Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2014, 09:14
Volga2 Volga2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 47
Volga2 *
Толстая плацента на 33 неделе

Здравствуйте!
мне 34 года, беременность вторая, после первой есть ребенок.
Проходит беспроблемно, жалоб нет, анализы и узи на всей протяженности хорошие.
Вчера ходила на третий скрининг и у врача вызвала вопросы плацента - она очень утолщена - 65 мм. При этом кровоток хороший и ребенок развит по возрасту.
Рекомендации врача - консультация гематолога, посев из цервикального канала,посев на уреаплазму, доплер каждые 7-10 дней.
К гематологу и сдавать анализы записалась в понедельник. Муж также пойдет сдавать на скрытые инфекции (по рекомендации того же врача)

Мои вопросы:
1. В начале беременности у меня была найдена уреоплазма, но врач в ЖК сказал, что лечить не надо. Сейчас, я так понимаю, уреаплазму рассматривают как одну из основных причин проблем с плацентой. Если она обнаружиться - все же лечить или нет?
2. Насколько вообще опасна ситуация с толстой плацентой? Я правильно понимаю, что если кровоток будет хороший и ребенок нормально развивается, то возможно это не критично? И надо просто внимательнее следить
3. Есть ли смысл делать доплер чаще? Чтобы не пропустить момента, когда толстая плацента может стать проблемой?

Спасибо заранее за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2014, 11:58
Volga2 Volga2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 47
Volga2 *
Сейчас ситуация такая
На 33 неделе сдала коагулограмму. Показатели:
Гемоглобин г/л 122
Число тромбоцитов в вен крови в 1 л 190
Число тромбоцитов в плазме в 1 л 340
Время свертывания в мин 61
Активирован. время рекальцификации (АВР) 84-(701
Индекс коагуляции в ед 1.2
Протромбиновый индекс в % 100
Фибриноген концентрация г/л 5,1
Ттит 24
Фибринолитичесая активность в % 0,9
Ретракция сгустка в % 45,7
Агрегация тромбоцитов с АДФ, % 124
с ристомицином, % 131
к коллагеном, % 121

К сожалению, ни вывод по коагуллорграмме, ни диагноз гематолога прочесть не возможно. Но врач сказал, что вероятно толстая плацента - реакция на инфекци. Назначен курс Фраксипарина 0.3 10-12 дней, на 10 день сдать ферритин, д-димер и фибриноген. Также выписана омега-2 и канефрон.

Курс прошла, анализы сдала. Ферритин пока не готов, результаты:
д-димер 0,58 г/л (норма не беременных 0.50)
фибриноген в плазме крови 2-1 г/л 4,41%
Жду результатов по ферритину и иду снова в гематологу

При этом никаких скрытых инфекций у меня сейчас не обнаружено.
У мужа нашли уреалпазму в количестве <10 КОЕ/мл
Плюс паппиломавирус человека

Доплер делаю еженедельно. В 34 недели плацента не росла. К 35 увеличилась еще на 5 мл. Кровотоки хорошие.

В результате сейчас стою на распутье. Представители роддома настаивают на лечении уреоплазмы.
Доктор в ЖК говорит, что не видит в этом смысл, тк у меня она не найдена, да и у мужа в незначительном количестве.
Также она посоветовала сдать кровь на сахар - иногда толстая плацента бывает реакцией на диабет беременных. Замечу в скобках - отеков у меня нет, прибавка на сегодняшний день около 9 кг. Рост 164, вес до беременности - 55, сейчас 64.

Вопрос основной и главный - лечить ли уреаплазму?
Насколько необходимо выяснять вообще причину толстой плаценты? Может ли это быть индивидуальной особенностью?
Какие еще есть рекомендации в такой ситуации?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2014, 23:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сахар крови должен был определяться при постановке на учет.
Пересдать сейчас разумная мысль.
Канефрон с какой целью?
Фраксипарин не нужен.
Скрининги первого триместра?
Вес первого ребенка при рождении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2014, 07:10
Volga2 Volga2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 47
Volga2 *
Канефрон - "хуже не будет, он на травках", плюс вроде почкам помочь, одна чуть хуже справляется судя по узи.
По первых двум скринингам вопросов никаких не было - плацента была в норме, делала их в Медико-генетическом центре. Третий, после которого началась вся эта чехарда, в РД.
Первый ребенок родился в 41 неделю с 51 см роста и 3480 веса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2014, 07:50
Volga2 Volga2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 47
Volga2 *
Еще хотела уточнить - фраксипарин отменить по результатам повторной сдачи крови? Или он в принципе был не очень нужен, по вашему мнению?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2014, 22:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет показаний для фраксипарина.
Что с почками и почему они плохо справляются?
Канефрон ничего не лечит.
Сахар крови так и не увидела...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2014, 18:43
Volga2 Volga2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 47
Volga2 *
С почками что-то увидела узист, какое-то несоответствие небольшое. Полезла в ее заключение - там об этом ни слова, правда. На протяжении всей беременности вопросов к почкам не было, все анализы мочи хорошие.
Сахар сдам завтра, тот который брали в начале беременности - в норме, тк никаких комментариев от врачей не было и вообще тема диабета не поднималась до истории с плацентой.

Пришел ферритин. Он 5,6. Гемотолог, увидев его, сказала "Кошмар". Назначила Ферьинект 2 мл разово капельницей, плюс продолжать Фраксипарин. На мой вопрос, зачем нужен последний, сказала - для кровотока.
В 39 недель пересдать фибриноген и рфмк (если я правильно разобрала).
черз 2-3 дня после родов снова капельница феръинекта, потом продолжить лечение препаратами железа (Фенюльс, например). Далее - контроль ферритина и клиника крови.
В пятницу иду на узи, где кроме Доплера еще посмотрят ребенка, как он за эти три недели вырос и в каком состоянии. Еще была вчера на КТГ - сказали все хорошо.
Во всей этой ситуации меня смущает, что я уже не понимаю, от чего меня лечат, как это связано с моей толстой плацентой и насколько она вообще критична и опасна.
Буду благодарна вам за любые комментарии, мнения и разъяснения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2014, 23:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа можно принимать в таблетках. Лучше устаивается двухвалентное железо (ферретаб, сорбифер, актиферрин).
Если ребенок растет и развивается - не опасно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.