Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2012, 15:37
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
Exclamation ППЦНС гипоксически-ишемического генеза

Здравствуйте! Девочка, 3,5 месяца, были у невропатолога, вот что она нам сказала: у вас кривошея, руки не держатся, ноги не стоят как у взрослого, вы не переворачиваетесь, вас просто косит направо. В итоге диагноз: ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, синдром двигательных нарушений, кривошея на правую сторону.

Родились 2800, на две недели раньше, 8/9 по шкале апгар. сейчас 5400, педиатр говорит все у нас в порядке, хирург говорит все в порядке, ортопед говорит кривошеи нет, офтальмолог говорит все у вас отлично, нейросонограмма идеальная(ттт), узи органов брюшной полости хорошее, узи тазобедренных суставов тоже. Прививки все ставили, перенесли хорошо.

В месяц пошли к невропатологу, поставила диагноз кривошея, назначила ортопедическую подушку, массаж 10 дней, когитум и кавинтон курс 1 месяц. Делали все, кроме массажа, побоялись такие маленькие ходить.

В три месяца пошли планово опять к невропатологу, она поставила диагноз, который я описала выше.

Доченька болтает с 1,5 месяцев, поворачивается со спины на живот через левый бок, обратно - через правый. когда лежит на животике - смотрит мне в глаза, когда ходим стобиком - направо. Игрушки сама не хватает, но если положишь в ручку - держит. Сама хватает только соску изо рта и титьку за пальцы сама плохо приподнимается, но если придерживать - хорошо присаживается и подтягивает голову. Когда ставишь на ножки - иногда становится на цыпочки, иногда ровненько. Ползти не хочет, вытягивает носочки, я и брат тоже не ползали. В рот все тянет, смеется во сне, улыбается знакомым постоянно. В общем на мой взгляд - здоровый ребенок. Единственное после кавинтона и когитума, с 2 мес. - страдаем запорами, то есть сами какаем раз 5 дней, но я ставлю свечку раз в 3 дня, дюфалак нам не помогает, пуки отходят хорошо, доченьку вроде ничего не беспокоит.

Из всего этого сумбура хочу спросить вот что: в следствии поставленного диагноза невропатолог нам назначила электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой, массаж, элькар, танакан, уколы кортексина. Стоит ли нам все это принимать? Ребенок в три месяца будет пить лекарств больше, чем я за всю жизнь, против массажа ничего не имею. Насколько правилен диагноз? Чем чревато? И может нам невропатолога сменить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2012, 21:14
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие препараты из назначенных давать ребенку категорически нельзя.
Про диагноз почитайте тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2012, 05:53
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
Спасибо, прочитала! Электрофорез нам тоже делать нельзя? Что делать и вообще надо ли что-нибудь делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2012, 06:45
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
И еще: я не понимаю, как у нас может быть кривошея, если ортопед мышечную исключил, а глазное дно и НСГ в норме? И что значит синдром двигательных нарушений? Я так понимаю это вообще не диагноз, а лишь бы что-нибудь написать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2012, 23:24
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо расслабиться и отстать от ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2012, 07:34
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
Я так и делаю, просто боялась вдруг врач права окажется. Спасибо вам огромное, успокоили!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2012, 17:27
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
Еще раз здравствуйте! Мы сходили к неврологу в платную поликлинику. Невролог поставила диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, правостор.кривошея, двигат. и вегетат. нарушения.

Как она объяснила: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС потому что у нас было однократное обвитие пуповины вокруг шеи(доченька сама размоталась) и 11 часов безводного периода.
ПРавостороння кривошея: доченька чаще смотрит на правую сторону, доктор сказала я пока вам ставлю, у вас она только начинается, можно легко вылечить.
Двигат. и вегетатив. нарушения: не подтягивается за ручки, когда ставишь на ножки нет опоры 3 сек. Иногда появляется мраморность кожи. (ЭКГ вариант нормы). За игрушками следит, но не хватает(начали показывать их недавно)

Назначения: электрофорез эуфиллином, лфк, плавание, массаж, магне В6 1,5 мл*3р 1 месяц, дибазол 0,001*1р 1 месяц, танакан 1к*2р 1 месяц.

Что из этого нужно пить? ЛФК, плавание, электрофорез делаем. Массаж через месяц будем(не поздно ли, может раньше начать?).
И прокомментируйте пожалуйста диагноз, второй врач уже ставит, мамаша-паникерша включается
И еще у нас красное пятно на затылке с рождения(если это важно)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2012, 09:26
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
Еще раз здравствуйте! Мы сходили к неврологу в платную поликлинику. Невролог поставила диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, правостор.кривошея, двигат. и вегетат. нарушения.

Как она объяснила: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС потому что у нас было однократное обвитие пуповины вокруг шеи(доченька сама размоталась) и 11 часов безводного периода.
ПРавостороння кривошея: доченька чаще смотрит на правую сторону, доктор сказала я пока вам ставлю, у вас она только начинается, можно легко вылечить.
Двигат. и вегетатив. нарушения: не подтягивается за ручки, когда ставишь на ножки нет опоры 3 сек. Иногда появляется мраморность кожи. (ЭКГ вариант нормы). За игрушками следит, но не хватает(начали показывать их недавно)

Назначения: электрофорез эуфиллином, лфк, плавание, массаж, магне В6 1,5 мл*3р 1 месяц, дибазол 0,001*1р 1 месяц, танакан 1к*2р 1 месяц.

Что из этого нужно пить? ЛФК, плавание, электрофорез делаем. Массаж через месяц будем(не поздно ли, может раньше начать?).
И прокомментируйте пожалуйста диагноз, второй врач уже ставит, мамаша-паникерша включается
И еще у нас красное пятно на затылке с рождения(если это важно)
Поддерживаю коллег неврологов-консльтатнтов, в том, что поводов для беспокойства по вашему описанию нет.
Выставленные Вашему ребенку дигнозы - ни о чем. Ожидать опоры, подобной нормальной опоре, в таком возрасте - это по меньшей мере странно. Рефлекторные установки ничего общего с навыками опоры и ходьбы не имеют. Поэтому неважно каким отделом стопы происходит касание с опорой при поднятии ребенка и сохрняется ли оно более 3 секунд.
Как ортопед могу успокоить. Если неврологи, у которых вы были, имеют в виду мышечную кривошею, то во-первых, правосторонняя кривошея приводит к предпочтительному повороту головы влево, во-вторых должны быть и другие признаки кривошеи, о которых нет упоминания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2012, 10:10
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Поддерживаю коллег неврологов-консльтатнтов, в том, что поводов для беспокойства по вашему описанию нет.
Выставленные Вашему ребенку дигнозы - ни о чем. Ожидать опоры, подобной нормальной опоре, в таком возрасте - это по меньшей мере странно. Рефлекторные установки ничего общего с навыками опоры и ходьбы не имеют. Поэтому неважно каким отделом стопы происходит касание с опорой при поднятии ребенка и сохрняется ли оно более 3 секунд.
Как ортопед могу успокоить. Если неврологи, у которых вы были, имеют в виду мышечную кривошею, то во-первых, правосторонняя кривошея приводит к предпочтительному повороту головы влево, во-вторых должны быть и другие признаки кривошеи, о которых нет упоминания.
Спасибо за консультацию, ортопед в поликлинике исключил мышечную кривошею. Я хочу узнать, нам пить или не пить лекарства? Мышцы у нее действительно слабенькие И про массаж нам интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2012, 10:20
Hexe Hexe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Hexe *
На НСГ в 1 мес. :
Ri на переднемозговой артерии 0,84
Ri на основной артерии 0,84
Скорость по V.Galena 8,0

если это важно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.