Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2013, 23:15
Olyapka Olyapka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Cg,
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Olyapka *
Растяжение связок голеностопа у ребенка 1г4м

Здравствуйте, уважаемые доктора. Буду благодарна за консультацию. Ребенок 1г4м, вес 11,5 кг. Вчера вчером неожиданно для папы прыгнул с качели (дома, сидение где-то метр от пола). Он его поймал за руки у самого пола, спас от удара головой, но видимо ребенок все же неудачно приземлился на ногу. Плакал после инцидента недолго, минуты 2. Успокоила, отпустила на пол, сделал несколько шагов, заплакал, схватился за левую ступню. Попытался еще пойти и повторилось. Было уже пора спать, уложили. Спал хорошо.

С утра ничего нового - прихрамывал, делал несколько шагов, потом хватался за ступню и просился на руки. Пошли в травмпункт, врач ощупал всю ногу и сказал, что это растяжение связок. Снимок делать необходимости не увидел, с его слов ребенок реагировал нормально (ну он ныл и вырвался, конечно, так как трогал незнакомец, но не ревел как от боли) и отек небольшой, значит перелома не должно быть. Рекомендации - три раза в день фастум гель, фиксация эластичным бинтом, дома носить обувь с жесткой подошвой и задником. Если через 5 дней будет сильный отек, прийти снова.

Ребенок в бинте и обуви ходит нормально (он у нас вообще шилопопый, на месте не сидит спокойно), ну по крайней мере не болит у него вроде. Капризный, но он такой был и вчера до инцидента (собственно потому и с качели сиганул), возможно потому что клыки лезут.

Перед сном сняли бинт (сказали на ночь можно снимать), я присмотрелась к ножке и мне показалось, что она несколько опухла с внутренней стороны голеностопа, где еще косточки выпирают. Вот не помню было ли это днем и утром... Это нормально?

Я по жизни паникер, успокойте, если можно? Не надо ли вернуться в травмпункт и попросить все же сделать снимок для исключения перелома? Как долго проходят такие растяжения? Верный ли у нас курс лечения? Можно ли с ребенком гулять на улице активно или только в коляске? Можно ли его купать в ванне, если да, до как долго?

Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.