Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2008, 09:32
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гены - среда. Что сильнее?

Здравствуйте! Задала свой вопрос на форуме у психиатра.Хотела бы обратиться и к специалистам-генетикам, так как хочу в полной мере осознать меру ответственности.Наша семья (я, муж и наша дочь12,5 лет) подумывает о том, чтобы принять в семью девочку, которая находится сейчас на воспитании в доме ребёнка. Периодически бываем в ДР, оказывая помощь. А тут... Понравилась одна "дама". Девочке - 4 года. Мама (23 года) злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав.О папе ничего не известно. Ребёнок вообщем-то физически здоров, обследована - все УЗИ, в том числе сердца и мозга - в норме, хорошо общается с детьми, знает простые стихи, умеет играть в ролевые игры, складывает попарно картинки, различает цвета, хорошая память. Есть небольшие отклонения по данным электроэнцефалограммы. В карточке написано: задержка психо-речевого развития вследствие педагогической запущенности.На деле, очевидно, что ребёнок очень даже не глуп и коммуникабелен.Мне хотелось бы знать, насколько велика вероятность того, что ребёнок пойдёт по "маминой дорожке"? Насколько сильны гены? Во многих форумах психиатры пишут, что плохая наследственность 100% даст о себе знать в период пубертата. Один доктор написал, что никогда бы не позволил своей дочери взять на воспитание ребёнка от родителей-алкоголиков. Почитала я, и как-то мне стало страшновато. Ответьте, пожалуйста, что говорит по этому поводу генетика, а то - сплошная каша в голове.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2008, 22:41
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
Один доктор написал, что никогда бы не позволил своей дочери взять на воспитание ребёнка от родителей-алкоголиков. Почитала я, и как-то мне стало страшновато.
простите, это единственное что Вас смущает? В смысле что это сказал врач а не дворник, депутат и т.д.?

Хорошо, допустим Вам ответят что риск выше чем у ребенка рожденного в благополучной семье. Утаив, что ничего не знают о физической природе этого риска - о конкретной (не обязательно генетической!) причине по которой могут возникнуть проблемы в случае если Вы заберете девочку. Даже такой расплывчатый и ни к чему не обязывающий ответ - может изменить Ваше решение? Заметьте, я ничего конкретного Вам не сказал и пока никак не влиял на Ваше решение.

Уже само Ваше желание столь похвально и достойно уважения, что Вы вправе задавать любые вопросы и получать честные ответы, но хочется знать какого рода ответ Вам нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 11:58
Snork2006 Snork2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Snork2006 *
Близкая подруга моей мамы когда-то усыновила своего 7-летнего племянника. И мать (сестра этой женщины) и отец ребенка спились и умерли. Ребенок вырос в очень благополучной дружной семье (где алкоголя не было никогда и ни в каком виде - хотели,чтобы ребенок не знал, что это такое), но как только он стал жить самостоятельно - он стал сильно пить, неоднократно кодировался.
Извините, если влезла некстати, но та судьба меня потрясла и тоже заставила задуматься о роли наследственности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2008, 15:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена Юрьевна. Примерно год назад была на форуме подобная тема. Семья хотела усыновить мальчика с микроцефалией. Очень хотела, но микроцефалия, конечно, смущала, и им хотелось получить от врачей заверения, что ее нет или, если есть, то влияние на развитие мальчика не окажет. Как вы понимаете, никто таких гарантий дать не мог. Мой пост в этой теме был последним и был он о том, что они должны решить, что им сделать труднее, взять мальчика в семью или оставить его в детском доме.

Через полгода она обратилась ко мне через ЛС с вопросом о том, как научить мальчика крутить педали на велосипеде.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2008, 15:43
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголиками, увы, становятся и дети совершенно благополучных родителей. Сказать, насколько в развитии алкоголизма виновны гены, наверное не сможет никто. Доктор, высказавший испугавшее Вас мнение, на мой взгляд, высказывался не как профессионал, а как отец, который собирается опекать свою дочь до седых ее волос (усыновлять/удочерять ведь можно только достигнув определенного возраста). М. б., что он вообще против приемных детей, но это его мнение.

Комментарии к сообщению:
vrr одобрил(а): Да, я о том же
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2008, 16:17
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Я как ребенок алкоголиков посмею вселить в вас надежду что не все дети алкоголиков становятся таковыми. Я прожила с родителями алкоголиками до момента окончания школы, потом ушла жить в общежитие при медицинском училище, школу закончила с одними пятерками, медучилище с красным дипломом, потом наработав денег на высшее образование закончила Университет тоже с красным дипломом. Пью так же как и любой человек: шампанское по праздникам и пиво на шашлыках, то есть не впадаю в крайности. Так что нормальный человек получился, только наверное более целеустремленный - я точно знала как я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ жить! А ведь родители мои пили еще до того как я родилась, то есть мать явно пила и в беременность. Но в СССР не принято было выставлять это на показ и моих родителей все время опекали каке либо родственники, ну и меня потом подкармливали, одежку давали. Так что вот так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2008, 17:07
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На развитие характера в первую очередь оказывают влияние наследственность и сверстники, и только затем родители.
Меня всегда удивляло отличие российских усыновителей от тех же американских. Наши усыновители выбирают ребенка как товар в супермаркете и донимают врача вопросами о родословной и требованиями гарантий, что ребенок не будет алкоголиком или наркоманом во взрослой жизни, не станет ли он воровать в подростковом периоде, как лучше скрыть факт усыновления от ребенка, соседей или даже гражданского мужа (было и такое) и можно ли вернуть ребенка обратно, если что-то не понравится. Причем все хотят девочку, поскольку считается, что они более ласковые и будут заботься о родителях в старости.
У американцев (может и у европейцев, не знаю) совершенно другой подход. Усыновление, удочерение для них - это своего рода миссия, и вопросы генетики их волнуют в последнию очередь. При всей приписываемой им прагматичности, судьбу ребенка на 20 лет вперед они не просчитывают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2008, 17:24
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
У американцев (может и у европейцев, не знаю) совершенно другой подход. Усыновление, удочерение для них - это своего рода миссия, и вопросы генетики их волнуют в последнию очередь. При всей приписываемой им прагматичности, судьбу ребенка на 20 лет вперед они не просчитывают.

отсутствие признаков фетального синдрома - достаточно частое требование к агентству. Думаю, усыновители из западных стран легче соглашаются на проблемного ребенка, потому что располагают бОльшими средствами. Не следует искать сверхпринципиальные различия между людьми там где их на самом деле нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2008, 17:39
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snork2006 Посмотреть сообщение
но та судьба меня потрясла и тоже заставила задуматься о роли наследственности.
Видите ли, есть семьи где и отец и сын утонули; где и дети и родители сидели в тюрьме; наконец есть семьи где и отец и сын имеют княжеский титул (вот совпадение!). Не все формы передачи признаков детям связаны с биологией, бывают сложные социально-опосредованные формы наследования. Для подтверждения биологического наследования тех или иных признаков используются специальные методы, самый радикальный - нахождение набора генов отвечающих за исследуемый фенотип. Для алкоголизма такой набор неизвестен. Известны некоторые гены подозреваемые в каком-то влиянии на тяжесть течения алкоголизма, но даже эти косвенные наблюдения не всегда однозначно толкуются авторами работ.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2008, 23:34
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
artem_ka9


Решил таки проверить, погуглил:


Russian adoption FAS issue

229 000 страниц



Russian adoption FAS FAE

54 100


Убедительно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2008, 12:22
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vrr Посмотреть сообщение
artem_ka9
Russian adoption FAS issue
Russian adoption FAS FAE
Вы бы хоть пояснили, что это такое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2008, 11:28
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-р Джейн Аронсон

Фетальный Алкогольный Синдром (FAS) и Фетальный Алкогольный Эффект (FAE) вызывают беспокойство у родителей, которые усыновляют детей из государств бывшего Советского Союза, потому что не существует общественной программы здоровья, которая могла бы давать женщинам определённые знания, включая исключительно вредное влияние приёма алкоголя во время беременности. Нужно ясно понимать, что определенное количество детей, усыновлённых в той или иной части мира, потенциально могли подвергаться воздействию алкоголя во внутриутробном периоде. Дети, усыновлённые в США, имеют риск такого влияния, так же как и дети из Восточной Европы и стран бывшего СССР. Автор этой статьи применяет термины FAS и FAE, как наиболее принятые в настоящее время, имеющие то же значение как «врождённые дефекты, вызванные употреблением алкоголя» и «последствия неврологического развития, вызванные употреблением алкоголя».

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Fetal Alcohol Syndrome

Описание FAS и FAE
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Definitions
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2008, 12:57
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знал, что одним из критериев истины является количество нагугленных ссылок.
american adoption FAS FAE - 42 300 ссылок
Убедительно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2008, 14:12
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не задирайся, пока ничего убедительного ты не написал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2008, 14:32
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы говорите мне ты? Вы хоть и Шишка, но будь ласка, повежливей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.