Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2012, 09:39
melanzh melanzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
melanzh *
Необходим ли анализ на кариотипы после 5 неудачных ЭКО

Добрый день! Мне 30 лет. Трубный фактор бесплодия. Удалено обе трубы после внематочных беременностей. До внематочных беременностей была нормальная беременность, прерванная абортом на 7-мой неделе. После 5 безрезультатных протоколов ЭКО: 1-ый отсутствие оплодотворения, в последующих протоколах были переносы эмбрионов в матку 3-х и 5-ти дневные эмбрионы. В том числе и крио-перенос. Ни в одном из протоколов не было имплантации. Вопрос такой: необходимо ли нам с супругом сделать анализ на кариотипирование с аберрациями, что он нам может дать? Учитывая, что все беременности и протоколы ЭКО были от одного супруга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 14:19
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл определить Ваши кариотипы. Можно без определения частоты аберраций.
Одна из возможных причин отсутствия имплантации - хромосомные аномалии эмбрионов.
При некоторых вариантах кариотипов родителей вероятность ХА эмбрионов повышена.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2012, 14:46
melanzh melanzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
melanzh *
Правильно ли я вас поняла, что анализ на кариотипы без аберраций может выявить хромосомные аномалии эмбрионов? Я читала о том, что без аберраций исследование на кариотипы показывает, что "я - девочка, а мой муж - мальчик".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2012, 10:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от melanzh Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас поняла, что анализ на кариотипы без аберраций может выявить хромосомные аномалии эмбрионов?
Нет.
Чтобы выявить хромосомные аномалии эмбрионов - нужно анализировать эмбрионы.
Ваши кариотипы могут помочь составить прогноз, вероятность ХА у эмбрионов.

Цитата:
Сообщение от melanzh Посмотреть сообщение
Я читала о том, что без аберраций исследование на кариотипы показывает, что "я - девочка, а мой муж - мальчик".
Где Вы это читали?
Как врач Вам объяснил необходимость делать кариотипирование с аберрациями?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2012, 15:41
melanzh melanzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
melanzh *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Где Вы это читали?
На сайте ЦИРа. Вот выписка из статьи:
Регулярные аберрации обнаруживаются в большом проценте клеток или во всех клетках. Они возникают в момент зачатия или в первые дни после зачатия. Нерегулярные мутации чаще всего являются свидетельством дейстия на организм неблагоприятных факторов (радиация, химические вредности и пр.).
Этот анализ называется кариотипирование без аберраций.
Для выяснения следов действия вредных факторов на геном анализа 12-15 клеток бывает недостаточно (в большинстве случаев после такого анализа пациенты получают узенькую бумажку, в которой указано, что он мужчина, а она женщина)
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Как врач Вам объяснил необходимость делать кариотипирование с аберрациями?
Увы, к сожалению ни один из моих врачей-репродуктологов, делавших мне ЭКО, про какиотипы не обмолвились ни словом.
8 лет бесплодия и 5 безрезультатных ЭКО-протоколов, вынудили меня пытаться самостоятельно разобраться в возможных причинах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2012, 23:51
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы привели рекламное описание анализа, который может иметь скорее научное значение, но практического применения он не имеет.
Никакая терапия по результатам кариотипирования не возможна.

Если Вы не довольны своими врачами, то поменяйте их. Самодеятельность не будет иметь успеха.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.