Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2010, 21:36
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Онемение задней поверхности бедер

Здравствуйте Уважаемые доктора! Мне 39 лет, жен, рост 170, вес 60 кг.
Третий месяц беспокоит онемение задней поверхности бедер, началось это после 10-дневного курса медитации, приходилось сидеть до 10 часов в день с небольшими перерывами. Я занимаюсь йогой 3 года и физически была готова к таким нагрузкам (как мне казалось). С детства была слабая спина, после ходьбы, долгого сидения, иногда после сна болела спина, чаще в поясничном отделе позвоночника, нередко "заклинивало" шею, мучили сильные головные боли до тошноты, вегето-сосудистые нарушения. С тех пор как стала заниматься йогой, состояние спины улучшилось, головные боли стали редкими.
Обратилась к неврологу с жалобами на онемение ног, невролог. статус: ЧМН - без четкой асимметрии. Мышечный тонус негрубо снижен в руках, в ногах достаточен, д=с. Патологич. стопные знаки И-И. При пальпации пояснич. отдела позв-ка болезненность отрицает. С-мы Лясега (И-ИИ ф), Бехтерева, Нери отрицательные. Болезненность в т. Валле отрицает. Гипестезии нет. Координационные пробы выполняет удовл-но. Диагноз остеохондроз.
Рентген без паталогий. Назначение: Мидокалм 0,05 по 3 р в день - 1 мес, Нейромидин 20 мг 1т 3р в день - 1 мес. После приема лекарств появились головокружение, слабость общая и в ногах сильно, обморочное состояние, тошнота, но лечение продолжала, результатов не было, онемение стало немного меньше со временем, а может я привыкла к этому.
Обратилась к мануал.терапевту, назначил МРТ поясничного и шейного отделов, при осмотре выяснился низкий мышечный тонус ног, ягодиц и рук, подозрение на грыжу и 6! поясничных позвонков.
Результаты МРТ: Поясничный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Косвенные МР-признаки люмбализации с переходным Л6 позвонком. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 слабо снижены.
Медиальная дорзальная протрузия Л6-С1 до 0,3 см с деформацией передней эпидуральной камеры.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере в сегменте Л6-С1 до 1,2-1,3 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. В просвете позвоночного канала на уровне тела С2 позвонка кистозные образования округлой формы с четкими контурами, сигналы по Т1 и Т2 соотв. ликвору, до 0,8 см в диаметре.
Заключение: Косвенные МР-признаки люмбализации с переходным Л6 позвонком. МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска Л6-С1. Мелкие периневральные ликворные кисты в просвете позвоночного канала на уровне тела С2 позвонка.
Шейный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 незначительно снижены.
Медиальные дорзальные протрузии С3/4, С4/5 до 0,2 см с деформацией передней эпидуральной камеры.
Правосторонняя заднебоковая грыжа С5/6 до 0,3 см с незначительной деформацией дуральной воронки правого с/м нерва.
Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере в сегменте С5/6 до 1,1 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С3/4, С4/5. Правосторонняя заднебоковая грыжа С5/6.
Врач, посмотрев МРТ напугал, что еще немного и я стану инвалидом, приволакивать ногу (или две), пообещал инсульт, много чего еще, назначил сложный массаж+иголки за такие деньги, что я засомневалась, ведь я в принципе не такой больной человек.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою МРТ, разве это так страшно, что делать с онемением задней поверхности бедер?
Еще беспокоит быстро развившееся поперечное плоскостопие стоп с косточками у 1 и 5 пальцев, можно ли мне делать операцию с такими проблемами ног (спины?)? Врач сказал, что нельзя, а причина плоскостопия - проблемы в поясн. отделе, это так?
Сегодня заклинило шею, не могу повернуть влево как раньше, боль отдает в грудной позвонок. Думаю, пройдет, это бывало и раньше. Можно ли мне продолжать мои занятия йогой? Какие-то ограничения для шеи, поясницы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2010, 08:40
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные изменения на МРТ не имеют, в основном, значения без соответствующих клинических проявлений и обнаруживаются у каждого второго. В принципе, кроме осмотра невролога делать ничего не нужно. Можно пока ограничиться наблюдением и исключить длительное сидение в одной позе, тем более поджав или согнув ноги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2010, 11:33
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Спасибо за оперативный ответ. Я правильно поняла, что массаж, вытяжка и иголки мне не показаны или все таки очно мануальный терапевт мог увидеть какие-то отклонения, требующие лечения?
Я могу продолжать занятия йогой без ограничений для спины и шеи?
И по поводу операции на стопах (варусная и вальгусная деформация) тоже нет противопоказаний с такой спиной, а главное, с онемением ног?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2010, 19:55
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Здравствуйте!
Показала снимки МРТ нейрохирургу в муниципальной клинике с жалобами на длительное онемение задней поверхности бедер (3 мес), была предложена лазерная вапоризация Л6-С1, если я правильно запомнила название, каково ваше мнение по поводу этой процедуры, какие могут быть осложнения? Читала, что сильный нагрев (лазер) может вызвать воспаление дисков, это так?
Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2010, 23:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично не уверен, что онемение вызвано грыжей м/п диска. Как вариант можно сделать электромиографию, но нужно грамотное проведение этого обследования. Если онемение сохраняется, видимо с занятиями йогой нужно повременить. Вытяжка вряд ли нужна, массаж, иголки возможно для равлечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2010, 23:46
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
..Третий месяц беспокоит онемение задней поверхности бедер, началось это после 10-дневного курса медитации, приходилось сидеть до 10 часов в день с небольшими перерывами.


Обратилась к неврологу с жалобами на онемение ног,
... Гипестезии нет.
Не совсем понятно. Так онемение только Ваше субъективное ощущение? Невролог нашел отклонения при исследовании иголкой?
И еще. При этом длительном сидении у Вас возникало онемение или другие ощущения, связанные с этим? Опишите область онемения с Вашей точки зрения. Например, где это между задней поверхностью коленного сустава и ягодичной складкой?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2010, 11:26
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Спасибо за ответ. Электромиографию сделала.
Заключение: Данные ЭМГ в норме, проводимость по магистральным периферическим нервам в норме. Клинически, онемение в зоне иннервации заднего кожного нерва бедра, возможно за умеренной компрессии Л4-С1 корешков или спинномозговых нервов.
Онемение вызвало не занятия йогой, а 10-дневный курс медитации, долго (до 10 часов в день с небольшими перерывами) приходилось сидеть, ноги крест накрест перед собой. Занятия йогой продолжаю, медитацию - нет.
Онемение - да, только мое субъективное ощущение, невролог не нашел снижения чувствительности, неврологический статус выкладывала выше, вообще я не очень доверяю мнению невролога с поликлинники, в ее глазах я здоровый человек, хотя рекомендовала пить таблетки на протяжении всей жизни. Видимо, нужна консультация другого невролога.
Онемение началось в первых числах сентября на курсе и не прошло по сей день, абсолютно точно, онемение между задней поверхностью коленного сустава и ягодичной складкой. Ощущения не могу описать подробнее, онемение - как отсиженная нога, раньше было легкое покалывание, сейчас нет, если провести пальцем тихонько по коже - плохо чувствуется, а например, ногтем, чувствуется сильно, но с задержкой. Сейчас долго сидеть не могу даже на стуле, в удобном кресле, ноги занемевают сильнее, а под коленкой неприятные ощущения передавленности. Извините, но по другому не знаю как описать.
Нейрохирург, рассмотрев мои жалобы, МРТ, миографию, предлагает лазерную вапоризацию, притом, что больница - муниципальная и процедура бесплатная. Вот только я не могу понять, насколько это мне поможет и не будет ли осложнений, как я писала выше.
Будьте добры, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2010, 13:10
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Уважаемые доктора! не дождалась вашего ответа на свои вопросы, на самом деле меня беспокоит сейчас только один вопрос: лазерная вапоризация м\п диска, каковы возможные осложнения, безопасность и эффективность?
Прихожу к выводу, что мне нужно делать эту процедуру, ваше мнение?
Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2010, 16:01
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу, что мне нужно делать эту процедуру, ваше мнение?
Решение принимает пациент.
Общее правило медицинских вмешательств - обоснованность. Подьверждение обоснованного вмешательства - положительная динамика.


Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
Клинически, онемение в зоне иннервации заднего кожного нерва бедра, возможно за умеренной компрессии Л4-С1 корешков или спинномозговых нервов.
Клинически онемения нет -
Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
Онемение - да, только мое субъективное ощущение, невролог не нашел снижения чувствительности, .
Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
Заключение: Данные ЭМГ в норме, проводимость по магистральным периферическим нервам в норме.
Онемение вызвало не занятия йогой, а 10-дневный курс медитации, долго (до 10 часов в день с небольшими перерывами) приходилось сидеть, ноги крест накрест перед собой. ..
Получается у Вас нет неврологических проявлений, определяющихся протрузией. И есть вероятность, что ощущения, которые Вы испытываете в зоне инервации заднего кожного нерва являются позиционной нейропатией. Например вследствие длительного давления пятками. Если это так, любые манипуляции с областью протрузии ничего не изменят.
Вашему врачу и Вам нужно хорошо подумать перед активными действиями.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): любые манипуляции с областью протрузии ничего не изменят.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2010, 18:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже писал выше - при радикулопатии жалобы не такие. Показаний к операции отсюда не видно.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2010, 21:28
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких показаний к операции нет! Лазерная вапоризация в лучшем случае никак не изменит субъективно ощущаемое Вами онемение, а в худшем - принесет массу дополнительных проблем в виде появаления болей и т.д. и т.п.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2010, 22:35
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Спасибо большое всем за оперативный ответ, я поняла, лазер мне не нужен.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Получается у Вас нет неврологических проявлений, определяющихся протрузией. И есть вероятность, что ощущения, которые Вы испытываете в зоне инервации заднего кожного нерва являются позиционной нейропатией. Например вследствие длительного давления пятками.
А позиционную нейропатию можно лечить? Знаете, в позе "недо лотоса" ноги перекрещены, но нет давления пятками, вообще ноги свободно лежат, т.к. сидишь на плоской подушке. Онемение вызвало не давление, а просто само долгое сидение с согнутыми ногами и с прямой спиной, ноги затекли, стопы и голени отошли, а бедра - нет.
У меня нет болей - никаких. Я переживаю только за онемение, такой срок - может там что-то с нервами нарушено, и ведь я занимаюсь, йога, ходьба, активный образ жизни - но не проходит.. Оставить все как есть?
Покажусь другому неврологу, хочу найти ответ на эту загадку. Поймите меня правильно, я не паникер и, в принципе, здоровый человек, но практика медитации очень важна для меня, ежегодно 10-дневный курс, а я не могу полноценно заниматься, боюсь, что будет хуже.
Игорь Николаевич, извините, Вы рекомендуете исключить длительное сидение с согнутыми ногами, а нельзя все же это как-то вылечить, чтоб сидеть, чтоб продолжать практику?
Не могу понять, к кому дальше обращаться, к какому специалисту, мой поход к неврологу, мануальному терапевту и нейрохирургу, получается, ничего не дал..
Спасибо всем, замечательный сайт, я наверное, начну сначала - пойду к другому неврологу.
Если у кого-то из врачей есть еще какие-то рекомендации или мысли по поводу моего онемения, пожалуйста, напишите.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2010, 23:23
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Долгое сидение - это и есть давление, мышцы, вес тела давят на нерв, артерии, нарушая кровоснабжение нервных волокон. Со временем возможно пройдет. Но долго сидеть в подобном положении я бы не рекомендовал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2010, 18:28
Kocha Kocha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Город: Озерск, Челябинская обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 12
Kocha *
Здравствуйте! Показалась неврологу по рекомендации знакомых, вот новое назначение:
Мильгамма 2,0 №10 в/мыш, затем 1драже х 3р/д 1 месяц
Галидор 100мг 2т х 2р/д до 2 мес
или Вазобрал 1т х 2р/д 2-3 мес
Электрофорез с эуфилином №10
Реписан 10к х 3р/д 2-3 мес
Грязелечение

Меня настораживает только галидор, почитала инструкцию и не нашла ничего похожего на свой случай, противопоказание, побочные действия - все это как-то смутило, насколько нужен мне данный препарат?
Игорь Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, мое назначение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2010, 21:23
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше лечение - это оптимизация двигательной активности, избегая провокаций + время!
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Kocha Посмотреть сообщение
...Мильгамма 2,0 №10 в/мыш, затем 1драже х 3р/д 1 месяц
Галидор 100мг 2т х 2р/д до 2 мес
или Вазобрал 1т х 2р/д 2-3 мес
Электрофорез с эуфилином №10
Реписан 10к х 3р/д 2-3 мес
Грязелечение.
- лечением не является и ничего не изменит.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.