Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2015, 19:40
Scrappy Scrappy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2015
Город: СПб
Сообщений: 3
Scrappy *
Физические нагрузки и безопасный режим тренировок после РЧА (WPW)

Добрый день!

М, 29 лет, рост 181, вес 67, медикаменты не принимаю. Выписка. протокол РЧА и последний отчет ХМ приложены.
В июне этого года сделал РЧА ДПП (скрытый WPW). До этого из-за риска провокаций приступов НЖТ несколько лет старался не подвергать себя никакой физической нагрузке, связанной с повышением ЧСС более 110-120. Сейчас, спустя почти полгода после РЧА ни одного приступа при тех типичных ситуациях, когда они обычно начинались до РЧА, не было (я несколько раз ощущал только знакомую "провоцирующую" ЭС, но ритм не срывался), я надеюсь, что можно считать, что операция была эффективной.

Через 2 недели после РЧА (срок ограничения физ. нагрузок при выписке) с целью развития выносливости решил начать регулярно бегать.
Бегаю с нагрудным пульсометром.
Учитывая исходно низкую толерантность к физ. нагрузкам, бегать пока получается только с периодическим переходом на шаг.
На данный момент непрерывно занимаюсь бегом/ходьбой на дорожке в течении 30-40 мин 3 раза в неделю. При этом ЧСС выдерживаю в пределах 120-140, т.е. бегу трусцой, при достижении ЧСС 140 перехожу на шаг, ЧСС в течении 1-1,5 минут плавно опускается до 120-125 и я опять немного ускоряюсь. В таком режиме у меня получается средний темп 8,5 мин/км (7 км/ч) при средней ЧСС 130.

Меня беспокоит ситуация, когда при достижении определенной ЧСС, когда-то 142, когда-то 150, почти всегда, несмотря на заминку, ЧСС все равно продолжает расти на глазах до 155-165 то есть я бегу до ЧСС 148, замедляюсь, но ЧСС увеличивается. При этом я начинаю как-то по другому ощущать сердцебиение (похоже как раньше было при приступах, но полагаю, что при таких ЧСС как-то ощущается пульсация артерий и с нарушением проводимости это не связано?), я прекращаю тренировку и только через 1-2 мин. ЧСС постепенно начинает снижаться. Никаких других неприятных ощущений (болей, нехватки воздуха, головокружений и пр.) нет.
Летом во время ХМ я специально разогнал ЧСС до описанных ощущений (ЧСС 163), но судя по заключению никаких отклонений нет.

Нормальна ли описанная ситуация с повышением ЧСС несмотря на прекращение активности? Может быть стоит сделать тредмил-тест?
Также прошу вас посоветовать оптимальный режим тренировок (пробежек) с учетом моей истории.

Заранее благодарю за помощь!

Выписка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Последний отчет ХМ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2015, 23:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scrappy Посмотреть сообщение
Меня беспокоит ситуация, когда при достижении определенной ЧСС, когда-то 142, когда-то 150, почти всегда, несмотря на заминку, ЧСС все равно продолжает расти на глазах до 155-165 то есть я бегу до ЧСС 148, замедляюсь, но ЧСС увеличивается. При этом я начинаю как-то по другому ощущать сердцебиение (похоже как раньше было при приступах, но полагаю, что при таких ЧСС как-то ощущается пульсация артерий и с нарушением проводимости это не связано?), я прекращаю тренировку и только через 1-2 мин. ЧСС постепенно начинает снижаться. Никаких других неприятных ощущений (болей, нехватки воздуха, головокружений и пр.) нет.
Летом во время ХМ я специально разогнал ЧСС до описанных ощущений (ЧСС 163), но судя по заключению никаких отклонений нет.

Нормальна ли описанная ситуация с повышением ЧСС несмотря на прекращение активности? Может быть стоит сделать тредмил-тест?
Также прошу вас посоветовать оптимальный режим тренировок (пробежек) с учетом моей истории.

Заранее благодарю за помощь!
1. В восстановительном периоде после нагрузки вариант нормы - это некоторое продолжение увеличения ЧСС и АД перед тем как начнется снижение. Это естественная помощь организма при возросшей потребности в кислороде и питательных веществах.

2. Ваша тревожность (ожидание приступа даже после лечения, требуется время, чтобы доказать эффективность лечения) - тоже вносит вклад в ЧСС после нагрузки: Вы волнуетесь, что ритм сорвется, как это бывало раньше. Волнение и тревожность - это адреналин и норадреналин. Норма реакции при волнении - увеличение ЧСС.

Психологический статус после РЧА приходит в норму постепенно, нужно время. Операция излечила в один день, а вот поверить в это излечение каждый человек может в разные сроки. Кому-то достаточно 3 месяцев, кто-то ждет год и больше.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2015, 21:16
Scrappy Scrappy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2015
Город: СПб
Сообщений: 3
Scrappy *
Спасибо за оперативный ответ!
А по поводу интенсивности и длительности пробежек, правильно я для начала выбрал целевую зону - 130-135, т.е. примерно 70% от ЧССmax (0.7*(220-30)?
может вы можете дать ссылку на какую-нибудь адекватную методику? в интернете много информации на профильных сайтах, но что можно применять к себе не очень понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.