Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2010, 18:38
StanislavaVista StanislavaVista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Иваново
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
StanislavaVista *
КЛИМАКС: это хорошо или плохо?

Здравствййте, уважаемые врачи! Очень нужен совет.Расскажу по поряду. Мне 40 лет. месячные начались в 13. Всегда были болезненными, и нерегулярными (21 - 28 дней, иногда 30-35). Гинекологу об этом говорина, он скажал что все само собой нормализуется потом. В 22 года вышла замуж, в 23 родился сын. Менструалтьный цикл останся такимже, как и был. После родов 4 года была ВМС, потом еще 4 - пила регивидон. Через 9 лет "счастлиой" семейной жизни (муж пил) развелась, в настоящий момент живу одна. Где то с 36 лет начались задердки месячных на 1, 2 месяц и дольше. Когда месячных небыло 2 месяца и больше: предлагал "поколоть прогестерон", что я и делала. Когда колола прогестерон последний раз - почувствовала сильную боль в груди, обратилась в онко-центр. После обследования меня сразу же направили на операцию: рак правой молочной железы Т1 N0 M0. После операции была лучевая терапия. Опухоль гормонозависимая.(операция была 2,5 года наза). Сейчас чувствую себя неплохо, но вот уже чуть больше года у меня нет месячных. Недавно сделала УЗИ, доктор сказал: "Девушка, Вы совершенно здоровы." Когда сказала ему что нет месячных - удивился, сказал что на климакс не похоже. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, сказал что в моем случае то что нет месячных - это хорошо. Я не против, но хотелось бы всетаки найти причину. Пожалуйста, подкажите к каким специалистам можно обратиться, какие обследования пройти? И еще: в настоящее время беспокоит небольшое снижение либидо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 19:53
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
КЛИМАКС: это хорошо или плохо?
Это естественный процесс,равно как и процесс старения.
Однако данный вопрос,никак не связан с Вашим изложением.,поскольку НЕ установлено,что у Вас климакс,а если нет,то также НЕ установлена причина аменореи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 23:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Установить, климакс или нет, достаточно просто - показатель ФСГ.
Вы делали УЗИ малого таза? Если опухоль гормонозависимая, был ли вопрос об удалении яичников?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2010, 18:08
StanislavaVista StanislavaVista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Иваново
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
StanislavaVista *
Ан. крови(ФСГ) сделаю в конце недели.
УЗИ органов малого таза делала 10.07.2010г.:
_Тело матки : в anteflexio.
Размеры: длина 49 мм, ширина 47 мм, п-з 31мм
Контуры: четкие, ровные.
Структура: без очагов. образований
Особенности: без особ., эхоплтн. обычная
Шейка матки :б/о
Размеры: длина 33 мм, п-з 24 мм
Контуры: четкие ровные
Структура: однор.
Отражение от эндометрия: средней эхоплотн, однородное, толщина 4,7 мм, контур --- не четкий
Цервикальный канал: б/о
Правый яичник: у угла матки
Размеры: длина 31 мм, п-з 23 мм
Контуры: не четкиЙ
Структура: с единичными мелкими гипоэхогенными включениями в d до 4мм в центре дом. фолликул 14 мм с гомогенным содержимым
Левый яичник: у ребра матки
Размеры: длина 29 мм, п-з 17 мм
Контуры: нечеткие
Структура с единичными мелкими гипоэхогенными включ
Маточные трубы:не воз
Свободная жидкость: не воз
Другие свободные образования: не воз ( или "не вид" ?)
Заключение: На момент осмотра патологических изменений не выявлено. НМФ._
Результат УЗИ написан на бланке, от руки, мелким неразборчивым почерком. Возможно, я что то не разобрала.
Вопрос об удалении яичников конечно был. На вачебной комиссии было решено яичники не удалять, т.к. опухол была небольшая - 1 стадия (инвазивный протоковый рак I ст. злокачественности, в краях резекции и л/узлах опухолевого роста нет).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2010, 17:58
StanislavaVista StanislavaVista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Иваново
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
StanislavaVista *
Ан. крови на ФСГ -99,3. Правильно ли я поняла, что это уже постменопауза?
Уважаемые доктора, пожалуйста посоветуйте, как можно повысить (сохранить) качество жизни не прибегая к ЗГТ? Мне 40лет, и "жизнь еще только начинается": я собираюсь выйти замуж, поменять работу и место жительства (уехать из города в деревню), заняться спортом - плавание, лыжи, настольный тенис.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 07:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Физическая активность
2. Сбалансированное питание, достаточное кол-во жидкости
3. Если приливы беспокоят - ингибиторы обратного захвата серотонина, витамин Е и др.
Значение ФСГ соответствует менопаузе
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2010, 18:18
StanislavaVista StanislavaVista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Иваново
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
StanislavaVista *
DrTatyana, спасибо, Вы мне очень помогли.
Приливы беспокоят, но не постоянно: бывют по 2-6 раз в сутки. на потяжении 1-1,5месяцев. Затем все прходит само собой, без всякого лечения. Через 1,5 - 2 месяца все начинается снова. Пожалуйста, расскажите по-подробнее о том, как с этим справиться. И еще, что лучше использовать для профилактики остеопороза? (Если климакс начался в 40, то что же будет со мной в 60?)
Последнее время стали выпадать волосы, очень сильно - это тоже из за климакса, или из за жаркого лета?
Доктор, я понимаю что эти вопросы можно задать лечащему врачу. Поверьте, я прилежный, послушный пациент; но врачи в поликлинике часто дают противоречивые советы, например: гинеколог советует принимать вит. В12 и фолиевую кислоту, терапевт говорит что эти препараты противопоказаны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2010, 21:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2-6 приливов в день - это климактерический синдром легкой степени тяжести, но если это мешает жить - надо решать вопрос о антидепрессантах.
Для профилактики остеопороза - подсчитать индекс потребляемого кальция с пищей ()поищите в Инете), принимать обязательно дополнитиельно 1000 мг кальция вместе с витамином Д3, обязательны физические нагрузки
По поводу волос - общий анализ крови делали давно? И, простите, маммографию Вы делаете регулярно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2010, 17:49
StanislavaVista StanislavaVista вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Иваново
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
StanislavaVista *
Маммографию делала только перед операцией. На приеме у онколога-маммолога (бываю регулярно, последий раз в июне 2010г.) всегда задаю этот вопрос: когда нужно сделать маммографию? Врач отвечает что в этом нет необходимости.

Анализ крови от 16.06.2010г.: эритроциты- 4,5; гемоглобин- 136; Цв.п.- 0,9; тромбоциты- 252; лейкоциты- 4,8; базофилы- 1; эозинофилы- 1; палоч.- 1; сегмент.- 33; лимфоциты- 50; моноциты- 10; (в графе "индекс сдвига" написано: лимфо-моно-нуклеоф.- 4)
Анизоцитов +; ТЗН ++; базофильная пунктация эритроцитв +;
лимфоциты с плазматизацией +; СОЭ- 12.

Этот анализ крови я покозывала терапевту, он сказал: "ничего страшного не вижу, после облучения так бывает". Рекомендаций никаких он не дал.
Анализ крови я хотела повторить на след. неделе. Маммографию наверно тоже нужно сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2010, 20:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВРАЧ НЕ ПРАВ! Категорически - необходимо выполнять маммографию хотя бы раз в год!
Признаков анемии нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.