Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2017, 15:49
Nodik Nodik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nodik *
Удаление зуба

Добрый день. Киста на переднем зубе (фото прилагаю). Обнаружила пару лет назад, вскрыли свищ. Пролечивала один раз, месяц ходила с лекарством, далее запломбировали канал. Несколько месяцев не беспокоило, затем свищ появился вновь. Зуб не болит. В объеме за это время киста не увеличилась. Не знаю что делать теперь. Врач настаивает на удалении, но сходила на консультацию к другому специалисту и он сказал, что киста на его взгляд не очень большая и можно попробовать пролечить еще раз и поставить лекарство на 3-4 месяца. Затем, если она не уменьшится, то попробовать сделать резекцию. Удаление в крайнем варианте. Я конечно хочу спасти зуб, или хотя бы отсрочить удаление, но меня мучает вопрос что киста "поедает" кость, куда впоследствии (может раньше а может позже) будет вкручен ипмлант и, соответственно, впоследствии могут быть проблемы. Хочу спросить вашего совета, удалять все таки зуб или еще попробовать пролечить повторно? Заранее благодарю за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170720-WA0000.jpg
Просмотров: 33
Размер:	89.9 Кб
ID:	135275  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2017, 21:58
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте ещё раз лечение."Поедания"кости не бойтесь.Кость имеет способность восстанавливатся(в результате качественного лечения или после удаления).Просто на это нужно время. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2017, 10:17
Nodik Nodik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nodik *
Большое спасибо за ответ! Можно еще вопрос, в сентябре планирую отпуск в Турции. Мне лучше до отпуска перелечить, либо пока лучше не трогать? Переживаю что смена климата может как-то спровоцировать воспаление. Либо это вообще не имеет значения и воспаления не должно быть в любом случае, поскольку есть отток гноя (свищ)?
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2017, 11:22
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну...пока есть свищ,есть отток.Конечно переохлаждение,например,может спровоцировать обострение.А может и нет.Сложно дать прогноз.Но...лечение тоже может спровоцировать боль,если что-то пойдёт не так.Так что...решайте это с очным доктором.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2017, 14:01
Nodik Nodik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nodik *
Еще раз спасибо Вам большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2017, 11:09
Nodik Nodik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nodik *
Добрый день. Простите за назойливость) Можно еще вопрос? Была еще на паре консультаций насчет лечения, сделала КТ. размер образования примерно 8 х 6 мм. Большинство мнений все же склоняются к резекции, говорят что зуб запломбирован хорошо и повторное лечение зуба ни к чему не приведет,дополнительное вмешательство только сделает его еще более хрупким. Я понимаю что у меня гарантий нет и в случае лечения и в случае резекции, но все же чем я рискую если безрезультатно пролечу? Сильно ли может повредится в этом случае зуб?

P.S. Возможно попасть к Вам на очную консультацию в Санкт-Петербурге?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2017, 17:29
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что Вам сказать....РВК в настоящее время имеет довольно узкие показания(невозможность пройти канал,сломанный инструмент в канале,перелом корня в верхней трети корня...).Если есть возможность перелечить зуб,надо ей воспользоваться.Что даст резекция в данном случае?- рецидив.Почему? Потому,что в канале как была инфекция,так и останется и будет продолжаться инфицирование кости.Даже если и делать ретроградную пломбировку(вообще это обязательный пункт резекции,но не все хирурги делают).Кроме того - рубцы на слизистой(если разрез будут делать по переходной складке,а не маргинальный с отслаиванием лоскута).Корень станет короче,нагрузка на зуб увеличится.Зуб весь из пломб.Я Вам изложила свою точку зрения.Не навязываю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2017, 10:15
Nodik Nodik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nodik *
Спасибо большое за развернутый ответ. Мне важны все мнения специалистов и Ваше в том числе. Просто знаете, хочется получать от врача аргументированный ответ и подробные разъяснения, но к сожалению, наверное в силу каких-то причин, не всегда специалисты охотно это делают. Я нашла врача, который на приеме объяснил мне почти слово в слово как и Вы) Наверное буду лечиться у него)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.