Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2023, 19:38
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
ВДКН? пить метипред?

28 лет, Рост 160, вес 51кг, Цель – беременность , планируем год-не получается
◦ Месячные начались в 13 лет, но до 18 лет цикл не мог установиться – промежутки 2-3 месяца, сильные боли во время менструации, длительность 4 дня. С 18 -20 лет цикл стабилизировался до 28-30 дней, ежемесячно была овуляция.
◦ Жирная себорея с 13 лет
◦ Облысение височной зоны с 13 лет , с возрастом виски становятся все реже и реже , вынуждена наращивать височную зону
◦ Акне 3-ей степени тяжести с 13 лет. 3 курса роаккутана -в 16 лет, в 18 лет и в 20 лет (высыпания лицо, спина, грудь). Две лазерные шлифовки для коррекции рубцов.
◦ Повышенное оволосенение с 13 до 20 лет (линия пупка, бедра, ягодицы копчик, единичные черные волоски на подбородке,щеках)
◦ С 13 лет выделения из сосков «по капельке» - кисло-молочные густая субстанция,бюстгалтер пахнет кисло-молочкой, если провести пальцем по соску- будет тоже запах. Соски втянуты врожденно.
В 20 лет из за приема роаккутана вынужденно выпила таблетку экстренной контрацепции- «генипристон», после чего начались серьезные проблемы с яичниками, которые преследуют меня на протяжении 8 лет, а именно:
◦Начал прогрессировать гирсутизм: из единичных черных волосков на подбородке начала расти жесткая щетина-борода, а также черные термальные волосы на груди и спине (удаляю электроэпиляцией ).
◦ Рецедивирующие кисты яичников абсолютно в каждом цикле – фолликулярные кисты на левом яичнике, кисты желтого тела на правом яичнике , ежемесячные боли во второй фазе , менструация искусственная на дюфастоне с 20 лет по сей день, то есть 8 лет. Периодически слезала с дюфастона и пила КОК, после отмены все возвращалось.
◦октябрь 2021 год экстренная лапаротомия . В заключении написано: аппоплексия кисты ЖТ правого яичника, резекция кисты ЖТ правого яичника, резекция капсулы левого яичника. Склерокистозный левый яичник.
Оперирующий врач сказала, что левый яичник у меня в очень плотной капсуле, что оттуда не могут прорваться яйцеклетки, врач объяснила, что надрезала эту капсулу и из нее «брызнули яйцеклетки».
◦ Фиброзно-Кистозная мастопатия
◦ жирная кожа на лице, спине, груди, шее , черные комедоны :футболки и рубашки после 1 дня ношения имеют жирное пятно на спине . Ежемесячно чистки, пилинги – лечение у дермакосметолога.
◦ депрессии, тревога , беспричинные слезы, сложно сдерживать раздражение ,апатия , безразличие , не могу сосредоточиться и сконцентрироваться на самых простых делах, прилагаю для этого усилия , внимание рассеянное
◦ Расстройства пищевого поведения, не чувствую насыщения ,не могу остановиться , глотаю пищу большими кусками
◦ АСаТ повышен: 55-59 при референсах до 31
◦Вес в норме . На кето питании худею до 46 кг, при обычном питании держусь до 53 кг.
Наследственность:
◦ Родители : папа с пубертата акне 3 степени тяжести, сейчас ему 60 лет - акне не прошло , патология поджелудочной железы , диетическое питание , сахар по верхней границе.
◦ Мама 60 лет- кожа и волосы хорошие , волосы на подбородке до 10 штук , на КТ гиперплазия надпочечников , пожизненно на таблетках от давления, без таблеток давление 200, гипертонические кризы

Анализы :
Т4св. 12,82 пмоль.л (9.00-19.05)
ТТГ 0.911 мЕд.л (0.4-4.0)
Тестостерон 1.80 нмоль.л (0.52-1.72) ПОВЫШЕН
Дигидротестостерон 578 пг.мл (24-450) ПОВЫШЕН
ДЭА SO4 9.4 нмоль.л (2.6-13.9)
Андростендинон 13, 2 нмоль (1.6-19.0)
17 он прогестерон 3.00 (1,24-8,24)
Кортизол 326 нмоль.л (101,2-535, 7)
АКТГ 16, 7 пг.моль (7,2-63,3)
ГСПГ 51 нмоль.л (14,7-122,5)
Пролактин 654 мЕд.л (109-557) ПОВЫШЕН
Инсулин 6.4 (2,7-10,4)

Так как я замучилась от ежемесячных кист, которые дорастают до 3-7 см и мне не могут помочь в моем городе , Я обратилась к 2 известным гинекологам и к 1 эндокринологу в Москве для того, чтобы иметь несколько мнений, каждый врач мне выписал разное лечение:
ГИНЕКОЛОГ 1: диагноз СПЯ. Рецидивирующие функциональные кисты яичников.ФКМ, хр. Эндометрит. Планирование беременности.
Лечение: Ярина плюс с 1ого дн.менстр.цикла непрерывно 4 мес. На отмене -беременеть
ГИНЕКОЛОГ 2 :ставит вообще другой диагноз: перитониальный эндометриоз, аденомиоз, рецидивирующие кисты ЖТ.
Лечение: Визанна принимать в течение 3 мес, далее на прием, эхогистерография
ЭНДОКРИНОЛОГ : диагноз - СПЯ, ВДКН (?), рецидивирующие кисты яичников
Лечение: 1) Достинекс ½ 1раз в 3 дня
2)метипред ½ 1 раз в день с завтраком
3)Сиофор 500 , 1табл после завтрака , 1 табл после ужина
4) Дюфастон 10 мг 1табл 2р.в день с 16-25 д.ц
5) Адаптол 500 1табл 2р.день 2 мес.

Я в растерянности, так как каждый врач поставил разный диагноз. Я сама больше доверяю третьему лечению от эндокринолога, так как КОКи я уже пила и после отмены все проблемы вернулись в точности,как и были, признаков эндометриоза у меня нет – месячные скудные и по 2 дня из-за кист, а вот последнее лечение кажется логичным, но меня смущает назначение Метипреда, так как я прочитала, что вдкн должен быть виден по анализам, но доктор утверждает, что вдкн можно поставить только по моим симптомам, не обращая внимание на анализы.
Я не уверена, что он прав. Пожалуйста подскажите,
1)какого лечения мне придерживаться и с каким доктором остаться, очень хотим родить ребеночка.
2) можно ли мне принимать последнее лечение без метипреда?
3) если я буду принимать метипред, а у меня нет вдкн, что может случиться со здоровьем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2023, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за ВДКН нет
Показаний к каберголину скорее всего нет - мы не знаем фракцию макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2023, 23:11
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
Спасибо. В чем может быть причина рецидивирующих кист яичников? Считаете ли вы какое-либо из приведенных лечений подходящим?если я из последнего лечения исключу метипред и достинекс, оно имеет место быть? Какое бы вы назначили лечение?

Поясните пожалуйста по поводу достинекса, мне нужно сдать макропролактин, чтобы узнать нужен ли он?
я учитель, у меня нет мед.образования, мне очень сложно во всем разобраться, помогите пожалуйста, дайте вектор
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2023, 07:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метипред точно не нужен. Да, чтобы определить, нужен ли достинекс, надо сдать анализ на макропролактин - без достинекса!
Показаний к сиофору тоже нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2023, 12:42
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
я нашла анализ , который сдавала не в этот раз, а несколько ранее. Он выглядит так:
Пролактин 705 мед.л (109-557)
Макропролактин: присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного

Получается, что пролактин в анализах у меня повышен был и ранее и макропролактин я сдавала. Можно ли ориентироваться на прошлый анализ и при таком значении макропролактина не показан или показан достинекс?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2023, 13:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничтожное превышение, типичное для СПКЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2023, 15:33
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
я правильно понимаю, что раз повышение пролактина ничтожное, то мне и не нужен достинекс? Получается, что мне не нужен ни достинекс, ни метипред, ни метформин, а значит и все лечение от эндокринолога в моем случае будет неэффективно. Но что же мне тогда делать? Гинеколог мне назначает кок, она тоже не согласна со схемой эндокринолога, но я уже проходила эту историю - на отмене никакого чуда не случается! в первом же цикле после кок фолликул превращается в кисту желтого тела и начинает раздуваться до 8 -10 см , беременность не наступает
Еще вопрос, у меня на фоне незначительного повышения пролактина, как вы говорите, постоянные выделения из сосков - густые, кисло-молочный запах.К вечеру я снимаю бюстгалтер, у меня вокруг сосков корочки белые с запахом. На это получается не стоит обращать внимания?
Дело в том, что мне эндокринолог говорит, что пролактин для зачатия нужно держать ниже 100
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2023, 16:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь начинаем с начала
1. небольшое превышение, типичное для СПКЯ _НЕ означает, что не пригодятся крошки достинекса.
Ниже 100 пролактин для зачатия???????? Новое слово в мировой науке
Как я понимаю, выдавливаете Вы активно содержимое?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2023, 17:35
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
нет, на сосок я не давлю, я просто ватной палочкой снимаю выделения или пальцем.
Однажды я прошла "чистку" одного известного доктора - Магеря Илья Юрьевич, он настаивал, что спкя - это всегда инсулинорезистентность и нужно питаться 2р/день ,исключив все быстрые углеводы, слышала, что эта схема питания также называется "аутоимунный протокол".
Так вот во время этой чистки у меня увеличились выделения из сосков, стали желтые и с еще большим неприятным запахом, также появился желтый налет на языке, горечь во рту, боль в желудке, тяжесть в правом подреберье, похудела до 46 кг . По этим симптомам я поняла, что у меня вероятно еще проблемы и с желчным, начала изучать эту тему, так как читала, что спкя бывает еще от того, что печень и желчный работают неправильно. Имеет ли место быть такая теория возникновения моей болезни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2023, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Известный в узких кругах доктор решил Ваши проблемы ? Можно избавить от рассказов о чепухе?
Стимуляция соска увеличивает отделяемое, но менее всего сейчас любопытно это
Ещё раз : овуляция есть?
Без предохранения половая жизнь как долго?
После « брызгания» яйцеклеток была половая жизнь?
Вообще, в чем цель?
СПКЯ- это данность, и лечение зависит от целей на данный момент : косметики?
Беременность?
Профилактика диабета?
Весь излагаемый Вами хаос типовая история нашей страны с перебеганиями и накоплением рекомендаций без их выполнений.
Расчёт на ребаунд феномен, подкреплённый мб кломифеном , вполне можно былаотвыполнить- есть ещё тень эндометриоза, тоже вроде как известно, что делать.
Так и не поняла, что с партнером
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2023, 18:10
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
Спасибо, что наводите порядок, у меня действительно в голове хаос.

Цель - беременность, косметика не интересует. Половая жизнь без предохранения год. Муж обследован, спермограмма нормальная
Овуляция по узи есть, но эта овуляция ВСЕГДА переходит в кисту желтого тела. Сейчас у меня на левом яичнике киста желтого тела 3 см, на правом киста желтого тела 4 см. На фоне кист не наступает менструация, я вызываю ее дюфастоном. Если я не вызываю менструацию, то кисты начинают расти до 8-10 см.
Далее киста (кисты) сдуваются через 2-3 цикла , начинает расти новый фолликул в новом цикле, происходит овуляция ииии опять эта овуляция превращается в кисту Желтого тела.
Мой эндокринолог говорит, что такая овуляция - это неполноценная овуляция, рисует мне такую схему : яичник сдавлен в плотную белочную капсулу, овуляция происходит, но яйцеклетка не может спуститься в трубу и остается в яичнике , поэтому возникает киста желтого тела. Он настаивает на том, что метформин растворит капусулу и овуляция сможет нормально завершиться, а пока что все происходит в капсуле.

После операции у меня была полноценная овуляция без функциональных кист в течение 3-х месяцев, через 4 мес. после операции опять начали появляться кисты Желтого тела в каждом цикле и пролеты с беременностью. Иногда это кисты были фолликулярные , было также 2 фолликулярные кисты на одном яичнике и желтого тела на другом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2023, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При недостаточной эффективности кломифена метформин в течение трёх- 6 мес улучшает результаты кормифена.
Объяснение на пальцах может быть полезно Вам, но малость раздражает меня, не суть
Незначительный эндометриоз не мешает зачатию - но не всегда.
Итого- решить четко идею с эндометриозом, начать стартовую терапию метформином, в конце- концов копейки достинекса чуть попозже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2023, 00:26
Anastasiamali Anastasiamali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasiamali *
Спасибо большое за помощь. Начала прием метформина, эндокринолог согласился с тем, что метипред не нужен. С эндометриозом буду разбираться, пойду на МРТ.
Не закрывайте пожалуйста тему, вероятно, у меня возникнут еще вопросы по ходу лечения.
Дай Бог вам здоровья, доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.