Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2009, 16:01
karten karten вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 3
karten *
Правовая ситуация в гинекологии

4 года назад при удалении спирали, простjявшей у пациентки около 26\!\ лет, я перфорировал матку.Немедленно взял ее в операционную и с хирургом выполнил ее ушивание, при этом наблюдались 2 субсерозных миоматозных узла. у 48 летней дамы показния к ампутации были, подкравливала. Но, зная, что в случае жалобы буду наказан за причинение тяжкого телесного вреда путем удаления органа, воздержался. Через 5 дней дама была выписана, поблагодарив за благоприятный исход.Далее после разъяснения кем-то из коллег возможности покрысить была подана жалоба и мне пришлось 3 месяца отдуваться. Все стихло,а теперь эта дама ходит ко мне с большими узлами, кровит.Естественно сам я ее оперировать не буду, отошлю в другое ЛПУ.Чувствую себя паршиво, ведь этого можно было избежать, но и себя было жалко.За 40 лет работы всякое бывало, внутренний голос почти всегда безошибочно помогает, а как бы Вы , коллеги поступили в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2009, 16:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда матка перфорирована - уже ничего не сделаешь. Перфорация полого органа - сама по себе вред. Вы все сделали правильно. А ампутацией, даже по показаниям в виде "субсерозные узлы, кровотечение" могли еще прибавить "попытку скрыть". Она же не по поводу субсерозных узлов пришла...
Не корите себя. Теперь уже ничего не изменишь. А опыт опять-таки и на ошибках тоже рождается. Даже в бОльшей степени на них.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2009, 07:18
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сочувствуем Вам (весь наш коллектив). Ваше смирение достойно уважения, я бы вообще такую пациентку лечить не стал. Есть другие врачи пусть идёт и ищет кто будет возиться с её проблемами.
И ещё нельзя таким пациенткам идти на встречу, лечение только по протоколу и желательно за её деньги иначе на шею сядет. Скорее всего за глаза она лечащего врача обсуждает в нелестном тоне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2010, 09:25
baer72 baer72 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: ХМАО-Югра г.Урай
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
baer72 *
Здравствуйте коллеги! У меня похожая ситуация, при введении ВМС была перфорирована матка пациентке 23 лет(7 месяцев после кесарева сечения). На контрольном осмотре, через 10 дней после введения, нитей ВМС не обнаружил, отправил на УЗИ малого таза, врач УЗИ спираль не обнаружил, из этого я сделал вывод что произошла экспульсия, отправил пациентку в кабинет планирования семьи, для подбора альтернативного метода контрацепции. В КПС провели повторное УЗИ и нашли спираль в заднем своде. Пациентку прооперировали, на операции обнаружилась перфорация шейки матки в области внутреннего зева. Крови в брюшной полости не было, незначительное количество серозной жидкости. При ревизии все спокойно. Сейчас хожу пока к дознавателю, пишу обьяснения. Пациентка намерена привлечь меня к уголовной ответственности. Если есть у кого-нибудь такой печальный опыт, поделитесь, буду весьма благодарен. Надежды на больничных юристов нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 19:34
SibWanderer SibWanderer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: г. Обь
Сообщений: 5
SibWanderer *
Вы очень эмоциональный человек! Не бывает показанием к удалению матки «подкравливала», тем более вмешательство было эффективным! «Лучшая операция, это не сделанная операция!» А вот через 4-е года, возможно, показания и появились! Но я бы в 52 искал альтернативный метод лечения, если ей не место в онкодиспансере.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2010, 01:46
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karten Посмотреть сообщение
Далее после разъяснения кем-то из коллег возможности покрысить была подана жалоба
Не научились мы разговаривать с пациентами. Нужно было вам после операции обсудить с пациенткой "почему вы приняли решение сохранить матку". Информированных пациентов гораздо труднее натравить на лечащего врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.