Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2015, 17:03
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Низкое давление

Здравствуйте! О себе: девушка 31год, вес 63кг, рост 168см, хронических заболеваний нет, регулярно (1раз в год) прохожу все основные анализы для исключения заболеваний. Ребенку 1год11мес.
Описание проблемы: всегда знала ,что у меня низкое давление, для меня нормально 105/60, активность сохраняется. На днях на прогулке с ребенком ощутила кратковременную боль в области сердца, сразу "отпустило", но ощущение тяжести осталось, пройдя домой после отдыха замерила давление 110/60 при этом пульс был 95. В этот же день сделала кардиограмму-отклонений нет, только на лицо аритмия. Т.к. дискомфорт сохранился, врач прописала принять единоразово анаприлин, если вернутся жалобы пропить неделю бикард (1/2табл.). Уже на протяжении 4 дней слежу за пульсом и давлениеми, вот какая картина, пульс в течении дня держится в норме (от 65 до 80 таблетку принимают утром), а вот давление в зависимости от ситуации варьируется от 85/45!!!!! до 110/75. Цифра, которая больше -не пугает, но что делать с 85/45? При таком давлении ощущаю слабость хочется закрыть глаза, отдохнуть, болит голова(лоб). Дополнительно к бикарду хочу начать прием успокоительного, тк нахожусь в постоянном физическом и умственном напряжении- маленький ребенок, полное отсутствие отдыха физического и самое главное эмоционального. Над этим вопросом сейчас работаю, пытаюсь скоординировать время, чтобы найти время для "прийти в себя". Что делать с пульсом и давлением, чем это чревато и правильно ли назначено лечение? Ощущение ,что врачу больше по душе люди с высоким давлением, а мою проблему как-то не в серьез принял, мол "Пролечимся недельку и посмотрим." Правильно ли это? Очень прошу помочь.дополнение: оак сдавала 2мес назад- гемоглобин в норме (140- завышен всегда), отклонений нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2015, 19:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анаприлин и бикард хорошо бы прекратить, т.к. они Вам понижают АД чрезмерно (нижняя граница нормы - 90/60).
В отношение частоты пульса нужно обследовать возможные причины:
- клинический анализ крови (весь, а не только гемоглобин) + ферритин,
- ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2015, 15:04
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Здравствуйте! На данный момент сдала ОАК.Он меня напугал, хотя врачи ничего странного не нашли:
Гемоглобин 151г/л !!!!!!
Эритроциты 4.9!!!!!!
Цв.показатель 0.92
Соэ 3
Лейкоциты 10.3!!!!!!
Эозинофилы 1%
Палочкоядерные 2%
Сегменто-ядерные 73%!!!!!!!
Лимфоциты 18%!!!!!!
Моноциты 6%

Напряг гемоглобин и увеличение лейкоцитов, а также незначительное изменение сегментно-ядерных и лимфоцитов. Дополнительно хочу сказать, что очень нервничаю и переживаю(возможно это как-то отражается на крови). Бикард мне отменили и прописали кораксан 5мг (2р. В день)и неокардил (2р в день). Давление больше не падает (сейчас 105/65-120-70),но пульс контролирую таблетками. Начиталась (хоть отключай интернет), что при незначительном увеличении гемоглобина и эритроцитов, на которое изначально врачи не обращают внимание, может указывать на эритремию.
2месяца назад пролечила обострение гастрита, тогда же делала узи ЖКТ и почек ( все в норме)сдавала оак:
Гемоглобин 143г/л
Эритроциты 4.27
Соэ 8
Лейкоциты 5.52
Эозинофилы 0.9%
Палочкоядерные 2%
Сегменто-ядерные 60%
Лимфоциты 29%
Моноциты 8%

Если говорить о давлении, то уже лучше, с пульсом не знаю что делать, а вот что сильно испугало, то это изменения в ОАК. Прошу помочь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2015, 17:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эритроциты 4,9 - норма.
Гемоглобин штука относительная.
Лейкоциты 10,3 х 73% (или на 75%, если считать с палочками) = 7,5 (7,7) в абсолютных числах - это тоже норма.

Неокардил - препарат с недоказанной эффективностью, можно не принимать.

Вы не ответили про ТТГ (тиреотоксикоз - частая причина тахикардии).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2015, 18:25
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Спасибо, что откликнулись на мою проблему, Александр Иванович! Хотелось бы задать вопрос по недостающему анализу-ТТГ: я так понимаю (из перечня анализов лаборатории) мне необходимо сдать просто Тиреотропный гормон (ТТГ)? И можно ли сдавать кровь из вены если я принимают следующие препараты: кораксан, неокардил, глицин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2015, 18:31
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Анаприлин и бикард хорошо бы прекратить, т.к. они Вам понижают АД чрезмерно (нижняя граница нормы - 90/60).
В отношение частоты пульса нужно обследовать возможные причины:
- клинический анализ крови (весь, а не только гемоглобин) + ферритин,
- ТТГ?

Необходим ли анализ на ферритин или достаточно будет ОАК и ТТг?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2015, 18:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenaniko Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись на мою проблему, Александр Иванович! Хотелось бы задать вопрос по недостающему анализу-ТТГ: я так понимаю (из перечня анализов лаборатории) мне необходимо сдать просто Тиреотропный гормон (ТТГ)? И можно ли сдавать кровь из вены если я принимают следующие препараты: кораксан, неокардил, глицин?
Неокардил и глицин - чушь, можете не принимать, ни на что не влияют, кроме затрат на их покупку.
Кораксан ничему не мешает.
При гемоглобине 151, скорее всего ферритин не нужен. Ферритин - показатель наличия/отсутствия железодефицита.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2015, 16:51
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Здравствуйте, Александр Иванович! Получила результаты ТТГ и заодно сдала еще один ОАК:
ТТГ 1.26 мкМО/мл

ОАК:
Гемоглобин 143
Лейкоциты 7.39
Эритроциты 4.6
Тромбоциты 252
СОЭ 4
Палоч.-яд 2%
Сегмент.-яд. 56%
Лимфоциты 32%
Моноциты 9%
Эозинофилы 1%

Что касается общего состояния, то АД нормализовалось, пульс все еще немного завышен, но уже не настолько. Вечером перед сном пульс был 64 уд/мин., что сподвигло меня на уменьшение дозы кораксана (5мг поделила напополам). Утром все таки приняла целую таблетку. Как быть дальше, если пульс постепенно возвращается в норму, а пить его мне прописали 1мес.? Заканчивать раньше и постепенно или принимать весь курс? Вы написали, что глицин и неокардил не вызывают доверия,но мне необходимо мягкое седативное средство, тк я человек эмоциональный и все принимаю "близко к сердцу", переживаю, устаю физически и эмоционально. Требования к препаратам ,кот.я озвучила кардиологу, было таким: без привыкания, не сильное, желательно натуральное-травы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2015, 21:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не очень понятно "курсовое лечение" в кардиологии. Если без лекарства плохо, то зачем его отменять через месяц? Или если от лекарства плохо, то зачем его пить месяц, а не отменить сразу.
Пробуйте - если без него сложно Вам, то принимайте, пока это будет нужно.

В отношение седативного средства.
Мягкое или твердое, но если нужно именно это действие (седативное), то принимаемое должно этим хотя бы обладать.
Я могу смириться с пустырником и валерьяной, но с глицином (аминокислота, т.е. предшественник белка, т.е. часть обычной еды, есть в мясе, овощах, крупах и т.п. в количествах даже больше, чем в этих "чудо-порошках"; седативного действия у него нет, в описании: фармакологическое действие - нейрометаболическое, нейропротективное, антиоксидантное, т.е. никакого действия) и с неокардилом (одна капсула Неокардила содержит: основные действующие вещества - сухого экстракта цветов и листьев боярышника 150 мг, сухого экстракта листьев гинкго билоба ( 50 мг, сухого экстракта пуэрарии 50 мг; вспомогательные вещества – лактозы моногидрат, кальция стеарат, кремния диоксид, желатин, титана диоксид (Е171), тартразин (Е102), амарант (Е123), еритрозин (Е127), патентованный синий (Е131). Сухой экстракт листьев и цветов боярышника содержит 10% мальтодекстрина. Данного "лекарства" нет в Российских справочниках Видаль и РЛС, это уже очень тревожно, т.к. там бадов и пустышек не мало, а эту постеснялись включать. Успокоительного в этом "лекарстве" ничего нет.) смириться не могу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2015, 22:01
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Спасибо за подробное описание глицина. А по поводу кораксана, я имела ввиду как правильно от него "отходить" если я вижу явное улучшение: бросать сразу (повторюсь 1 таблетка 2раза/день) или постепенно уменьшая дозу. В инструкции написано как раз про уменьшение дозы в два раза если ЧСС снизилось до 50уд/мин. Вот отсюда и вопрос. И написала этот вопрос с целью уточнить поступлю я правильно если спустя всего неделю лечения начну его отменять? Если ссылаться на инструкцию, то там говорится о 3-4неделях. Я же не профессионал, я только могу сказать, что мне лучше, а Вы обладаете большими знаниями о том как правильно (и главное сколько) должно длится лечение, чтобы достичь максимального эффекта и закрепить его. Поймите правильно, мне всего 31год и очень не хочется больше возвращается к "сердечным делам", я очень к этому серьезно отношусь, волнуюсь и берегу свое и семьи здоровье. Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2015, 22:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постепенно, каждые 3-5 дней уменьшаете дозу в 2 раза (не число приемов, а количество лекарства на 1 прием). Когда достигнете 5 мг/сут (2,5 мг х 2 раза), то через 3-5 дней можно бросить совсем.
Внимательно прочитайте инструкцию о побочных действиях и взаимодействиях.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2015, 16:13
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Здравствуйте, Александр Иванович! Спасибо за подробное описание как правильно заканчивать прием лекарств. Думала на этом я и закончу, но нет. Дело в том, что сегодня целый день меня мучает дискомфорт ( несильная боль) в области груди. Характер боли сдавливающий,давящий, как будто кто-то давит на грудь, место, где болит-посередине выше груди, отдает в спину, лопатки, немного в левую руку. Когда читала ребенку книгу хотелось чаще и глубже вдыхать, усиливается при положении лежа и при сильном вдохе. При вдохе , такое впечатление, что воздух в полном объеме доходит только до места, где болит,а дальше идет мало, отсюда и желание почаще вдыхать.Такое впечатление, что эта боль отдельно от меня, она никак не влияет на общее состояние, голова не болит, активность в норме, АД 116/68, ЧСС 73. Чувствую себя нормально, кроме этого сдавливания в груди. Читала про невралгию, так и не могу понять она или нет. Может ли быть это сердце, если кардиограмма в норме (делала в тот же день, когда началась тахикардия)? Кардиолог совет овала сделать УЗИ сердца и дала направление в "нужную" клинику. В тот же день делала УЗИ почек и узист сказал, что "...если есть лишние деньги, приходи я сделаю..."(к нему же и в другое место, где есть необходимое оборудование).
Сразу опередив вопрос об очном консультировании, хочу сказать, что собиралась идти в НИИ кардиологии, но потом начало "отпускать", а вот теперь не знаю бежать ли туда или к врачу-ортопеду. Еще пугают праздники, многие учреждения будут закрыты или нужный врач будет отсутствовать.
Дополнительно: иногда беспокоят боли в шее и спине. Ставили остиехондроз.
Как профессионал подскажите, какие мне необходимы действия- дальнейшая консультация кардиолога или это не сердечная боль.

Простите за сумбурное описание
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2015, 16:19
Elenaniko Elenaniko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2015
Город: Белгород
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elenaniko *
Кардиограмма
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 10
Размер:	919.8 Кб
ID:	93071  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2015, 22:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сердечная.
Попробуйте полечить гастрит чем-то типа маалокса.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.