Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2012, 20:57
Balalaykin Balalaykin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Oryol
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Balalaykin *
Мигрень без ауры+головные боли напряжения+абазусная головная боль. Как лечить?

Уважаемые коллеги, работаю в районной поликлинике врачом-неврологом, прошу совета специалистов.
Сегодня на амбулаторный прием обратилась больная 42 лет. С возраста 20 лет страдает мигренью без ауры с эпизодическими приступами 1-2 раза в месяц, с 30 лет мигренозные приступы участились до 7-14 приступов в месяц, однако купировались приемом таблеток суматриптан 100 мг в 80% случаев или ингалятором "суматриптан". Норамиг и элетриптан приступы не купируют. В последние 8 лет присоединились головные боли напряженного типа, ежедневные, больше во второй половине дня интенсивностью до 6 баллов по ВАШ с выраженным мышечным компонентом. Постоянно пользовалась для купирования болей седалгином и другими комбинироваными аналгетиками подобного состава до 4 таб\сут, эпизодически трамадолом в терапевтических дозах. В связи с ухудшением ночного сна регулярно принимает феназепам 0.5 мг на ночь.
Попытки лечения амитриптиллином и флуоксетином - без результата. Отменяет самостоятельно из-за выраженных побочных эффектов. При приеме флунаризина в терапевтических дозах в течении 2-х месяцев - без результатов в отношении мигрени, то же относится к пропранололу и атенололу.

Отмечает полное прекращение болей всех видов при приеме бензонала в дозе 200 мг\сут в течении 5 дней, однако после этого периода боли возобновились с той же частотой и интенсивностью. На данный момент принимает бензонал в качестве седатика. Предполагаю плацебо-эффект в отношении боли.
Отмечает периодические колюще-сжимающие боли в разных частях головы длительностью 1-20 секунд. Предполагаю побочные эффекты от приема кофеина.
Попытки введения лидокаина в\в капельно привели к выраженной аллергической реакции.

Отмечает несколько генерализованных эпиприступов в возрасте 18-28 лет, деталей не помнит. При опросе по поводу односторонних постепенно развивающихся приступов головной боли - измененные состояния сознания ни в момент приступа, ни после него, как и в остальное время, в последние 14 лет отрицает.

Рекомендовал отмену комбинированных кофеин и аналгин-содержащих аналгетиков, но думаю, что абазус связан не только с ними, но и с приемом суматриптана 2-3 таб в неделю в течении последнего года, на что его заменить пока не знаю, назначил топирамат 25 мг с постепенным повышением дозы, оставил феназепам 0.5 мг на ночь и бензонал по настоятельной просьбе больной. Предполагаю, что мои действия будут малоэффективными, потому что не решил вопрос с триптаном и головными болями напряженного типа. Стоит ли добавить сирдалуд? Пробовать ли купировать приступы мигрени кислородом как альтернативой суматриптану, если да, то с какой скоростью подачи?

Больная многократно обследована с помощью различных сосудистых, магниторезонансных и биохимических методик. Дополнительные методы исследования существенного отклонения от нормы не показывают.

Уважаемые коллеги, спрогнозируйте пожалуйста, будет ли эффективным (в случае согласия больной на прием вышеназванных препаратов) амбулаторное лечение и если нет, то что изменить в схеме.
Есть возможность поместить больную в отделение дневного стационара. Чем ее лечить в этом случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2012, 04:18
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сирдалуд - не стОит. Кислород сильно не поможет.
Препараты выбора (из профилактических) - антиконвульсанты (вальпроевая кислота).
На счет амитриптиллина - не совсем ясно какие подобчные эффекты, на каких дозах. Но в любом случае есть альтернатива - СИОЗСиН (венлафаксин).
Все остальные препараты надо попытаться убрать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2012, 17:56
Balalaykin Balalaykin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Oryol
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Balalaykin *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Сирдалуд - не стОит. Кислород сильно не поможет.
Препараты выбора (из профилактических) - антиконвульсанты (вальпроевая кислота).
На счет амитриптиллина - не совсем ясно какие подобчные эффекты, на каких дозах. Но в любом случае есть альтернатива - СИОЗСиН (венлафаксин).
Все остальные препараты надо попытаться убрать.
Сасибо огромное!
Вальпроаты, да попробуем.
Из СИОЗС ранее назначался флуоксетин. Пациент работает врачом. Утверждает, что даже в низких дозах препарат вызывает выраженную заторможенность, что делает невозможной профессиональную деятельность.
От амитриптиллина пришлось отказаться из-за выраженной рвоты после приема.
Что Вы думаете насчет мелипрамина в этом случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2012, 18:35
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Balalaykin Посмотреть сообщение
Сасибо огромное!
Вальпроаты, да попробуем.
Из СИОЗС ранее назначался флуоксетин. Пациент работает врачом. Утверждает, что даже в низких дозах препарат вызывает выраженную заторможенность, что делает невозможной профессиональную деятельность.
От амитриптиллина пришлось отказаться из-за выраженной рвоты после приема.
Что Вы думаете насчет мелипрамина в этом случае?
От СИОЗС большого толку не будет в профилактике мигрени. Я имел в виду СИОЗСиН.
По мелипрамину при мигрени данных немного, я бы не экспериментировал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2012, 19:22
Balalaykin Balalaykin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Oryol
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Balalaykin *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
От СИОЗС большого толку не будет в профилактике мигрени. Я имел в виду СИОЗСиН.
По мелипрамину при мигрени данных немного, я бы не экспериментировал.
Я попробую предложить что-нибудь из этой группы, но думаю, откажется из-за эпиприступов в анамнезе.
По Вашему мнению имеет ли смысл менять препарат, вызывающий абузусную боль на аналгетик из другой группы или переживать отмену "насухо"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2012, 19:58
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Balalaykin Посмотреть сообщение
Я попробую предложить что-нибудь из этой группы, но думаю, откажется из-за эпиприступов в анамнезе.
По Вашему мнению имеет ли смысл менять препарат, вызывающий абузусную боль на аналгетик из другой группы или переживать отмену "насухо"?
Если больной может перетерпеть боли без анальгетиков - то можно их сразу отменить, если не может - 1-2 недели разрешить прием напроксена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2012, 22:29
Balalaykin Balalaykin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Oryol
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
Balalaykin *
Еще раз спасибо, MKMED. Думаю, дальше разберусь сам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.