Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2012, 22:35
IrisM IrisM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
IrisM *
Exclamation Эндометриоз: правильный подбор лечения

Женщина, 29 лет, вес 52 кг, рост 167 см
Первые месячные в 10 лет (1 раз), потом 2 года перерыв, вновь начались в 12 лет. До 20 лет месячные были нерегулярными и очень болезненными.
Последние месячные - 14 февраля 2012 (1-й день).
Роды - одни (14.04.2007г.), родилась здоровая девочка. Роды проводились под эпидуральной анастезией, без кесаревого сечения, с разрывами. Во время родов пришлось сделать небольшой разрез, т.к головка ребенка не проходила. Ребенок был на грудном вскармливании до 12 месяцев.

Текущий диагноз, поставленный 10 февраля 2012 г. - эндометриоз шейки матки.

Результаты анализов:
1. Бакпосев - патогенной флоры не обнаружено.
Вирус Герпеса I,II - не обнаружено
ВПЧ - не обнаружено
Урогенитальные инфекции - не обнаружено
Candida альбиканс, клебсиела - не обнаружено
2. Гормоны на 13.01.2012 (21 д.м.ц)
Тестостерон своб. - 3,89 мг/мл (норма 0 - 4,1)
ДГЭА-С - 10,8 мкм/л (норма 2,1-10,2)

16 д.м.ц. (21.11.2011)
Пролактин - 270,8 мкМЕ/мл (норма 127-496)
Прогестерон - 12,45 нг/мл (1,7-27,0)
Эстрадиол - 71,07 нг /мл (43,8-211,00)

Уровень Пролактина на 21.11.2012 уже снизился после отмены антидепрессанта (Эзопрам 25 мг) в ноябре 2011 г. На тот момент показатель составлял: 699,3 мкМЕ/мл (норма 127-496) - 16 д.м.ц.
Так как очень болели молочные железы, препарат отменили. До начала приема антидепрессанта после прекращения кормления грудью в 2008 году уровень Пролактина был в норме, до
15.08.2010. На тот момент (28-30 д.м.ц) уровень пролактина составил 621 (норма 40-530), беспокоили молочные железы, но врач гинеколог не направлял к маммологу и мастопатию не ставили.

После обследования у маммолога 15.02.2012 диагноз - мастопатия.
Врач назначил Алактин по 1/2 таб. 2 р/неделю, но препарат после 1,5 таб отменили из-за побочных: появились сильные отёки и запоры. Кроме этого я самзывала грудь Прожестожелем 1 р/с перед сном (до этого с 07.01.2012 я уже мазала, но грудь продолжала беспокоить). Кроме того, врач порекомендовала осторожно назначать гармональные препараты.

На момент 22 декабря 2011 г. (31 д.м.ц) - месяц после отмены антидепрессанта - месячные начались очень скудно, длились 2 дня, а затем мазание темно-коричневое в течение 9 дней. Такая картина наблюдалась в течение 2 предыдущих циклов.

18.11.2011 г. УЗИ органов малого таза показало эхопризнаки аднексита; миометрий не однороден, диффузные изменения; неровные контуры правого яичника. Врач гинеколог назначила Дистрептаза свечи н/н - 10 дней. После этого повторно УЗИ не делала. Кроме этого, беспокоил зуд во влагалище и сверху, раздражение. Это беспокоило уже давно.

Анализ на 19.11.2011: кол-во лейкоцитов - до 50 в п/зр, 1/5 п/зр - цервик.к.
палочки:70% (влаг-ще); 70% 0 цервик.к.
кокки:10% - и-и; 10% - и-и.
дрожжевые грибы - обнаружены элементы хронического процесса ++
Врач назначила: нео-пенотран форте 1 свечу н/н; дифлюкан - 1 таб., полиоксидоний свечи - курс. (25.11.2011)

После лечения 6.12.2011 - симптомы сохранились. Врач назначила: кольпосептин курсом 10 дней, я затем еще продлила на 7 дней.

Уже на момент сдачи анализов (20.01.2012) динамика положительная (см. выше).

Поскольку беспокоит предменструальный синдром, очень тяжелые симптомы, врач-гинеколог назначила для лечения также и эндометриоза препарат ДЖАЗ. После приема в течение 7 дней побочные эффекты вынудили отменить прием: очень болели молочные железы (даже на фоне Прожестожеля), очень болели вены на руках и ногах, головная боль, холодные руки и ноги, повысилась тревога и усилилась депрессия, беспокоила щитовидная железа, очень болел низ живота.

На 2-й день после отмены препарата ДЖАЗ появилось кровотечение, которое сложно остановить, и головная боль. Результат УЗИ во время кровотечения показал, что эндометрий составляет 0,3 чего-то там (простите, эта запись осталась в карточке в поликлинике). Для остановки кровотечения врач прописала принимать тамоксифен для наращивания эндометрия.

Для лечения эндометриоза, в качестве альтернативы ДЖАЗУ врач предлагает принимать Визан (с нового цикла), но я боюсь его принимать, т.к. врач не знает, как я на него отреагирую, и это - лишь метод проб и ошибок.

Мой вопрос сводится к следующему:
1. Почему возникла такая сосудистая реакция на ДЖАЗ?
2. Такая реакция сосудов и щитовидки может быть типичной на прием любых гормональных средств в моем случае? В т.ч. и Визана?
3. Визан - препарат новый, но есть ли в практике его использования случаи, когда он помогал вылечить эндометриоз?
4. Есть ли альтернативный способ лечения эндометриоза кроме операции? Способ, который не вызовет такой сосудистой реакции.
Способ, не сводящийся к приему гомеопатии и бадов, а действительно научно проверенный способ с доказанной эффективностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2012, 17:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз шейки матки как правило, не требует назначения системных гормональных препаратов.
ПОскольку в отношении эндоетриоза речь идет скорее о повышении качества жищзни, напишите Ваши жалобы

Пока что я увидела
предменструальный синдром, очень тяжелые симптомы,
масталгия

Прожестожеля дозу вы получали недостаточную - надо 2 раза в день

Вы описываете только часть симптомов побочных при приеме КОК - то есть не все, что вас бепокоит, относится к приему КОК. КАк правило, это проходит через 3 мес после начала приема.

Если такая реакция на джес, то можно подумать о НоваРинге или Мирене
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2012, 18:28
IrisM IrisM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
IrisM *
Exclamation встречный вопрос доктору

Уважаемая Татьяна!
Спасибо Вам, что уделили внимание моему вопросу. Реакция на Джаз была следующая: на 2й день после начала приёма была сильная головная боль, месячные почти прекратились (хотя накануне они были обильными), при этом очень болел низ живота, что пришлось колоть обезболивающее, плохо спала из-за сильной тревоги, холодные руки и ноги; на следующий день - мазня, возобновились боли внизу живота, начала побаливать щитовидная железа (у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, но гормоны в норме),очень отекла грудь и болели железы (трудно было терпеть, вспомнила время кормления грудью), начали болеть вены на руках и ногах, которые по нарастающей беспокоили все последующие 5 дней, пока я уже не могла пить обезболивающее, решила прекратить принимать Джаз. На следующий день открылось кровотечение, которое трудно было остановить, сейчас принимаю Транексам 1т в сутки, Тамоксифен. Пока сегодня кровотечение уже меньше, но ещё есть и болит низ живота. ПМС действительно сильный - отёчный синдром (за 10 дней до менструации не могу в это время нормально питаться, болят железы, мигрень, вегето-сосудистая дистания, проблемы с кишечником, боли внизу живота, пояснице, заболеваю каждый раз вирусными инфекциями в этот период, молочница. Я переживаю, что от Визана мне будет ещё хуже, так как там ещё большее количество гормонов. Как Вы считаете, в моём случае как лучше поступить? Заранее Вам благодарна за Ваше внимание и помощь в моём вопросе. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.