Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2023, 16:46
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Мальчик 2г 5 мес не говорит.

Здравствуйте, мальчик 2г5 мес не говорит предложениями. Рост 104 см, вес 16 кг.
При рождении была кефалогематома , сейчас уже не видно, рассосалась.
Ребенок очень смышленный, обращенную речь , понимает отлично, знает животных , цвета , я называю - он показывает.
Словарный запас скудный, на мой взгляд.Я веду дневник, насчитала 50 слов.
Беспокоит меня то, что не составляет из слов предложения , хотя бы из 2х слов.
Я читала некоторые темы , планирую сдать анализ на ферритин.
Что ещё я могу сделать? Стоит ли идти к неврологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2023, 17:38
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте! Начните с логопеда. Картина речевого развития будет более объективной.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2023, 14:00
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Здравствуйте , ходили к логопеду 17 марта , пока только заполняла карту и собирала анамнез , сказала снимать видео как ребёнок говорит и произносит слова, т.к он стеснительный. Следующий прием 28 марта.

Я все же сдала кровь ребёнка на ферритин.
Результат 33.1 мкг/л, референтные пределы 6.0- 60.0
Это норма? Или стоит давать железо 1,5- 2мес ?
Просто я читала темы на форуме, доктор Vad рекомендует повысить до 40-50 и могут быть подвижки в речи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2023, 23:17
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видео можете и сюда отправить. Посмотрим, обсудим. От посторонних спрячем.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2023, 17:03
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Видео можете и сюда отправить. Посмотрим, обсудим. От посторонних спрячем.
Здравствуйте, пока не разобралась как прикрепить видео.
Сегодня ходили к логопеду, рекомендовала сходить к неврологу, чтобы исключить неврологические проблемы. Предположила , что может быть защемление в шее и из-за нарушения кровотока в мозг , нет речи. И остеопату показаться.
Я показала видео, логопед сказала, что она не сомневается что рано или поздно ребенок заговорит, но лучше раньше, чтобы не было проблем в школе.
Порекомендовала делать массаж языка зуб.щеткой простой или вибро.
Гримасничать , чтобы ребёнок повторял.
Купить карточки , например с изображением фруктов. И называть фрукт, держа карточку на уровне моего рта.
Также и с обычными вещами, шапка , шарф и т.д.
Если я правильно поняла, то ребенок на слух плохо воспринимает, а зрительная память у него хорошая.
Еще усложнять игры, например играет в конструктор, просить сложить башню из определённых цветов , из синего например.
Или попросить дать мне ложку , он принёс ложку , спросить,, а это разве ложка ? " ребенок задумается , потом спросить ," а может это вилка "?, он ответит нет , например.
Как я поняла пополнять пассивный словарный запас.
Ну и логопед заметила , что как будто ему что-то мешает сказать, т.е. он хочет, но не может.

Порекомендовала книгу Веселая артикуляционная гимнастика, автор Нищева.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2023, 22:54
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствииречи как таковой веселая артикулляционная гимнастика поможет мало. Она актуальна при других симптомах.
Видео можно выложить на любой хостинг в интернете и дать сюда только ссылку.
защемление кровотока "находят" у всех обследованных детей с любыми проблемами в развитии. Ну надо же хоть что-то найти за ваши деньги, а то ходить перестанут.
Для формирования фразы необходим глагольный словарь, его и накапливайте. Есть 2 пути:
1. Один глагол и много сущ. Миша едет, машина едет, папа едет...
2. Одно сущ. и много глаголов. Миша сиди. Миша иди. Миша неси и пр.

Сложная, но очень грамотная книга авторов Жуковой и Мастюковой преодоление общего недоразвития речи. Там все отлично изложено про фиормирование словаря и первой фразы. Правда язык скорее научный, чем обывательский, читать сложновато будет.
Если ребенок "на слух плохо воспринимает" то лучше бы проверить слух с помощью КСВП.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2023, 13:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОсмотрю видео и отпишусь. Пост скроют, вы его тоже видеть не будете, не пугайтесь.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2023, 13:20
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Еще дополню,

Еще сказала, что ребенку нужны новые впечатления, многие дети заговорили например после поездки на море, после дельфинария.
Сейчас наступит весна, будем ездить на дачу, ребенку там очень нравится, лягушек-червячков рассматривать, копать-поливать))
Еще я заметила, что ребенок как будто хочет сказать, но из-за скудного словарного запаса не может подобрать нужное слово. А может и в чем-то другом причина.
Я не могу понять, как мне разговаривать с ребенком,как строить предложения, чтобы вызвать речь?
Например , спрашиваю, будешь молоко или кефир? Он открывает холодильник, показывает пальцем на молоко и говорит "Те ту".
Или будешь Рисовать или лепить из теста? он в ответ - "да!"

Сказки длинные его не очень интересуют, больше короткие и с картинками. Когда читаю, показывает пальцем на картинку, и просит, чтобы я ее назвала. или сам называет, если может сказать. Что-то простое, биби - машина, тра- трактор, ф - жираф.

У нас есть карточки, например изображена коза на лужайке - и написано га-га-га ,у козы растут рога. Артем любит , когда я читаю ему эти карточки, рассматривает их с интересом, но слоги не повторяет за мной.
Хотя вот недавно был успех, на карточке мама раскатывает скалкой тесто и написано ка-ка-ка на столе стоит мука. Артем повторил ка-ка-ка. Но он и ранее употреблял Ка Ка Ка, правда редко.
Звукоподражание - умеет изображать как говорит собачка, недавно научился говорить пи-пи как мышка,
му- это с трудом и по настроению, звучит как ммммму
бе-бе , тоже 1 раз сказал у бабушки "бэ-бэ" и больше не хочет повторять.
Еще я начала делать массаж пальцев рук недели 2 назад, заметила, что больше звуков стал произносить и слогов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2023, 17:34
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Вчера и сегодня внимательно слушала ребенка , в его лексиконе есть пара глаголов,
Ать- это резать ножом, ножницами, показывает на ножницы/нож
Сегодня услышала "деее" (едет машина), когда Артем играл самостоятельно с машиной и лодкой. Повторял несколько раз.
На прогулке рассматривали паука , назвал его "папа "
Стал озвучивать как едет машина , губами "брынчать "
Еще я заметила, что он переставляет слоги в словах
, вместо копать - пака пака
Лопата- латапа
Это - тету
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2023, 22:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРостите великодушно, почему то не сработала подписка на вашу тему. Уведомления о новых сообщениях не получила и в памяти ваша тема подзатерлась рабочими моментами в реале.
Как у вас сейчас обстоят дела?Какая динамика в развитии ребенка?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2023, 16:46
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Здравствуйте, прогресс совсем небольшой на мой взгляд.
Глаголов так и нет.
Фраз нет.
Начал много говорить на своем "тарабарском" , не знаю хорошо это или плохо. Особенно когда он эмоционально возбужден.
Появились новые существительные ,
Например, часы - тики тики
Ягода- Агуда
Круг - куу
Крючок - ку
Ковш -ко
Гуси - га га , гаги
Много звукоподражаний, мяукает , квакает, гудит как самолет , рычит , пищит как мышка, пипипи ,
Кошка - кс , или ссс
Цветок - титок
Болит - бо бо ,
Болячка- бобо
Хочу кушать - ам ам
Как тебя зовут ? Отвечал сначала Тим, теперь отвечает Тим- Тим (Значит Артем)
Еще есть фраза "а вот там " и показывает пальцем на предмет. Скорее звучит " а вут там "
Водила сына к другому логопеду, платно. Она протестировала его на понимание речи по альбому с различными заданиями с картинками. Понимание существительных , глаголов , прилагательных, и еще много всего, сейчас не вспомню. Почти со всеми заданиями ребёнок справился.
Логопед отказалась с ним заниматься, сказала ждать до 3х лет, потом приводить.
Мол понимание у него отличное, на контакт идет, и мальчики позже начинают говорить.
Водила к неврологу, невролог примерно тоже самое сказал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2023, 22:01
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Еще вспомнила, сын начал жестами показывать. Хочет купаться- руками машет как плавает. Бабочка летит - тоже руками машет как бабочка.
Упал - покажет где упал.
Дождь капает - рукой покажет сверху вниз как дождь капает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2023, 02:02
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Да, задержка речевого развития прослеживается. Но при сохранном понимании речи она вполне восполнима.
У вас в городе есть сеть логопедических групп? Еслив 3 года речь не соответствует возрастной норме (и я думаю, она не будет соответствовать норме в вашем случае), то ставят уже ТНР (тяжелое нарушение речи), а не ЗРР (задержку речевого развития). Речь пойдет именно о нарушении, а не отставании.
В случае с ТНР так же вполне возможет благоприятный исход ( выход в норму), но требуется более систематическая помощь (в идеале - ежедневно в логопедической группе).
Все еще не полностью исключен вариант, что ребенок после лета разговорится. Если нет - нужно пройти ПМПК и занять очередь в логогруппу. И лучше с этим не затягивать: ПМПК комплектует группы только на следующий год и в порядке общей очереди. То есть, если прошли в 3 - то с 4х. могут дать место. Прошли в 4 года - место только с 5ти... Поэтому лучше проходить осенью ( в очереди будете одни из первых).
Напоминаю всем родителям: Заключение ПМПК не ярлык и не приговор. Если вдруг пойдет скачок в речи, то от места в логогруппе можно попросту отказаться и ходить в массовую.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2023, 12:20
Forida Forida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Великий Новгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Forida *
Здравствуйте, сыну сейчас 2г 11мес.
В речи есть прогресс. Говорит слова из одного- двух слогов.
Из 3х слогов и больше пока не получается, или сокращает до 2 слогов.
Глаголов мало , я научила " дай" , " дуй".
Сам сказал " читай " , "писай " - когда хочет в туалет.
Задаёт вопрос " это?" - значит " что это?"
Называет цвета , некоторые очень чётко,, синяя ", некоторые коверкает.
Короткие слова повторяет за взрослыми.

На комиссию пмпк идем 22 сентября.
Сейчас первый день пошли в сад.
Группа с 2х до 3х лет. Мой сын пока самый старший. Есть и те, кто почти на год младше.
Детей пока мало в группе, кого видела , все
неговорящие или плохо говорящие, в памперсах. Мой сын к горшку приучен.
Воспитатель мне понравилась , отношение к детям хорошее.
И я в сомнениях, вдруг в обществе неговорящих детей и у моего ребёнка остановится развитие речи? Или все-таки это не так важно и лучше в выборе группы ориентироваться на воспитателя?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2023, 22:48
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Forida Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сыну сейчас 2г 11мес.
В речи есть прогресс. Говорит слова из одного- двух слогов.
Из 3х слогов и больше пока не получается, или сокращает до 2 слогов.
Глаголов мало , я научила " дай" , " дуй".
Сам сказал " читай " , "писай " - когда хочет в туалет.
Задаёт вопрос " это?" - значит " что это?"
Называет цвета , некоторые очень чётко,, синяя ", некоторые коверкает.
Короткие слова повторяет за взрослыми.

На комиссию пмпк идем 22 сентября.
Сейчас первый день пошли в сад.
Группа с 2х до 3х лет. Мой сын пока самый старший. Есть и те, кто почти на год младше.
Детей пока мало в группе, кого видела , все
неговорящие или плохо говорящие, в памперсах. Мой сын к горшку приучен.
Воспитатель мне понравилась , отношение к детям хорошее.
И я в сомнениях, вдруг в обществе неговорящих детей и у моего ребёнка остановится развитие речи? Или все-таки это не так важно и лучше в выборе группы ориентироваться на воспитателя?
Спешу вас успокоить: развитию речи способствует не сам факт нахождения среди говорящих детей (иначе можно было бы посадить ребенка перед телевизором, включать записи с говорящими детьми и ждать речевого прогресса).
Нет, речь развивается в деятельности, сопровождает ее и обслуживает. Здоровая детская конкуренция становится тем самым катализатором, который стимулирует речь. Дети моментально осознают, что если обозначить свою просьбу речью, то она будет выполнена быстрее. Здоровый детский эгоизм (слушайте меня! Я хочу сказать!...) - так же катализатор. Задача педагога создать условия, где дети хотят говорить и видят, что общение с помощью речи (а не жестов) максимально продуктивно. Педагог показывает как общаться, а дети, находясь в равных условиях, где нет гиперопекти всепонимающих родителей, вовлекаются в процесс речевого общения.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.