МРТ.
Сейчас неделя после приступа, голова тоже кружится приступами- то 5=10 часов все отлично, а то 2 часа кружится и тошнит...
Сделала МРТ и мне доктор сам показал маленькие белые точки, их много. Доктор сказал что у него в 30 - их 4-5 а у меня около 20- для 42 лет это много... И это может быть как сосудистой так и РС...
Уважаемые неврологи- по описанной мною клинике похоже это на РС???
У меня дочка инвалид- 5 лет, если у меня будет РС я не представляю как она выживет...какой ужас... мне 20 лет все ставили ВСД и ПА когда я говорила про головокружения и сердцебиения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2011, 09:30
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Заключение МРТ: В белом веществе головного мозга, в пери,паравентикулярных и конвекситальных областях визуализируются немногочисленные очагидиаметрами 3-6 мм, паравентикулярно заднему рогу правого бокового желудочка определяется очаг с несколькими нечеткими котурами размером до 7*5 мм, также паравентикулярно переднему рогу левого бокового желудочка, в непосредственной близости от колена мозолистого тела,определяется аналогичный очаг меньшим размером до 2*3 мм. Всего около 15-20 очагов.
Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств.

Мрт картина немногочисленных очагов в белом веществе ГМ вероятно сосудистого генеза, менее вероятен демиелинизирующий генез.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2011, 10:32
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на этом рисунке даже стрелкой в правом изображении доктор показал
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 10:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ведь РС это не только очаги на МРТ, а изменение очагов во времени и пространстве. Плюс соответствующая клиническая картина. Если у врача есть сомнение в генезе очагов, назначаются вызванные потенциалы - зрительные, стволовые, соматосенсорные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2011, 10:45
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
А эти очаги( я повесила МРТ) похожи на РС или больше на сосудистый генез...??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2011, 15:22
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз РС ставится не только по МРТ, к тому же нужна МРТ в динамике и полное описание неврологического статуса. Если у врача есть сомнения, то проводятся дополнительные исследования, помимо описанных выше еще анализ ликвора на олигоклональные антитела. Если врач сочтет нужным, он направит вас в московский городской центр рассеянного склероза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.