Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2002, 10:13
romashka romashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2002
Город: Тула
Сообщений: 3
romashka *
климакс

Здравствуйте! В 35 лет у меня были удалены полностью матка и яичники. Врач назначил мне Прогинова, но у меня после его приема болит желудок и печень ( язва желудка в стадии ремиссии). Может быть есть более щадящий препарат. И еще правда ли, что если я не буду принимать ГЗТ я быстро постарею и разовьется остеопороз? Симптомов климакса не чувствую вообще.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2002, 11:01
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ромашка,

Заместительная терапия эстрогенами после пангистерэктомии очень важна для Вас. Кроме профилактики остеопороза, который развивается медленно и последствия дефицита эстрогенов в этом случае скажутся через годы, эстрогены предотвращают развитие климактерического синдрома и атрофических изменений кожи, помогают сохранить работоспособность.
Эффект применения ЗГТ тем лучше, чем раньше начато лечение.

Вы можете заменить Прогинова на эстрогенсодержащий пластырь Климара: трансдермальный способ использования эстрогенов для Вас более приемлем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2002, 15:49
romashka romashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2002
Город: Тула
Сообщений: 3
romashka *
Татьяна спасибо за ответ. Не могли бы Вы еще подсказать, схему применения пластыря Климара, на сколько дней хватает один пластырь и дорогой ли он. Я обзвонила все аптеки в нашем городе-в продаже нет. Если у него противопоказания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2002, 21:19
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ромашка,

есть несколько вопросов: по какому поводу Вам была сделана операция?

Через какое время после операции начат прием ЗГТ? Сколько времени Вы принимали Прогинова? Как правило, неприятные ощущения после начала приема эстрогенов проходят самостоятельно через 2-3 месяца , и в замене препарата, как правило, нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2002, 09:40
romashka romashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2002
Город: Тула
Сообщений: 3
romashka *
Климакс

Спасибо, Татьяна! Операция была сделана в результате брюшной беременности, на сроке 26 недель. 4 раза мне делали УЗИ и говорили, что все нормально. Дома я потеряла сознание и меня отвезли в больницу, увидели только когда разрезали, был гемморраргический шок 3 степени, вообщем выжила чудом. Родилась живая девочка, вес 1,5 кг рост 38 см. Прожила 6 дней. Врачи сказали, быстро вынули, потому что спасали мать. Трагедия для нашей семьи жуткая. Врачи, написали экстирпация матки с придатками. Через месяц после операции я начала принимать Прогинова. Пропила месяц, а через 2 дня у меня на нервной почве открылась язва желудка (впервые). Операция была 6.02.2001. Повторноя принимала Прогинова в июне,июле и бросила, т.к начались проблемы с желудкой и поджелудкой. Больше их не пью. Симптомов климакса, вообще не было и сейчас нет. Ходила в больницу с этим вопросом, никто точно не знает, но одна врач , которая присутствовала при операции , сказала, что возможно(т.к. ложе было раздавлено и было много крови , остался может быть кусочек яичника).Вот такие дела...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2002, 14:06
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ромашка,

Вам действительно фантастически повезло выжить: такая локализация настолько редка, что я, например, не только ни разу не видела, но даже и не слышала о реальном случае брюшной беременности в нашем немаленьком городе – такие случаи всегда обсуждаются. В этой ситуации плацента прикрепляется к любым органам брюшной полости, в том числе и к крупным сосудам, прорастет в них и вызывает сильное кровотечение. Диагностика такого состояния когда беременность еще развивается очень сложна и как правило, это – случайная находка при экстренных операциях. Я знаю только об одном случае доношенной брюшной беременности – когда лет десять назад в Бразилии во время кесарева сечения опять же совершенно случайно (операция делалась по другим показаниям) обнаружили, что ребенок, плацента и оболочки находятся в брюшной полости… Это сообщение было настолько поразительно, что прошло по всем информационным агентствам, и даже обсуждалась сама возможность вынашивания беременности мужчинами (вот это, скорее всего – шутка). В каком городе Вы живете?

Если есть сомнения в том, что яичники удалены, то стоит сделать гормональное исследование – ФСГ и эстрадиол в любой удобный для Вас день. Сделайте маммографию. Противопоказано применение заместительной терапии эстрогенами при опухолях молочных желез и тромбоэмболии и некоторых других заболеваниях, хотя для Вашего возраста это, скорее всего не актуально. Выбор препарата для ЗГТ поможет Вам сделать врач.
Климара - это пластырь, который наклеивается раз в неделю. Стоит порядка 180-200 рублей в месяц, в упаковке – 4 пластыря. Если в Вашем городе этого препарата нет, Вы можете использовать эстрогенсодержащий гель (Эстрожель или Дивигель) или заказать доставку Климара домой по инету или телефону.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2002, 00:26
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Thumbs up просто интересный факт

Татьяна, в 1994 году на кафедре АиГ 1-го СПбМИ (СПбМУ) им акад И. П. Павлова была прооперирована женщина с ДОНОШЕННОЙ внутрибрюшной беременностью. Оператор - членкорр РАМН Айламозян Э. К. Помоему, ребёнок остался жив. Кстати мать тоже, хотя одна из точек плацентации - система v. portae.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2003, 13:40
solvay solvay вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2002
Город: Россия
Сообщений: 26
solvay этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Есть еще как минимум 2 случая успешной брюшной беременности

В Красноярске и Волгодонске.

Подробные описания обеих случаев - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2009, 17:33
rosadalia rosadalia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 1
rosadalia *
Внематочеая беременность

Случайно увидела сообщение аж от 2002 года о том, что только в Бразилии был случай доношенной ВБ. Это неправда! В 1977 г. у меня на девятом месяце беременности родилась дочка весом 2800г (49 см) в Институте акушерства и гинекологии. Операцию делал блестящий хирург проф. Чернуха. При этом не могу не сказать, что это было чудо из чудес. Я лежала на сохранении практически весь срок, но опредалить, что это была внематочнная беременность оказалось невозможным. Вероятно, потому, что тогда только-только появлялось ультразвуковое обследование. Плацента прикрепилась к брызжейке. Кровопотеря была очень большая, операция длилась долго, но благодаря высочайшей квалификации врачей все закончилось благополучно. Сейчас моя дочь уже кандитат экономических наук, и я каждый день благодарю всех врачей Института.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.