Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2011, 13:48
Sibiryachka Sibiryachka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2011
Город: Братск
Сообщений: 3
Sibiryachka *
Гидроцефальный синдром

Здравствуйте! Мой сынок родился в 38 недель с помощью кесарева сечения из-за начавшейся отслойки плаценты.

В месяц нам диагностировали тонус мышц и поставили диагноз: ППП ЦНС. В 2 месяца была сделана НСГ, которая выявила признаки незрелости мозга. Невролог прописала пропить лекарство Пантогам и микстуру по рецепту: gencosal 10% - 100.0 nafrei bromidi - 2.0 magnesy sulfartci - 2.0 (переписываю с рецепта, извините, если неправильно, как сумела прочитать) - курс лечения месяц. Помимо этого в 2 месяца был сделан курс массажа.

Ребенок развивается и развивался по возрасту. Единственное, что не умел до 3,5 месяцев: не тянул голову за руками.

В 4 месяца НСГ повторили. Признаков незрелости не стало, зато выявился гидроцефальный синдром, как сказала врач лекой степени. Но тем не менее назначили диакарб 1/4 т. 1 раз аспаркам по схеме ++***++***, энцефабол 2,5 мл 2 р. в день.

По этой схеме я давала лекарства ребенку 2 недели. Потом мы сходили к приехавшему в наш город неврологу на консультацию. Она отсоветовала принимать диакарб/аспаркам, а энцефабол сказала попринимать. Таким образом полный прописанный курс диакарба мы не допили, лишь половину.

Сейчас сыну 5 месяцев. Ребенок активный, уверенно и хорошо переворачивается со спины на живот иногда получается и на спину, немного подползает, если тянется к чему-нибудь, хорошо захватывает и удерживает игрушку в ручках, смеется в голос, узнает и реагирует на знакомых людей. Спит хорошо с 10 вечера до 10 утра. Просыпается 3 раза покушать и сразу засыпает. В целом ребенок спокойный, без причин не плачет, срыгивает иногда, но в основном из-за того, что сразу после еды переворачивается на живот. Тремора рук, ног, подбородка нет. Недавно первый раз заметила, как пульсирует родничок, до этого и после я такого не замечала. Выбуханий родничка нет. Врач при посещении сказала, что ребенок развивается по вохрасту, единственное не встает на всю стопу при поддержке подмышками.

На прошлой неделе мы повторили НСГ. Были выявлены существенные улучшения, однако гидроцефальнй синдром все еще остался. Диакарб назначать не стали, однако назначили опять пантогам и ту же микстуру, о которой выше писала. На вопрос о показаниях к назначению этих лекарств мне сказали: "Для питания мозга кислородом".

Вот что меня волнует. Стоит ли давать ребенку эти лекарства? Такое ощущение, что наши врачи назначают эти препараты как витамины. К примеру, обмолвилась, что у нас остался недопитый энцефабол, немного совсем, мне было сказано, что надо было его весь давать ребенку ВРЕДА НЕ БУДЕТ. Хочется услышать мнение других врачей. Что то не вдохновляет пичканье ребенка препаратами, если ребенок развивается хорошо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2011, 13:53
Sibiryachka Sibiryachka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2011
Город: Братск
Сообщений: 3
Sibiryachka *
Если представленной информации недостаточно, могу взять с регистратуры поликлиники карту сына и перепечатать данные НСГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2011, 19:40
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленной информации более чем достаточно.
Перечитайте эту тему: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2011, 22:02
Sibiryachka Sibiryachka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2011
Город: Братск
Сообщений: 3
Sibiryachka *
Fahrengeit, спасибо, эту тему я читала.

Надеялась, что все же из врачей кто-нибудь ответит, что бы спросить, почему по стране такие разные нормы лечения конкретно взятой проблемы, не знаю как по-другому еще окрестить гидроцефальный синдром. Неужели у медиков нет единых предписаний к лечению/нелечению?

У нас нелечение преподносится как безголовость родителей, якобы скапливаемый ликвор давит на развивающийся мозг, что приводит к задержкам в развитии, якобы лечить лечить и еще раз лечить. На последнем приеме мне было сказано, что это проблема нынче очень распространена. Так еще бы, если это является нормой. Вот и выходит, что лечат здоровых детей.

Это ж все-таки не витаминки. И к подобному лечению тяготеют все: 3 невролога у которых мы были и наш неонатолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2011, 12:37
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окрестить "гидроцефальный синдром", кроме как порочный миф отечественной неврологии нельзя. В приведенной ссылке об этом отлично сказано.
Вопрос о причине этого из области риторических.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.