Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2009, 01:42
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
климакс в 37 лет

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 37 лет, рост 162, вес на сегодня 49 кг.
Месячные с 14 лет, всегда вовремя и всегда обильные, по 4-5 дней, цикл в 28 дней постепенно сократился до 22-23 дней(последние лет 5). Одни роды - 15 лет назад и один аборт. В анамнезе - хронический андексит, последние лет 8-9 проблем с яичниками не имела. Серьезных хронических заболеваний нет. Курю много лет.
В 2007 году был диагностирован интерстициально-субсерозный узел миомы 1,5 см.
Последние 2-3 года месячные были ОЧЕНЬ обильные.
В июне пережила сильный и продолжительный стресс. В июне же, в 20-х числах, прошли месячные, длительные - больше недели. Больше месячных не было. Начались приливы, ночью просыпаюсь мокрая - ну, в общем, классика жанра.
В начале августа сдала анализы:
-анти ТРО (норма 0-34 МЕ/мл) - 8,05
-ЛГ (норма 1,0-11,4мМЕ/мл) - 47,53
-пролактин (норма 102-496 мМЕ/мл) - 69,92
-ФСГ (1,7-7,7 мМЕ/мл)- 103,7
-эстрадиол (43,8 -211Пг/мл) -10,79
-ТТГ (норма 0,27-4,2 мМЕ/мл) - 0,783

Результаты УЗИ:
тело матки не увеличено (5,1х4,0х5,2)
миометрий неоднородной структуры
спереди интерстициальный узел миомы 0,9 см
эндометрий 1,8 мм, структура однородная
яичники правый (2,1х1,4 см)
яичники левый (2,2х1,5 см)
без фолликулов
свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.


Врач, гениколог эндокринолог, назначила след. лечение:
-фемостон 2/10 двойную дозу, то есть я покупаю 2 пачки, из одной принимаю утром, из другой вечером. И так три схемы, после этого на УЗИ.
Аргументировала это так - сделаем встряску для яичников, вдруг они опомнятся.
- антидепрессанты (афобазол, стимулотон)
- витамины магний В6
На мой вопрос о возможном росте миомы, сказала, что это глупости, гормоны на мою миому никак не повлияют. Еще сказала, что я не должна бояться двойной дозы гормонов, мол, мои яичники, вырабатывали их гораздо больше.

Я фемостон купила, но пить какое-то время не решалась. Приливы меня победили и я начала курс, хотя очень сомневалась на счет необходимости двойной дозы.
И всё таки я решила сходить еще к одному врачу, выслушать еще одно мнение.
Этот врач первым делом обратил внимание на тонкий эндометрий (1,8 мм). Сказал, что надо его увеличивать, для этого он прописывает свечи с женским гормоном (Овестин вроде бы, но не уверена, нет бумажки под рукой). 10 дней я вставляю свечи, потом прихожу на УЗИ. Дальше будем думать, что делать. Мелькало слово Дюфастон ( для вызывания месячных).
На мое признание о том, что я уже начала принимать Фемостон по назначению другого врача, причем в двойной дозе, отреагировал очень бурно. "Ну зачем же так-то! Это совершенно не нужно". Короче, по его реакции можно было понять, что назначение это очень глупое, и, более того, вредное.
Потом мне было сказано, что если я желаю восстановить функцию яичников (ха-ха, а кто бы не пожелал?), то должна следовать его рекомендациям, но дело это длительное и затратное - это и постоянные УЗИ, и приемы/консультации. Фемостон я должна пропить один цикл, раз уж начала, а потом к нему на УЗИ, будем, мол, посмотреть.

Вот и что мне делать, уважаемые доктора? кого слушать и к кому еще бежать?
Вроде по анализам все ясно - СПИЯ, так что это за шаманские пляски такие - двойные дозы, свечи, бесконечные узи, ведь есть проверенные схемы ЗГТ или в действиях этих врачей есть логика?

Очень жду ваших ответов, в голове полная каша.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2009, 14:30
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Изучаю форум.
Вот цитата доктора из этого форума:

"Заместительная горомнотерапия ( фемостон, циклопрогинова, климонорм, тиболон - имя им легион)- это не лекарство. приовдящее яичник в рабочее состояние- а ВОЗМЕЩЕНИЕ нехватки необходимых для многих- многих тканей гормонов - ведь когда Вы поливаете цветы, Вы не приводите землю в рабочее состояние- Вы возмещаете нехватку утерянного ( дождь в квартире не идет)."

Да, я так и понимала действие ЗГТ, но почему же доктора, у которых я была на очном приеме, говорят о том (хоть и напускают много тумана), что яичники еще можно "оживить" - мол, именно поэтОму мне выписывают ЗГТ, а не ОК, которые якобы подавляют функцию яичников. В частности, мой первый врач, гениколог-эндокринолог, к.м.н. кстати, именно этим мотивировала прием двойной дозы фемистона 2/10.
Не понимаю, для чего вводить пациента в заблуждение.
Уважаемы доктора! пожалуйста, ответьте мне - чем вы можете объяснить назначение имннно двойной дозы? Продолжаю исполнять это назначение, но сердце мое не на месте - да и второй доктор подлил масла в огонь, он, де, за минимальные дозы гормонов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 12:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой схемы приема фемостона не существует. Форма препарата правильная, доза тоже - Вам показан фемостон 2/10, безусловно, но по 1 табл в день.
Описаны случаи, когда происходило самостоятельное восстановление функции ячников на некоторое время, правда.
Овестин Вам нет поможет, на эндометрий вряд ли повлияет.
АНтидепрессанты применяют, если есть противопоказания к эстрогенам, а проявления климактерия есть.
У ВАс крайне маленький вес для Вашего роста, на это врачи обращали внимание?
Какие особенности питания? физическая нагрузка?

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 13:21
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Вообще-то, у меня стабильный вес последние 15 лет - 50 кг, правда за последний год набрала 3-4 кг. Я писала, что у меня был сильный стресс, в итоге за 2 недели я похудела на 4 кг, до 49 кг.
Да, второй консультирующий меня врач, обратил внимание на мой вес. Посоветовал набрать 2-3 кг, ввести в рацион жирную рыбы и тэ.пэ.
Я и сама стараюсь кушать побольше, хоть и чувствую себя в нынешнем весе замечательно.
Ох, слабо верится, что прибавкой в весе можно вернуть месячные
Значит, двойная доза - это какое-то ноу-хау моего врача?
Что же мне делать, уже неделю я принимаю именно двойную дозу - просто сократить ее до одной таблетки в сутки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2009, 14:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли вернутся месячные - об этом говорит отсутствие фолликулов в яичниках на УЗИ. Фемостон 2/10 лучше принимать вечером, примерно в одно и то же время, например в 21-22 час.
Я бы посоветовала отменить двойную дозу сразу. Добавьте Кальций с витамином Дз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2009, 19:28
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Спасибо за ответы!
В итоге я получила от разных врачей три разные рекомендации:

1. гинеколог-эндокринолог, к.м.н., - двойную дозу фемостона 2/10, через три схемы на узи.
2. просто гинеколог, рекомендованный мне как очень хороший доктор, - свечи с женским гормоном 10 дней, потом на узи, после узи думать о дальнейшем лечении
3. доктора на форуме - фемостон 2/10.

и где правда, как говорится.
Всё это очень удручает. В голове нет ясности. Что делать и как жить дальше.
Я понимаю, что это не форум психологической разгрузки, но состояние у меня ужасное. Считала, что еще молода, что всё впереди, что захочу - рожу ребенка, что болезни и старость еще так далеко, а тут на тебе.
И не знаешь, куда бежать. Выбираешь докторов по рекомендациям и с именами, платишь за консультации, а они, оказывается, назначают неадекватное лечение.
Скажите, а фемостон 2/10 пить теперь много лет? Сколько лет, женщина моего возраста, может находиться на ЗГТ?
а калиций с д3 тоже постоянно теперь надо принимать? это для профилактики остеопороза?
У моей родной сестры тоже диагноз СПИЯ, причем поставлен он был в 30 лет, но она принимает Жанин. Почему одним назначают ОК, а другим ЗГТ?
Извините, что так много вопросов. Наверное, мне стоит съездить в Москву к хорошим специалистам, но куда и к кому ехать - не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2009, 19:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием КОК тоже возможен в Вашей ситуации.
ЗГТ проводится до возраста предполагаемой менопаузы (50-51 год).
Вы можете иметь ребенка в программе ВРТ с донорской клеткой.
Пригласить в тему пси-специалистов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2009, 19:58
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
если возможен и прием КОК, то почему мне предлагают фемостон? Как сделать правильный выбор?
Я не знаю, этично ли давать здесь ссылки на другие ресурсы подобной тематики, но я наткнулась на сайт доктора Сикириной, врача высшей категории, гинеколога-эндокринолога [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот что она отвечает одной женщине 42 лет, у которой месячные еще бывают, но очень нерегулярно+ все симптомы климакса - жар, приливы, бессоница, нервозность:
"У Вас преждевременный климакс, связанный с окончанием запаса яйцеклеток в яичниках. К сожалению, сейчас таких пациенток, как Вы очень много. И я считаю, что до возраста естественной менопаузы (48-50 лет), надо принимать не ЗГТ (заместительная гормоно-терапия) не Фемостон, а микродозированные оральные контрацептивы (ОК). Прием искусственных гормонов ОК успешно снимет все явления, связанные с подавлением яичников (приливы, сердцебиение, бессонницу), одновременно, прием ОК предохранит от миомы, эндометриоза, кист яичников, мастопатии, т.е. от роста избыточной ткани гормоно-зависимых органов. А препараты ЗГТ, наоборот, способны спровоцировать такой рост. И нередко, к сожалению, несвоевременное назначение ЗГТ оканчивается операцией по удалению кист яичников, миомы, участка молочной железы. Поэтому, рекомендую Вам принимать ОК Новинет, с 1 дня очередных месячных. Прием Новинет, в течение 3-4 лет надежно подавляет тенденцию к росту лишних тканей матки, яичников и молочных желез. В возрасте естественной менопаузы можно будет перейти на ЗГТ, без особого риска"

То есть ее мнение таково - до возраста естественной менопаузы ОК, после - ЗГТ.
Почему так разнятся мнения врачей?
Пси - специалист - это кто? Психолог? Спасибо, что отвечаете на мои, возможно глупые, вопросы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2009, 20:09
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Уважаемая DrTatyana, вот вы пишите, что ЗГТ можно проводить до 50-51 года, а дальше что? Дальше уже рискованно?
Ведь женщины, у которых менопауза пришла вовремя, в 50-51 год, именно после нее и начинают ЗГТ для продления молодости и просто качественной жизни, я правильно понимаю? А нам, у которых это наступило преждевременно, прием ГП после 50 уже становится опасным?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2009, 05:00
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно говорю больным - проблемы решаем по мере их поступления. ближе к 50 годам будем определяться.
Действительно, есть разные точки зрения, в возрасте 37 лет можно и ФЕМОСТОН 2\10, можно КОКи. Это должен решить врач гинеколог-эндокриноог при ОЧНОМ консультиовании. Мы исходили из назначенной терапии.
Таких пациентов действительно много, бывают семьи. Я эндокринолог. Раньше это заболевание называлось синдромом раннего истощения яичников, теперь этот термин не используется.
Менопауза наступает у всех после 50-55, но ЗГТ используют в России не более 3%.
Важно знать - курите ли Вы, есть ли варикозное расширение вен и пр....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2009, 10:16
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлоя, преждевременная недостаточность яичников - показание к обязательному приему ЗГТ. С точки зрения выбора КОК или ЗГТ для вас это не принципиально. Доза стандартная - 1 таб/сут. Выбирать из всех вариантов фемостона - с максимальным содернанием Е2 2 мг/сут. Продолжительность приема не менее достижения возраста естесственной менопаузы, далее вас будет ограничивать только состояние собственного здоровья.
при преждевременной недостаточности яичников есть масса особенностей почитайте здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть семейные формы (вам надо вспомнить, есть ли среди ваших родственниц женщины с аналогичными проблемами) и если ваш ребенок девочка - она должна быть в курсе вашей проблемы со здоровьем - ей предстоит планировать свою жизнь
для врачей мы уже писали об этом в журнале "Вестник репродуктивного здоровья" в прошлом году.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 21:08
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Спасибо всем за ответы!
Вообще, у моей сестры ситуация несколько иная была - эндометриоз, невынашивание, потом кисты на яичниках, несколько ЛП операций по их удалению. Лечили ее какими-то препаратами - отключали яичники на полгода, Всё впустую, в итоге, ребенка она усыновила, и получила в 30 лет СПИЯ. С тех пор, уже почти 5 лет на Жанине.
Если кто-нибудь из вас, уважаемые врачи, всё-таки выделит время и объяснит, из чего должен исходить доктор, выбирая между КОК и ЗГТ, буду премного благодарна. Хотелось бы понять. И еще, что надо постоянно держать под контролем, находясь на ЗГТ? Меня удивляет тот факт, что мне даже не предложили сделать маммографию.
ELENA VLAD порекомендовала мне пить кальций д3 никомед. как пить? постоянно или курсами? и разве ЗГТ не защищает от остеопороза?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2009, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗГТ до 50-51 года в Вашей ситуации обязателен, далее - решается индивидуально. Вопрос не в опасности, а в том, есть ли в этом необходимость. До указанного возраста необходимость точно есть, а старше - неизвестно.
Пси-специалист - это психологи и психотерапевты, консультирующие на форуме.
При выборе КОКи или ЗГТ учитываются следующие факторы: возраст, финансовые возможности, сопутствующие заболевания. Это задача для очного приема.
НЕобходимое обследование, если Вы длительно принимаете ЗГТ - осмотр гинеколога (мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза) 1 раз в год, УЗИ мол желез/маммография 1 раз в год, коагулограмма, липиды крови.
Желательно выполнить денситометрию (рентгеновскую). ПРием ЗГТ предупреждает ускорение потери плотности кости, но не приводит к ее восстановлению.
Препараты кальция входят в обязательный прием при СИЯ. Обычно если показатели плотности костей в норме, то достаточно принимает в профилактической дозе - по 2 табл 2 раза в день 2 мес 2 раза в год. + диета с обогащенным кальцием продуктами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 23:28
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлоя, о планировании беременности речи не идет - поэтому стандартные движения - эстрогены (ЗГТ/КОК - не принципиально)
Необходимость в приеме дополнительных препаратов будет очевидна после денситометрии (кости атлета не чета костям шахматиста)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2009, 23:36
Xloya Xloya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Xloya *
Здравствуйте, уважаемые доктора, опять я к вам с вопросами.
Принимаю фемостон 2/10. Пропила упаковку, начала вторую. На 14-ой таблетке второй упаковки начались месячные, причем достаточно обильные, идут уже три дня. Месячным предшествовала неделя невнятной мазни.
Вопрос в следующем - месячные будут теперь приходить когда им вздумается? Месячные, наверное, громко сказано, кажется это называют менструально-подобной реакцией. И всё же - нормально ли это, что реакция эта началась только на половине второй пачке? И бывает ли эта МПреакция такой обильной?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.