Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2003, 14:26
yes50 yes50 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2003
Город: Н.Новгород
Сообщений: 3
yes50 *
Уважаемый Борис Александрович!

Здравствуйте, Борис Александрович!
Я уже консультировалась у Вас по вопросу эндометриоза (1я степень в средней трети толщи стенок матки без вовлечения в процесс цервикального канала, со стороны брюшной полости очагов нет). Вы советовали пролечить эндометриоз в ходе супердлинного протокола в программе ЭКО. На приеме в клинике ЭКО (Москва) врач сказал, что лечение он мне не рекомендует (по его словам легкая форма эндометриоза), и предложил начинать короткий протокол сразу. Я пока не тороплюсь, т.к. остались вопросы, и клиника в Москве абсолютного доверия не вызвала. Хочу еще посоветоваться с Вами - страшен ли мой эндометриоз для ЭКО? И чем еще, кроме Диферелина 3,75мг можно его лечить?
Кроме этого, из гормонов у меня повышен тестостерон - 5,0 (норма до 3,5), ДГЭАС в норме, 17-ОП в норме, повышен 17КС - 23,5 (норма до 16,0), при пробе на дексаметазон падает до 14,1. Как Вы считаете - виной этому яичники или надпочечники (поликистоз при лапароскопии не выявлен)? Врачи в Н.Новгороде (здесь живем) предлагают как вариант пропить Диане-35 на 6 мес., или Ригевидон на 3 мес и попробовать забеременеть самим на отмене (раньше оральные конрацептивы не принимала никогда).
При этом у мужа есть проблема - в сперме 12%-15% морфологически нормальных сперматозоидов, подвижных 23%, количество в 1мл - 170 млн (при норме от 20млн). При такой сперме стоит ли мне пить оральные контрацептивы в целях моего лечения и дальнейших попыток беременеть на отмене самим? Срок I-бесплодия у нас - 3года. Овуляция у меня происходит и в естесственных циклах (УЗИ-мониторинг), было 7 циклов с инсеминациями спермой мужа (увеличивали подвижность спермы, но морфологически нормальных специально не отбирали), из них 3 цикла- на дополнительной стимуляции овуляции кломидом.
Буду очень признательна за раъяснения, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2003, 19:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Ольга!

Цитата:
Вы советовали пролечить эндометриоз в ходе супердлинного протокола в программе ЭКО.
Хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что заочно я не назначаю лечения и мои слова относительно возможности проведения той или иной терапии носят лишь информационный характер и не могут заменить очного общения с лечащим врачем.
Цитата:
На приеме в клинике ЭКО (Москва) врач сказал, что лечение он мне не рекомендует (по его словам легкая форма эндометриоза), и предложил начинать короткий протокол сразу.
Если Вы обратили внимание в своем предидущем сообщении я сказал, что есть данные, что проведение процедуры ЭКО (ИКСИ) с применением супердлинного протокола улучшает результаты программы , что не является основанием для однозначного принятия решения и использования именно этой схемы. Вполне возможно, что при общении с врачем не было выявлено достаточных оснований для проведения именно этого протокола стимуляции и был рекомендован "короткий протокол".
Цитата:
Хочу еще посоветоваться с Вами - страшен ли мой эндометриоз для ЭКО?
Наверное речь идет о снижении/увеличении вероятности наступления беременности при наличии того или иного заболевания. Эндометриоз не увеличивает частоты наступления беременности в программе ЭКО.
Цитата:
И чем еще, кроме Диферелина 3,75мг можно его лечить?
Если речь идет об антагонистах ГнРГ, то Диферелин 3,75мг естественно не единственный препарат из этой групы. Возможные варианты Нафарелин (интранозальный спрей), Золадекс , Люпрон....
Что касается гиперандрогении. В качестве подготовительного этапа действительно может быть назначен указанный Вами препарат, воможно понадобится включение кортикостероидных препаратов при проведении стимуляции яичников. Более конкретных рекомендаций относительно тактики лечения, к сожалению, заочно дать невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.