Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2011, 21:05
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Прокомментируйте ЭЭГ, пожалуйста

Женщина, 30 лет.

В фоновой ритмике регистрируется доминирующий по теменно-затылочным отведениям, с распространением в передние отведения, неустойчивый альфа-ритм с частотой 10 к-с и амплитудой 50 мкв.
По передне-центральным отведениям регистрируется преобладание бета-ритма с частотой 15 к-с и амплитудой 7 мкв.
Диффузно в фоновой активности регистрируются волны тета диапазона с частотой 7 к-с и амплитудой 25 мкв.

Реакция на ОГ-симметрична, по общему типу.
При РФС усвоения нет, десинхронизация основного ритма
Одиночная фотовспышка - четкая депрессия альфа-ритма, восстановление по нормальному типу
Гипервентиляция- Усиление альфа-ритма.

Заключение:
Умеренные диффузные изменения БЭАК головного мозга ирритативного характера на фоне нестабильности функционального состояния нейронов коры. Дисфункция срединных структур на диэнцефальном уровне. Реактивность коры по общему типу.
Локальные и пароксизмальные изменения не выявлены.
Специфической эпи-активности не выявлено.

Из заболеваний:
щитовидная железа: хронический аутоиммунный тиреодидит, пока были стадии гипертиреоза.
психика: F20.0.
На момент ЭЭГ принимала: Флюанксол, Литий, Мелипрамин.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ. Нужно ли выкладывать сам фрагмент ЭЭГ?
Что значат дисфункция срединн.структур на диэнц.уровне и диффуз изменения БЭАК головного мозга ирритат.хар-ра, нестабильность функц. состояния нейронов коры?
Мог ли как-то прием психотропных средств отразиться на результатах или, напротив, наличие заболевания психики?

Можно ли ЭЭГ судить о каких-то моих качествах - например, для ориентира при выборе работы (склонность к аналитие или творчеству).

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 21:43
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ - метод диагностики эпилепсии, некоторых тяжёлых заболеваний, ком и смерти мозга. Ограниченно применяется ещё в сомнологии.
Иногда (но не обязательно) на ЭЭГ обнаруживаются изменения при очаговых процессах в головном мозге.

В вашем сообщении, судя по всему, описана нормальная ЭЭГ. На которой нет признаков эпилепсии. Больше ни о чём сказать нельзя, тем более про профориентацию или что-то подобное.

Вообще, неплохо перед тем, как писать, сначала читать. В данном разделе перед написанием тем надо читать тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2011, 20:01
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Большое спасибо. Правила читала, т.к. на форуме давно. Показалось, что более подробная информация обо мне неважна в данном случае.
Сейчас 30 лет, рост 165, вес 75кг (набрала из-за медикаментозного гипотиреоза).
Но вот ссылки на мои темы в форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203287
http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%EA%F1%EE%EB

Задала данный вопрос про ЭЭГ потому, что такая история:
в 2001-2003 гг принимала гормональный противозачаточный препарат (ОК Диане35). В 2001 после начала приема ОК начались сосудистые проблемы: сильные головокружения (принимала Бетасерк, но не совсем успешно), нарушение памяти, концентрации внимания - ранее такого не было. Я не подумала, на ОК, хотя других препаратов не принимала и психологических каких-либо проблем не было. Далее начались панические атаки, нарушения сна (не могла никак уснуть по ночам), спасалась Фенибутом, который назначил невролог. ОК я всё принимала, а между тем становилось всё хуже: дереализация, навязчивые мысли. Через 1- 1, 5 приема ОК стали наблюдаться проблемы с психикой, бредовые мысли, преследования, воздействие. Но только в 2004г. я попала в психиатрическую больницу.
Но это точно от ОК, т.к. похожую историю одной пациентки я тоже читала (я не одна такая).

Так как проблемы мои в 2002г начались с "неврологических", то хотелось бы спросить у Вас - каким образом ОК способны влиять на нервную систему?
Ну, а если знаете, то и на психику по-серьезному (т.к. психоз был).
Встречались ли Вы с подобным случаем\случаями? Что Вы можете сказать про всё это.
Результаты ЭЭГ же выложила из тех соображений, чтобы понять - есть ли какие-либо отклонения, дающие осложнения на психику либо просто дающие какие-либо сведения о психике\мозге.
С уважением, мило.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.