Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2014, 19:28
Natey_a Natey_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Natey_a *
О чем говорит повышенное количество бластов в костном мозге?

Уважаемый доктор Vad! Меня зовут Татьяна, 48 лет (вес 60 кг, рост 164) очень прошу меня проконсультировать, так как в связи с плохим самочувствием мне пришлось обследоваться у гематолога, я сдала все анализы плюс трепанобиопсию, а рассказать мне, что у меня в итоге с кровью пока некому – мой врач до ноября в отпуске. Я очень переживаю от этой неизвестности, поэтому очень Вас прошу посмотреть мои анализы.
Гемоглобин начал падать с 2001 года. Принимаю постоянно железо, сначала по 2, потом по 1 таблетке актиферрина в день. Железо, гемоглобин и лейкоциты на фоне приема актиферрина поднимались до нормы, но СОЕ постоянно повышенное 10-30 единиц. Делала КТ в 2014 году внутренних органов: все в пределах нормы.
С 2012 года начали падать лейкоциты (на фоне постоянного приема актиферрина).
Уважаемый доктор Vad, я очень переживаю из-за повышенного количества бластов в костном мозге, говорит ли это о каком-либо серьезном заболевании крови?





Анализ 2001 год
WBC 2,8………………………….
LY % 51,9………………………
MO % 10,6
CR % 37,5
LY 1,5
MOf 0,3
CRf 1,0
RBC 3,92
Hgb 76
Hct 0,243
MCV 61,9
MCHC 314
RDW 17,4
PLT 256
MPV 10,8
Pct 0,276
PDW 16,2
COE 15
Железо 3 (все остальные данные биохимии в норме)

Анализ 2012 г(показатели, которые не в норме)
WBC 3,1
Neut 1,3
Neut % 47
Mono % 11.9
Тромбоциты 194
СОЕ 14

2014 год
Лейкоциты 2,92
Гемоглобин 12,1
Гематокрит 37,1
СОЕ 11
Нейтрофилы сегментоядерные 40%
Нейтрофилы общие 43 %
Лимфоциты 39 %
Моноциты 15 %

В 2014 году
- исследование костного мозга:
количество миелокариоцитов увеличено, количество мегакариоцитов уменьшено.
Бласты 4,5
Нейтрофильные миелоциты 14,5
Нейтрофильные метамиелоциты 1
Палочкоядерные нейтрофилы 25,5
Сегментоядерные нейтрофилы 16,5
Эозинофилы 1
Лимфоциты 13
Могоциты 3
Мегалобласты единичные в препаратах
Базофильные нормобласты 2
Полихроматофильные нормобласты 15
Оксифильные нормобласты 4
Все эритрокариоциты 21
Лейко-эритрокариоцитарное отношение 3,7
Баз. Фомы ЭрКЦ: полихр.нбл: осифил. Нбл. 1:7,5:2
Гранулоцитопоэз: пролиферация усилена. Увеличено количество бластных клеток.
Лимфопоэз: норма
Эритропоз (нормобластический, мегалобластический)
Пролиферация в пределах нормы. Особенности морфологии : признаки дисэритропоэза.
Тромбоцитопоэз: пролиферация снижена. Отшнуровка тромбоцитов не нарушена.
Заключение: усилена пролиферация элементов гранулоцитопоэза с нарушением созревания, увеличено количество бластных клеток.
Стандартное цитогенетическое исследование: количество проанилизированных метафаз – 20, кариотип – 46,ХХ (20). Заключение: При стандартном цитогенетическом исследовании хромосомные аберрации не выявлены.

Микроскопическое исследование Костный мозг-Трепанат
Трепанобиоптат представлен сгустками крови и столбиком костного мозга небольшого по объему. Костные балки с признаками резорбции. Костно-мозговые полости широкие, в них гипоклеточный костный мозг (относительно возрастной нормы). Гранулоцитарный росток сужен, представлен клетками на всех этапах дифференцировки. Эритроидный росток относительно расширен, представлен скоплениями эритрокариоцитов разной степени зрелости. Мегакариоциты в умеренном количестве, располагаются разрозненно, представлены клетками обычных размеров с гипо- и гиперсегментированным ядром, присутствуют микроформы, голоядерные формы. Интерстициально рассеянные мелкие лимфоидные клетки, зрелые плазматические клетки, разрозненно по 3-4 точки. Строма полнокровна.
Заключение: в костном мозге морфологическая картина гипоплазии кроветворной ткани. Убедительных данных за миелодиспластический синдром в пределах исследованного материала не обнаружено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,219
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения в костном мозге похожи как при дефиците кобаламина в крови (при нем может быть и нейтропения/лейкопения) - рекомендуется пробный курс иньекциями цианокобаламина по 1000 мкг через день в течение 2 недель, затем повтор ОАК в нормальной сертифицир. лаборатории (инвитро, гемотест) с определением ретикулоцитов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2014, 17:41
Natey_a Natey_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Natey_a *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.