Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2006, 04:46
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анестезиологическое пособие - кто принимает решение?

Цитата:
Сообщение от papadoctor
Мой коллега не стал возится с бронхоскопом - поставил эпидуралку. В результате " хирургической агрессии" - массивное кровотечение из бедренной артерии и глубокая гипотония. Вы никогда не пробовали 120 кг бегемотиху без давления заитубировать по бронхоскопу, стоя на коленках??
Данный случай является примером, по моему мнению, неправильно выбранной анестезиологом тактики пособия. Задача анестезиолога учесть все реально возможные осложнения, а кровотечение, глубокая гипотония, сложная интубация, как раз из них (в отличие от злокачественной гипертермии) и выбрать наиболее безопасный вариант.
Хотя все сильны задним умом.
У меня вопрос к уважаемым коллегам, кем и как принимается решение о тактике, в частности при плановых операциях.
Например (из жизни):
1. Я анестезиолог этого больного, как хочу, так и проведу.
2. Больной предлагается к обсуждению на планерке и мнение шефа и коллег принимается к вниманию (предполагается их профессиональная адекватность).
3. Императивное решение шефа (отклоняющееся от здравого смысла).
С уважением.

P.S. Уважаемый papadoctor.
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Если есть вопросы- спрашивайте отвечу.
Если возможно, ответьте, как закончился приведённый вами случай, для больной и анестезиолога.
Ещё раз с уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2006, 05:24
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Митя! В приведенном Вами перечне неприятностей Вы забыли упомянуть хирурга. Есть такие уникумы, больных которых нужно усыплять в палате, есть обычные, а есть так называемые "speedsters" - которые очень быстрые, но раз в месяц, что-то отрывают, ранят, перфорируют и т.д. Хирург в описанном случае был из последних. Среднее время на артропластику бедра чуть больше часа. Анестезиолог ( мой партнер ) - очень опытный человек, рискнул, ну с сработал закон падающего бутерброда. В алгоритме ASA про трудную интубацию - допускается выполнение региональной анестезии при условии доступа к дыхательным путям и возможности быстрого прекращения операции. Больная на боку - теоретически ко рту подобраться можно. Ну операцию быстро прекратить - низзя.
Поднялся шум.Позвали на помощь. Прибежало три анестезиолога.Кто-то начал дополнительную вену, я попытался пройти бронхоскопом в трахею - не получилось из -за большого кол-ва слюней. Перешли к плану Б: заинтубировали через Fastrach LMA. Поставили для приличия артериальную линию. Затем сосудистые долго ковырялись с артерией, после этого ортопед закончил сустав. С больной по моим сведениям все закончилось благополучно. Был внутренний разбор полетов в отделении. Мнения разделились, но большинство все-таки эту больную затрубило бы, пока она еще на спинке. +-Эпидуралка по пожеланиям больной и хирурга.
Как выбирается пособие. Я обычно согласовываю с хирургом. Он больного знает лучше меня и знает объём операции. Обычно мне дается две-три опции. Если это ОК с больным - вперед. Если нет - план уточняется при разговоре нас троих.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2006, 06:05
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый papadoctor!
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Анестезиолог ( мой партнер ) - очень опытный человек, рискнул
Вы подтверждаете, что было превышение стандартного риска, в рамках допущенных ASA (профессиональные особенности хирурга не включены в алгоритм ASA). Получается, что безопасным для больной был вариант большинства ваших коллег.
Каковы были доводы вашего коллеги в пользу выбранной тактики?
Цитата:
Сообщение от papadoctor
план уточняется при разговоре нас троих.
А третий - это больной?
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Я обычно согласовываю с хирургом
Я правильно понял, что ваш шеф не участвует в принятии решения? Плановые больные обсуждаются на конференции, если таковая есть?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2006, 06:53
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctormitya

Вы подтверждаете, что было превышение стандартного риска, в рамках допущенных ASA (профессиональные особенности хирурга не включены в алгоритм ASA). Получается, что безопасным для больной был вариант большинства ваших коллег.
Митя, два анестезиолога - три мнения!!Я не подтверждаю и не отрицаю. Я высказываю свою точку зрения: Airways first!!Это мой пунктик, моя паронойая, но на этом строится мой подход к анестезиологии.
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Каковы были доводы вашего коллеги в пользу выбранной тактики?
По соображениям коллегиальности, я это опущу.

Цитата:
Сообщение от doctormitya
А третий - это больной?
Ага.

Цитата:
Сообщение от doctormitya
Я правильно понял, что ваш шеф не участвует в принятии решения? Плановые больные обсуждаются на конференции, если таковая есть?
Конференции каждое утро с 7 до7.30. Но на них обсуждается в-основном, предоперационная подготовка. Выбор метода обезболивания - за анестезиологом. Мой шеф, в основновном занимается интенсивкой, его рекомендации больше общемедицинского характера

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Без А ни В, ни С...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2006, 07:34
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый papadoctor!
Спасибо за быстрый ответ. Airways first!! – без обсуждений, правы на 200%.
Цитата:
Если нет - план уточняется при разговоре нас троих.
Как выглядит обсуждение на троих?
Цитата:
Конференции каждое утро с 7 до7.30. Но на них обсуждается в-основном, предоперационная подготовка.
В смысле готов пациент или нет? В какой степени участвует анестезиолог в предоперационной подготовке?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2006, 05:27
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наша роль - чисто консультативная. У больного есть свой лечащий врач в обязанности которого входит оптимизация лечения хронических болячек перед плановой операцией.Иногда требуются дополнительные тесты или консультации, но это редко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2006, 06:25
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый papadoctor!
Спасибо за диалог, но все-таки, суть беседы на троих? Если сочтёте возможным ответить, лучше c примером из практики, пожалуйста.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2006, 06:59
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Орто операционная ( амбулаторная). 4-й случай. Артроскопия правого плеча у 40ж. В расписании - акс. блок. Иду смотреть больную. 40-летняя эксцентричная мадам с 6-ю каратами в ушах и с 4-мя на пальце. Из анамнеза anxiety attacks (surprise, surprise!!).Говорит, хочу только спать! Возврашаюсь в операционную, где хирург заканчивает 3-ю артроскопию и сообщаю ему, что клиент не для блока. Он говрит, что сам знает, но ему нужен блок, т.к. он не хочет, чтобы она ему звонила в 3 утра, жалуясь, что Перкосет не помогает. Спрашиваю хирурга: блок плюс ЛМА годится. В ответ ОК. Возврашаюсь в предбанник к больной. Объясняю ей преимущества комбинированной анестезии, рассказываю о рисках. Дважды повторил, что рука будет обездвижена в течении 24 часов. Получаю очередной ОК. 5 мг Мидазолама в.в., лимонная корка с лидокаином, межлестничный блок с 40 мл .5% бупи с 2% лидокаина 1:1 с использованием электростимулятора. Затем общий наркоз c LMA на 1-1.5% севофлурана.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2006, 07:19
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый papadoctor!
Спасибо за подробный ответ. А то, я себе представлял это как одновременную беседу участников, с элементом “анестезиолог vs. хирурга” в подходах.
С уважением.
P.S.
Цитата:
Сообщение от papadoctor
с 40 мл .5% бупи с 2% лидокаина 1:1 с использованием электростимулятора
Каковы преимущества в отличии от моно использования бупи или лидокаина?
Ещё раз с уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2006, 11:52
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow


У меня вопрос к уважаемым коллегам, кем и как принимается решение о тактике, в частности при плановых операциях...

================================================== =========
У нас так:
1.Я информирую больного и оперирующую бригаду о вариантах обезболивания (получение письменного информированного согласия -обязательный стандарт,не подлежащий обсуждению).
Если возможно 2-3 варианта, стараюсь , чтобы решение все-таки исходило от больного, а не от меня, хотя низкая медицинская культура пациентов часто не позволяет это осуществить (почти все говорят "делаете как считаете лучшим". Но "лучше-хуже" -категории относительные. При этом решение о варианте обезболивания ,по сути, будет патерналистским, что мне лично всегда не нравилось.)
2.Определяющим является желание больного (если , конечно, он не в коме , не грудной ребенок ,словом - юридически - сохранен, дееспособен).
3.Мнение коллег, хирургов, шефов, и всех остальных может учитываться , может нет. Не им нести ответственность, в т.ч юридическую за результаты анест. пособия.
================================================== =========
Сообщение от papadoctor
с 40 мл .5% бупи с 2% лидокаина 1:1 с использованием электростимулятора.

Указывайте определеннее дозы. Даже если Бупивакаин 0,5% -40мл, однократно введеная доза (200мг) токсична . Вероятно, Бупивакаин был 0,25%? И какой смысл его смешивать с лидокаином?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2006, 15:56
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый mihail_t!
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Мнение коллег, хирургов, шефов, и всех остальных может учитываться, может нет. Не им нести ответственность, в т.ч юридическую за результаты анест. пособия.
Вы правы, если предполагается профессиональная адекватность. В моём представлении, риск для пациента должен быть минимальный из реальных вариантов анестезиологического пособия.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2006, 16:06
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
??????
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2006, 16:07
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
[color=SlateGray]
Указывайте определеннее дозы. Даже если Бупивакаин 0,5% -40мл, однократно введеная доза (200мг) токсична . Вероятно, Бупивакаин был 0,25%? И какой смысл его смешивать с лидокаином?
0,5% бупи+2%лидо=0,25%бупи+1%лидо на 40мл раствора 1:1, правильно написано
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2006, 16:21
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый mihail_t!
Вы правы, если предполагается профессиональная адекватность. В моём представлении, риск для пациента должен быть минимальный из реальных вариантов анестезиологического пособия...

В плановой анестезиологии юридически - больной имеет полное право выбрать неоптимальное пособие, и в такой ситуации анестезиолог может либо пойти у него на поводу либо посоветовать обратиться к другому специалисту (другую клинику?). Профессиональная пригодность - это вообще не наша головная боль , это проблема качества аттестации и сертификации врачей и профессионализма комиссий,их проводящих.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2006, 16:29
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
В плановой анестезиологии юридически - больной имеет полное право выбрать неоптимальное пособие, и в такой ситуации анестезиолог может либо пойти у него на поводу либо посоветовать обратиться к другому специалисту
Уважаемый mihail_t!
А что, были такие случаи в Вашей практике?
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.