Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2012, 22:24
Masik17 Masik17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: Sankt-Peterbyrg
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Masik17 *
Лечение гиперплазии эндометрия после гистероскопии

Здравствуйте.Возраст 43 г.,пол женский, вес 49 кг,рост 155 см. Месячные с 13 лет,были регулярно до мая 2012 г., не обильные,безболезненные. Последняя естественная менструация была с 4 по 10 августа-далее было кровотечение через 10 дней после менструации и продолжалось 3 недели. Абортов было 4,роды 1. Гинекологические заболевания: Миома матки,киста левого яичника,гиперплазия эндометрия.

Последние нормальные месячные у меня были в Апреле,после этого была задержка на 36 дней,потом начались месячные и шли 18 дней, они были не обильные,больше пачкало. Через 10 дней после их окончания началось кровотечение,шло неделю.
После этого иногда были небольшие кровянистые выделения,но чуть-чуть. Потом месячные,в августе начались в срок,а через 10 дней началось кровотечение и было 21 день. Во время кровотечения я обратилась к гинекологу, у меня взяли аспират из полости матки,результат анализа: " Фрагменты эндометрия пролиферативного типа".
Протокол УЗИ:
Тело матки умеренно увеличено,расположено центрально,в anteflexio, контуры чёткие, неровные,размеры:
продольный 51 мм,
передне-задний 51 мм,
поперечный 57 мм.
Миометрий неоднородный,определяются участки повышенной эхогенности без чётких контуров,не утолщён. По левой боковой стенке определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел ( на 2/3 субсерозный) неоднородной эхоструктуры,повышенной эхогенности,размерами 30x26x27 мм; в структуре передней стенки определяется интрамуральный миоматозный узел пониженной эхогенности,размерами 10,6x7,2 мм.
Эндометрий средней эхогенности,несколько неоднородный,толщина эндометрия до 14,3 мм,полость матки не расширена. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие.
Шейка матки размерами 33x23 мм,структура её изменена за счёт очаговых округлых анэхогенных включений до 11,4 мм в диаметре ( ovuli naboti),цервикальный канал не расширен.
Правый яичник размерами 25x14x16 мм,расположение обычное,структура его не изменена,фолликулярный аппарат: определяется единичный фоликул 3,0 мм.
Левый яичник размерами 55x23x24 мм,расположение обычное,в структуре его определяются 2 кистозных образования с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, размерами 27x18 мм и 21x20 мм ( фолликулярные кисты?), фолликулярный аппарат не выражен.
Маточные трубы не расширены.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.
Заключение: Данные за миому матки ( множественною), кисты левого яичника,УЗ-признаки аденомиоза,гиперплазия эндометрия-?
Так же у меня взяли анализ крови CA 125, результат анализа: значение-18.00 МЕ/мл,референсные значения-0.00-30.20

По результатам анализов мне было назначено лечение: Норколут с 5-25 день цикла-3-6 мес. Аскорутин-1 мес.
Я принимала Норколут в течении 17 дней и в это время подошла к моему гинекологу на консультацию,т.к собиралась уезжать. Мне предложили сделать узи чтоб убедится что лечение помогает. Но результаты узи оказались плохими, Эндометрий вырос с 14,3 мм до 32,7 мм. Так же увеличилось в размере тело матки, левый яичник и кисты в нём.
Врач отправила меня на гистерорезектоскопию. По ходу операции:
Полость матки не деформирована. Слизистая: гиперплазирована,бледно-желтой окраски,с множественными мелкими кистовидными включениями. Сосудистый рисунок: не выражен.
Устья труб: прикрыты гиперплазированным эндометрием. После выскабливания-свободные.
Произведено: Фракционный кюретаж матки.Резекция электропетлёй изменённых участков эндометрия.
Заключение: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Точный диагноз гистологии пока мне не известен,но по тел. ( я сейчас в отъезде) врач мне сказала что ничего страшного у меня нет,просто был очень толстый эндометрий.
Назначено лечение: Нова ринг,индол и мастодион.
Мои вопросы такие:
1) Из за чего у меня так быстро вырос в 2 раза эндометрий? ( во время приёма Норколута), может это быть из за гормонов?
2) Если это произошло из за них то значит что гормоны мне принимать нельзя?
3) сейчас мне назначен Нова ринг,но ведь это тоже гормоны только в меньшей дозировке.
Можно ли мне ставить кольцо? ( боюсь как бы опять эндометрий не нарос).
4) читала что нова ринг предохраняет от рака эндометрия но способствует раку груди,как же быть? ( я в группе риска с грудью т.к у бабушки был рак груди).
Получается леча гиперплазию я могу заработать рак груди?
5) правильно ли мне сейчас назначено лечение и есть ли какие нибудь другие не гормональные методы лечения?
Заранее спасибо и извените за длинную историю,старалась всё подробно изложить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.