Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2022, 13:44
OlgaJel OlgaJel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 18
OlgaJel *
гиперкальциемическая гипокальциурия

Здравствуйте, коллеги!
Пытаемся внедрить в ЛПУ новый метод исследования "отношение почечного клиренса кальция к клиренсу креатинина". Не нашла методику проведения анализа в связи с этим возникли вопросы:
1 Кровь на креатинин и кальций принципиально исследовать в тот же день или можно в другой?
2. Допустимо исследовать в крови кальций ионизированный (в ЛПУ используется анализатор с использованием ион-селективных электродов) или надо кальций общий или кальций общий скорректированный по альбумину?
Думаю, результат расчета в зависимости от того, какой кальций используется (кальций ионизированный или кальций общий) может сильно отличатся
3. Существуют ли онлайн калькуляторы (я не нашла)?
Если у вас есть опыт проведения данного исследования, буду очень рада, если поможете мне разобраться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2022, 15:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3- есть
2- нет
1- логично в один день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2022, 15:53
OlgaJel OlgaJel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 18
OlgaJel *
Галина Афанасьевна, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.