Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2013, 22:49
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Хрупкие кости при спинальной амиотрофии у ребенка

У моей дочки основной диагноз спинальная амиотрофия промежуточный тип (сидит на стуле с поддержкой если посадить, сама никогда не ходила и не ползала, диагноз поставлен в 8 мес., признаки заболевания появились после прививки от полиомиелита, у родителей генетический анализ не выявил носительноство спинальной амиотрофии).
Сейчас ребенку 6 лет, девочка, рост 116 см, вес около 14 кг.
Год назад упала набок с детского низкого горшка и получила перелом н/3 правой бедренной кости со смещением. Делали репозицию под наркозом и 6 недель провела в гипсе. Неделю назад, я ее посадила на стул (я это делаю несколько раз в дней в течении почти 6 лет) и она сразу пожаловалась на боль в ноге. Поехали в травмпункт, патологический перелом н/3 левой бедренной кости. Наложили гипсовую лангету на всю ногу сверху и назначили прием через неделю. Всю неделю ребенок жаловался на боль в ноге когда мы выполняли с ней ежедневные манипуляции (туалет, пересаживание на стул, на кровать и т.п.). Через неделю на контрольном визите в травмпункт обнаружено смещение и опять была репозиция под наркозом и наложен гипс уже от стопы до бедра.
Скажите, какие исследования можно сделать, чтобы определить причину хрупкости костей (понятно, что главная причина основное заболевание, но среди наших знакомых со СМА нет переломов и кажется это заболевание не разрушает кости), нам невролог советовал сделать сцинтиграфию и исследование органов средостения. Скажите, это остеопороз скорее всего?
Конечно мы обязательно посетим очно ортопеда, так как нужно обязательно какое-то лечение и консультация по реабилитации, но пока гипс это затруднительно и хочется уже сейчас понимать, чего стоит ожидать.
Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2013, 06:13
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас рентгенограммы на руках? Второе бедро для сравнения снимали? Нужно много всего исключать, в том числе и несовершенный остеогенез. Думаю что самостоятельно не нужно разбираться. Можно уйти по ложному следу. И, честно сказать, на меня особо не надейтесь. Я - взрослый травматолог. По моим сведениям, в данный момент времени ни один детский ортопед на этом форуме не консультирует. Есть детский травматолог, но он посещает форум редко, и с такими проблемами сам может и не сталкивался никогда. В этом сложность данного форума. Надеюсь, временная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2013, 08:45
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
У вас рентгенограммы на руках? Второе бедро для сравнения снимали? Нужно много всего исключать, в том числе и несовершенный остеогенез. Думаю что самостоятельно не нужно разбираться. Можно уйти по ложному следу. И, честно сказать, на меня особо не надейтесь. Я - взрослый травматолог. По моим сведениям, в данный момент времени ни один детский ортопед на этом форуме не консультирует. Есть детский травматолог, но он посещает форум редко, и с такими проблемами сам может и не сталкивался никогда. В этом сложность данного форума. Надеюсь, временная.

Спасибо большое за ответ!
К сожалению у нас нет рентгеновских снимков, так как в травмпункте все автоматизировано (из рентгенкабинета снимок сразу попадает в компьютер врача). Но 29 октября у нас контрольный осмотр, будут делать снимок, думаю я могу попросить сфотографировать оба бедра и попросить снимок на руки. Либо попросить их сравнить если не смогут выдать на руки снимок.
Конечно же мы не будем сами делать какие-то обследования, так как нужен врач, который все сам назначит. Вот только найти врача, который сталкивался с такой патологией мне кажется будет очень сложно. Даже пока и не представляю где искать, но наверно начнем с консультации ортопеда в нии неотложной детской хирургии и травматологии, так как там делали репозицию и в первый и во второй раз и теперь на наблюдение мы выписаны в их травмпункт, хотя мне кажется здешние ортопеды немного другой направленности.
Или я преувеличиваю и назначить обследование может любой ортопед?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2013, 18:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusen Посмотреть сообщение
Поехали в травмпункт, патологический перелом н/3 левой бедренной кости.
Ну как можно задавать такого рода вопросы, не проиллюстрировав их снимками????
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2013, 23:29
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну как можно задавать такого рода вопросы, не проиллюстрировав их снимками????
К сожалению на руки снимки не выдают, попробую попросить на контрольном приеме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2013, 15:26
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Получилось взять снимок, скажите, есть признаки остеопороза или еще какого-нибудь заболевания костей?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2013, 01:02
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Уважаемые врачи, подскажите нормально ли это с учетом основного заболевания:
Вчера сняли гипс. Две недели назад, когда нога была в гипсе у ребенка утром началась рвота, температура была 37.3. Вызвали врача, признаков отравления не нашли, рекомендовали дать рвотоостанавливающее лекарство. К вечеру мне показалось, что пальцы на ноге в гипсе припухли, по совету врача отжали немного гипс и показалось что припухлость спала. Тем не менее мы все-таки поехали в тот день в травмпункт, где сказали, что пальцы не отекшие, сделали рентген и продлили нахождение в гипсе еще на 2 недели.
И вот 2 дня назад сняли гипс. Нога оказалась какая-то ватная. Год назад после снятия гипса с другой ноги после перелома нога была тоже более расслабленная чем раньше, даже выровнился голеностоп после контактуры, но все равно не такая ватная как сейчас. Тоже была сильная боль, мы через боль в теплой воде потихоньку разминали и все прошло, боль ушла. А тут боль очень сильная, нога опухшая. Дочка жалуется на колющую боль в пятке. И стопа как бы висит. Сегодня грели ногу в очень теплой воде, прикладывали тепловит (пластина с озокеритом и парафином), немного ей подвигали, но прямо совсем чуть-чуть, до болевых ощущений. При чем когда ноги были в воде, то дочка говорит, что нога совсем не болит и даже двигать ей не так больно в воде.
Еще до гипса, когда они сидит в ванной на обычном стуле (не в ванной она сидит на ортопедическом кресле, там ноги чуть приподняты) и ноги опущены, то они могут немного синеть, а сейчас больная нога сильнее синеет в этом положении.
Скажите, это вообще нормально с учетом нашего заболевания или все же нужно показаться специалистам (к каким: в травмпункт или еще к кому-то). Мы уже давно ждем к нам местного ортопеда, но пока не получилось прийти. Очень прошу помогите советом, куда бежать и что делать?
Сегодня получили результаты биохимии, которую делали вчера утром:
Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Мочевина (Urea) 2.5
Креатинин (Crea) 30
Кальций (Ca) 2.43
Аланинаминотрансфераза (ALT) 19
Аспартатаминотрансфераза (AST) 27
Лактатдегидрогеназа (LDH) 211
Щелочная фосфатаза (AlkP) 147
Магний 1
Натрий (Na+) 137
Фосфор 1.51
Креатинкиназа (CK) 56
Кальций (Ca2+) 1.31
Хлор (Cl-) 105
Общий белок (TP) 75.6
Калий (K+) 4.4
Цинк 14.44
Паратиреоидный гормон 3.2
Глюкоза (Glu) 4.88
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.