Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2016, 16:05
Zamoro4ka Zamoro4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Zamoro4ka *
Менископатия,артроз

Добрый день.очень хотелось бы услышать мнение врачей данного форума.я женщина, 62 года.беспокоят боли в колене на протяжении 2 месяцев,сначала были терпимые, дальше хуже.очень болит колено в положении лежа,практически не сплю ночи? Днем легче,трудно встать из положения сидя и лежа,трудно спускаться с лестницы.проколола вольтарен, амелотекс,дона.результата нет.обратилась в больницу по месту жительства.сделали узи и рентген.вот результат
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ
Левый Капсула утолщена.Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки наколенника не нарушена,Сухожилие четырехглавой мышцы в области прикрепления к основанию надколенника локально утолщено, с деформацией фибриллярной структуры и участками кальциноза до 1_2_3 мм и ксантоматоза до 2мм.Медиальная коллатеральная связка в области прикрепления к мыщелку бедренной кости и на протяжении до капсульной связки и связки медиального мениска утолщена до 4.4 мм,фибриллярная структура ее непрерывна,под синовиальной оболочкой до 1-2 мм свободной жидкости без гиперваскуляции и пролиферации синовия.Латеральная боковая и крестообразные связки не изменены.При функциональном тесте целостность волокон сохранена.Суставные поверхности без деформации, с остеофитами до 3-4 м по медиальным поверхностям и до 1-2мм по латеральным поверхностям мыщелков.Гиалиновый хрящ одноодный до 1-2мм в наружных и до 1мм во внутренних мыщелках бедра.Мениски наружный-структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации ны выявлено.Внутренний легкая экструзия переднего рога с оттеснением ВБС , структура неоднородная,контуры нечеткие,неровные,фрагментации и кальцинации уверенно не выявляется.В супрапателлярной сумке до 6-8мм,в медиальном завороте до 5-6 мм,латеральном до7-8 мм в заднем завороте до 4-5мм свободной неоднородной жидкости с признаками пролиферации синовия.
ПРАВЫЙ капсула сустава не утолщена.целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки наколенника не нарушена.Сухожилие четырех главой мышцы в области прикрепления к основанию наколенника локально утолщено,с деформацией фибриллярной структыры и участками кальциноза до 1-2мм и ксантоматоза до 2мм.Боковые и крестообразные связки не изменены.при функциональном тесте целостность волокон сохранена.Суставные поверхности без деформаций,с остеофитами до 1мм по медиальным поверхностям мыщелков.Гиалиновый хрящ однородный до 2мм в наружных и до 1-2мм во внутренних мыщелках бедра.Мениски наружный-структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации на выявлено.Внутренний- структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации не выявлено.Свободной жидкости в полости сустава нет.
Заключение:Утолщение капсулы и выпот небольшого объема в левом коленном суставе с признаками пролиферации синовия.Менископатия внутреннего внутрисуставного диска (мениска) слева с легкой экструзией его переднего рога с признаками теносиновита ВБС. Кальцинирующий тендиноз сухожилий четырех главых мышц бедра с обеих сторон.УЗ призника артроза 1-2 ст.справа и 2-3 ст. Слева.показана консультация травматолога-ортопедп или ревматолога
результат рентгена
На Р-грамме левого коленного сустава в двух проекциях определяется:суставная щель умеренно сужена,субкондральный остеосклероз,краевые разрастания.Указанные изменения отмечаются и в пателло-феморальном суставе.Заострение бугорков межмыщелкового возвышения.Обызвечтвление сухожилий мышц у верхнего края надколенника.заключение:признаки гонартроза слева 2 степени.Признаки внутрисуставного лигаментоза.Энтезопатия.
Извините,если в каких то словах ошиблась,заключение написано отруки доктора.плохо читаемо,
Обратилась с данными исследованиями к ревматологу.мне выписали пить кетонал дуо и таблетки сирдалуд в течении 10 дней.сказали должна пройти боль.назначили внутрисуставное введение дипроспана. И потом уколы артродол для профилактики.
Пью выписанные препараты-улучшений никаких.врач говорит обязательно нужно сделать укол дипроспана в сустав и выкачать жидкость.я в растерянности,т.к слухи о дипроспане неоднозначные, очень страшно,боюсь не было бы хуже но и терпеть эти боли уже нет никаких сил,очень прошу Вас,уважаемые доктора,посоветуйте что в моей ситуации предпочтительнее.делать ли дипроспан?врач ничего не сказала про мениск,только фразу что мениск тоже плох,его не мешало бы сменить.это действительно так?действительно ли требуется операция?подходит ли мне предложенное лечение, ведь легче не становится,я не знаю как унять боли.может в моем случае нужно что тотдругое.очень надеюсь на понимание и консультацию,заранее Вас благодарю,написали с страницы моей дочери.очень буду ждать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2016, 03:29
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Самое оптимальное в вашем случае - это очно проконсультироваться у оперирующего артроскописта. Благо, в вашем городе их немало. До этой консультации укол точно делать не стоит, как минимум потому, что это может смазать клинические проявления и затруднить определение показаний к операции, если они у вас есть сейчас. Нам их определить только по описанию исследований сложно. У каждого в вашем возрасте есть проявления артроза, если начинать описывать эти проявлени, то заключения могут выглядеть похоже. Вопрос в причинно-следственных связях, которые заочно определить практически невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.