Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2009, 02:09
Houdini Houdini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 1
Houdini *
Сильные и продолжительные головные боли.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Жаловаться буду на хронические головные боли примерно лет с 14-ти. Постараюсь как можно полнее описать свое состояние здоровья и историю болезни. Прошу понять меня правильно: я не требую постановки диагноза, т.к. прекрасно понимаю, что это сложно без очного осмотра. Мне хотелось бы получить совет специалистов насчет того, к каким специалистам мне следует обратиться в первую очередь и что необходимо знать моему врачу для правильной постановки диагноза. Эта проблема волнует меня, поскольку есть очень неприятный опыт лечения.
Конкретно сейчас меня беспокоят сильные головные боли, которые могут длиться пару недель, а потом пропасть на неделю или больше. Боль бывает то с одной стороны, резкая и пронизывающая, которая сопровождается зудом где-то над глазами (как будто хочется чихнуть), то сдавливающая виски. Иногда на фоне головной боли у меня снижается зрение (не могу разглядеть изображение или текст, которые обычно хорошо вижу). От головной боли чаще всего принимаю анальгин, не более 1 таблетки в день. Бывает, что не помогают никакие обезболивающие и голова проходит после того, как натираю виски обычной "звёздочкой", иногда проходит после массажа расческой, но закономерности я определить не могу: боль всегда разная. Также при головной боли наблюдается сильная реакция на любые звуки, движения или запахи - всё отдается резкой пульсирующей болью. Связать возникновение боли с чем-то конкретным у меня не получается, т.к. она может начаться после прогулки на свежем воздухе, сразу после сна, при переменах погоды, т.е. когда угодно. Могу добавить, что моменты затяжных головных болей порой возникают в период менструации и продолжаются пару недель. В такие периоды помимо головной боли у меня наблюдаются боли в руках и ногах, сердце, тяжело дышать.
Моё повседневное давление снижено, колеблется на уровне 90/60, в моменты сильной головной боли или головокружения бывает снижено примерно до 70/50, но не закономерно.
Что касается менструации, то цикл так и не установился окончательно, может колебаться от 17 до 25 дней. Менструации сопровождаются сильными болями в первые дни и ухудшением общего состояния организма. Осмотр у гинеколога последний раз был в 16 лет. Тогда выяснили, что присутствуют кисты на яичниках, но лечить не стали.
Что касается зрения, то у меня астигматизм, близорукость -5. Один из офтальмологов говорил, что у меня прогрессирует атрофия глазного нерва (прошу прощения за неточность), но обследование у другого показало, что серьезных нарушений нет. Таким образом, ничего толком не решили.
Что касается щитовидной железы. Проходила множество обследований щитовидки. Результаты каждый раз были разными. В 2004-м году (из справки): диффузные изменения щитовидной железы, кисты обеих долей, АИТ (?). Кроме того, у эндокринолога возникли сомнения насчет состояния половых гормонов.
С 14 лет начались проблемы с сердцем: боли, частые приступы сильного сердцебиения. Лечили безрезультатно у многих врачей, лежала в кардиологическом отделении РГМУ (Ростов-н/Д). Читаю диагноз из выписки: НЦД по кардиальному типу, феномен CLC, малая аномалия развития сердца -доп. хорда левого желудочка, ПМК 1 степ.
Там же проходила обследование у невропатолога. В своей больничной карте уже после обследования я видела что-то насчет повышенного внутричерепного давления, но в выписке такого диагноза не оказалось. Лечение никаких результатов не давало. Тогда же стали серьезно проявляться проблемы с кишечником: стул раз в 5 дней, зачастую со слабительным. В РГМУ меня отпоили дюфалаком и закрыли вопрос при том, что жалобы сохранились.
А что из этого вышло. К 16 годам стул только с тщательным промыванием клизмой. Любое лечение и лекарства не давали никакого эффекта. Случались обмороки, тошнота, бесконечное сильное сердцебиение, онемение головы. Невозможно было выехать куда-либо из города, т.к. в любой момент могло стать хуже. Здоровье и психика были подорваны окончательно. Консультация со всеми прилагающимися анализами у гастроэнтеролога крупной краевой больницы привели меня к дюфалаку и выводу о "подростковых капризах". После этого лежала в детском гастроэнтерологическом отделении областной больницы г. Ростова-на-Дону, где меня пытались кормить смесью сенны с черносливом и запрещали ставить клизму. Вследствие чего у меня начинала неметь голова по ночам, появлялось сердцебиение. Зав. отделением заявляла, что сердцебиение никак не связано с состоянием моего кишечника. И уже перед выпиской "на всякий случай, для галочки" сделали рентген толстого кишечника, где и обнаружили лишние 0,7 метра толстой кишки. По рекомендации Г.И Чепурного меня направили на операцию по резекции левой части толстой кишки, по поводу долихосигмы. Операцию проводил сам Г.И. Чепурной.
И хочу сказать, что после нескольких лет мучений, благодаря золотым рукам этого хирурга, я буквально за несколько недель поправилась. Как ветром сдуло симптомы со стороны сердца, которое мне пытались лечить всё это время. После такого тяжелого опыта лечения остался очень неприятный осадок и недоверие к врачам.
Все последующие годы после операции особых жалоб не было. Разве что головные боли, а также осенью и весной случалось что-то вроде "обострения": изредка боли в сердце и затруднение дыхания.
Позднее на осмотре в студенческой поликлинике зафиксировали сколиоз шейных позвонков как предварительный диагноз. Но оттуда потом никуда не направили. Да и жалоб со стороны спины или шеи нет. Иногда побаливает, но это случается от долгого сидения в неудобной позе или чего-то подобного.
И вот за последний год головные боли стали затяжнее, сильнее, без явной причины.
Ещё раз обозначу вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:
1) к какому врачу мне следовало бы обратиться в первую очередь? Эндокринолог, невропатолог, гинеколог, хирург? Очень боюсь постановки неверного диагноза и ситуации, когда каждый будет лечить "своё";
2) что из моей истории болезни может относиться к нынешним симптомам? Что обязательно следует рассказать врачу на консультации?
3) какие исследования и анализы должны быть сделаны обязательно в моём случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2009, 12:29
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К эндокринологу.
И пройти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.