Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2015, 17:48
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Бореллиоз или нет? Результаты анализов.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно мне лечить бореллиоз или нет. В июне 2012 года нашла в постели крупного клеща, не могу сказать, кусал он меня или нет, т.к. мог упасть с мужа или с собаки. Не придала тогда этому случаю никакого значения. Никаких красных пятен, бросающихся в глаза, не было, да и я их не искала. Через несколько недель появились онемения в области рук, мурашки по лицу, онемение и боль в стопах. Вспомнила про клеща и создала тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244391. Ответ меня успокоил, и я про клеща не вспоминала. На протяжении этих 3-х лет у меня постоянная боль в области крестца и поясницы, сильные боли в стопах, боли в мышцах бедер, год назад появилась нейропатия локтевого нерва с онемением части ладони и пальцев, последние полгода во второй половине дня появляется небольшая температура (до 37.2). Невролог на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника причин болей в ногах и спине не видит, посоветовал сходить к инфекционисту. Инфекционист назначил анализы на болезнь Лайма и бруцеллез. Бруцеллез отрицательно, а вот с Лайма странная ситуация. Кровь отправили в 2 разных лаборатории, выполнялась разными методами. Лаборатория доказательной медицины в Спб методом ИХЛ определяла иммуноглобулины класса G, результат отрицательный. Лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Лен. области методом ИФА определила у меня отрицательный результат по иммуноглобулинам класса М и положительный по G. Две разные лаборатории делали анализ крови и дали разный результат. Инфекционист развел руками, сказал, что методом пальца в небо можно пропить 5 дней азитромицин, если боли пройдут, значит Лайма есть. Скажите, существует ли более надежный способ проверки наличия или отсутствия диагноза? Что мне стоит предпринять? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2015, 19:17
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ложноположительные результаты исключаются методом вестерн-блот (Western Blot).
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2015, 19:42
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Спасибо. Не могли бы Вы подсказать, где можно сделать этот анализ в Спб?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2015, 12:22
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лаборатория больницы им.Боткина тел. 717-70-32

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2015, 14:38
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Позвонила в больницу Боткина, они делают 2 вида иммуноблота -Вестерн Блот и Лайн Блот, сказали, что это одно и то же. Какой именно мне следует сделать? И в моем случае на какие иммуноглобулины сдавать, на M и G, или только G, т.к. в ИФА М не был обнаружен, а заражение если и было, то 3 года назад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2015, 18:58
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте вестерн-блот. IgG.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2015, 15:45
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Добрый день, сдала анализы в Боткина, не уверена, что это именно то, что нужно было. Анализ называется имунный блот, другого они не делают со слов персонала на приеме анализов. Прикрепляю результат, как понимаю, там все отрицательно. Подскажите, мне можно не думать в сторону боррелиоза и искать другую причину нейропатий или сдавать что-то еще? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BjQ6f9W8zn8.jpg
Просмотров: 62
Размер:	75.5 Кб
ID:	81918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cZ-DhsNdRuI.jpg
Просмотров: 51
Размер:	93.6 Кб
ID:	81919  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2015, 16:55
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, болезни Лайма у вас нет.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2015, 18:48
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Спасибо. Скажите, этот анализ и есть Вестерн-блот? Или это какая-то вариация нужного анализа? Я не параноик, но на Лайм-форуме мне пишут, что у многих больных блот отрицательный, а болезнь есть и прогрессирует, клеща снимали лично и эритема была. Ездят лечиться за границу какими-то немыслимыми по длительности курсами антибиотиков без особого успеха. Попутно у людей находят другие клещевые инфекции - эрлихиоз, бабезиоз, бартонеллез, на что мне тоже настоятельно советуют провериться, а так же многократно и в разных лабораториях пересдавать все возможные анализы на боррелиоз. Вот и переживаю, все ли я сделала для исключения Лайма, тот ли анализ сдала. Скажите, бывает ли блот ложно-отрицательным? Зависит ли это от тест-систем? Мне дали кучу ссылок на статьи Международного общества по борьбе с болезнью Лайма и связанными
болезнями, в которых пишут, что Лайм переносят не только клещи, но и блохи, комары и пр., и анализы не всегда положительны при наличии болезни. Это общество имеет какое-то отношение к доказательное медицине, в которую я верю? Причину своих болей с пояснично-крестцовой области с онемением и болями в мышцах бедер, голеней и стоп по МРТ мне не найти, почти здоровый позвоночник, а полноценно жить и работать я не могу. Жила себе спокойно и не думала про клещей, а теперь впору становиться параноиком и бегать по всем возможным лабораториям Спб и сдавать кровь на все возможные клещевые инфекции).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2015, 23:23
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ведущие медицинские организации не совсем согласны с рекомендациями ILADS:

Цитата:
Controversy exists as to the existence of "chronic Lyme disease", with some advocating for the use of long term antibiotics for treatment of a postulated persistent infection. However, the assumption that there is a persistent infection is not supported by high quality clinical evidence, and the use of long term antibiotics is not recommended.[2] Major US medical authorities, including the Infectious Diseases Society of America,[3] the American Academy of Neurology,[4] and the National Institutes of Health,[5] are careful to distinguish the diagnosis and treatment of "patients who have had well-documented Lyme disease and who remain symptomatic for many months to years after completion of appropriate antibiotic therapy"[3]:1116 from patients who have not had well-documented Lyme disease; the consensus accepts the existence of post–Lyme disease symptoms in a minority of patients who have had Lyme. The consensus rejects long-term antibiotic treatment even for these patients, as entailing too much risk and lacking sufficient efficacy to subject patients to the risks.[3]:1115[4]:99[5] The consensus calls for more research into understanding the pathologies that afflict patients with post-Lyme syndrome and into better treatments.

ILADS also calls for more research into better diagnostics and treatments. However, ILADS has questioned the generalizability and reliability of some of the trials referred to by IDSA and the reliability of the current diagnostic tests.[6] As a result of this fundamentally different view of the nature of long-term effects and persistence of Borrelia infection, and in its role as an advocate for aggressive treatment of patients it identifies as having Borrelia infection, ILADS has produced diagnostic and treatment recommendations that lead to long-term antibiotic treatment of patients with "chronic Lyme disease" that directly contradict the consensus positions. For example ILADS recommends a clinical diagnostic approach to Lyme (as opposed to a diagnosis based primarily on laboratory tests).[7] Additionally it calls for laboratory tests that the consensus deems unreliable.[8] Having diagnosed a patient as having a Borrelia infection, it therefore recommends variations of antibiotic treatment, such as longer term or pulsed treatment, since these patients have already failed the standard treatment.[9]

A 2004 article in the Pediatric Infectious Disease Journal on the prevalence of inaccurate online information about Lyme disease cited the ILADS website as a source of such inaccurate material.[10]
Что касается вашей ситуации. Есть определенные критерии, по которым врач может заподозрить позднюю стадию болезни Лайма. Наличие этих проявлений + лабораторные исследования подтверждают наличие этого заболевания:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Теперь представим, что у вас есть что-то из вышеперечисленного или симптомы смазанные, но болезнь Лайма строго предполагается. Вам нужно сдать анализ крови на антитела. Вы сдали ИФА IgG к Лайм-боррелиозу, он оказался положительный. Для исключения ложно-положительного результата делается Вестерн-блот. Если он положительный, то диагноз есть, если отрицательный, то болезнь Лайма исключается:

Цитата:
Current guidelines for interpretation of two-tier testing recommend that patients with a negative ELISA test be considered negative with no further testing performed [ 11 ]. Patients with positive or equivocal first tier ELISA testing should have a Western blot test performed. A negative Western blot test supersedes the results of a positive ELISA and testing should be considered negative. A positive Western blot test is considered evidence of encounter with B. burgdorferi. An important caveat to this is IgM testing in patients who have had symptoms for greater than one or two months [ 18 ]. In general, IgM testing is not recommended for these patients, and IgG testing alone should be performed. If IgM ELISAs and Western blots are obtained and are positive while IgG testing is negative, the IgM test most likely represents a false positive test.
Опять же, это все в том случае, если есть характерные симптомы поздней болезни Лайма. В вашем случае, учитывая жалобы на боли по телу, в первую очередь стоит думать о банальных фибромиалгиях, которые не имеют никакого отношения к болезни Лайма:

Цитата:
Many patients with nonspecific articular or neurologic symptoms are incorrectly diagnosed with "chronic Lyme disease." In patients with noninflammatory musculoskeletal pain, cognitive complaints, fatigue, and/or irritability, the diagnosis is more likely fibromyalgia [ 4 ]. Fibromyalgia is a common chronic disorder that is characterized by pain in muscles and associated fibrous tissue and occurs in 2 percent of the general population [ 5 ]. Physical examination reveals multiple "trigger points" near joints. However, in contrast to Lyme disease, fibromyalgia is not an inflammatory or infectious disorder. Thus, an important distinction between these two clinical entities is the presence of objective evidence of inflammation or organ system dysfunction in patients with late features of B. burgdorferi infection.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2015, 00:22
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
К сожалению я не владею английским языком достаточно для того, чтобы прочитать эти статьи, в частности симптомы, которые могли бы указывать на хроническую инфекцию. Мой вопрос вы поняли правильно - мне не понятна ситуация, когда диагноз ставится и лечение назначается без подтверждения анализами, как пишет в своей статье д-р Брускано. Меня на данный момент тревожит вопрос - может ли быть блот отрицательным при болезни Лайма? Нужно ли его пересдавать в другой лаборатории, или сдавать дополнительно ПЦР, или повторять несколько раз ИФА? Человек с форума пишет, что лично снял клеща, эритема на 10 день появилась, ИФА положительный, а блот отрицательный. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос - бывают ли случаи ложноотрицательного блота? В Польше есть еще один метод диагностики - ЛТТ. У нас он есть где-нибудь? И правомочно ли в западных странах лечить пациента по симптомам и анализу ЛТТ без подтверждения диагноза блотом.
Вы пишете про фибромиалгию, не очень похоже, учитывая доказанную ЭНМГ нейропатию с поражением миелиновой оболочки. ЭНМГ нижних конечностей не делала.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2015, 02:44
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Подскажите, пожалуйста, мой блот сделан ко всем видам боррелий? Мне сказали, что только к Borrelia afzelii, а есть еще B. burgdorferi, B. garinii, B. spielmanii, которые в этот тест не вошли. Может оказаться так, что мой анализ отрицательный потому, что не все виды боррелий включает? И где тогда искать ту лабраторию, которая делает на все?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2015, 08:20
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, где в России еще можно сделать Вестерн-блот или LTT. Позвоните в эту лабораторию, может они что подскажут.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2015, 08:53
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Вы не написали, в какую лабораторию позвонить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2015, 12:35
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Позвонила в Боткинскую лабораторию, они подтвердили, что тест не точен, т.к. система реагирует только на 1 вид боррелий из 4-х. У них есть еще Лайн блот, который реагирует на 3 вида, но делают только иммуноглобулин М. В лаборатории НИИ Детских инфекций мне не смогли ответить на вопрос о своих тест-стстемах, сказали, что делают оба иммуноглобулина, а вот на какие виды боррелий не знают(. Все печально у нас с диагностикой. Как быть в моей ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.