Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2007, 15:27
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
АФС?

Здравствуйте! Мне 27 лет, ровно месяц назад моя вторая беременность закончилась замиранием плода на сроке 17 недель. Первая беременность (от другого брака) в 22 года была совершенно благополучной, сыну сейчас 5 лет.

Перед второй беременностью я проверила все гормоны, сдала ТОРЧи, скрытые инфекции - все в норме. Первое УЗИ в 11 недель в клинике "Исида" - все ОК, скриннинг 2-го триместра в 15 недель - тоже.

Гистологическая экспертиза после выскабливания 15.05.07 не проводилась, но по всем показателям отставания в развитии плода не было.

Сейчас повторное обследование показало: ретрофлексию матки, признаки аденомиоза, варикозного расширения вен малого таза, слабо выраженную дисплазию шейки матки. Все инфекции - отрицательно.

Мой врач подозревает АФС, но говорит, что спустя месяц после выскабливания анализы наличие антител уже не покажут и сдавать их нет смысла. Предлагает пару месяцев попить Индинол по поводу аденомиоза и дисплазии, а затем беременнеть на фоне приема профилактических доз аспирина и контролировать гемостаз.

Прав ли он, или все же стоит попытаться подтвердить АФС? Может быть, имеет смысл сдать какие-либо дополнительные анализы, помимо APHL IgG и APHL IgM?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2007, 20:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olena_Kiev
Здравствуйте! Мне 27 лет, ровно месяц назад моя вторая беременность закончилась замиранием плода на сроке 17 недель. Первая беременность (от другого брака) в 22 года была совершенно благополучной, сыну сейчас 5 лет.

Перед второй беременностью я проверила все гормоны, сдала ТОРЧи, скрытые инфекции - все в норме. Первое УЗИ в 11 недель в клинике "Исида" - все ОК, скриннинг 2-го триместра в 15 недель - тоже.

Гистологическая экспертиза после выскабливания 15.05.07 не проводилась, но по всем показателям отставания в развитии плода не было.

Сейчас повторное обследование показало: ретрофлексию матки, признаки аденомиоза, варикозного расширения вен малого таза, слабо выраженную дисплазию шейки матки. Все инфекции - отрицательно.

Мой врач подозревает АФС, но говорит, что спустя месяц после выскабливания анализы наличие антител уже не покажут и сдавать их нет смысла. Предлагает пару месяцев попить Индинол по поводу аденомиоза и дисплазии, а затем беременнеть на фоне приема профилактических доз аспирина и контролировать гемостаз.

Прав ли он, или все же стоит попытаться подтвердить АФС? Может быть, имеет смысл сдать какие-либо дополнительные анализы, помимо APHL IgG и APHL IgM?

Заранее большое спасибо за ответ!
Если и есть подозрения на АФС (а в Вашем случае скорее следует думать о др. причинах), то анализы сдаются в период ВНЕ беременности и наличие антител подтверждается двукратно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2007, 09:43
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
О каких?!

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Если и есть подозрения на АФС (а в Вашем случае скорее следует думать о др. причинах), то анализы сдаются в период ВНЕ беременности и наличие антител подтверждается двукратно.

Вадим Валериевич, спасибо за ответ!

Я в полной растерянности, как и врачи 3 клиник, где я успела побывать. Врач, который проводил выскабливание, - зав. отделением гинекологии 5-го роддома г. Киева - уверял меня, что это может быть только инфекция и ничего больше. Инфекции я сдавала до и после беременности ВСЕ, в двух разных лабораториях, ни одной не обнаружили. Поэтому и говорят, видимо, об АФС, надо же хоть что-то сказать... Но двое разных врачей меня от сдачи анализов отговаривают: оба говорят, что сейчас анализы будут неинформативны.

Какие, по Вашему мнению, причины еще следует поискать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2007, 19:14
Marirusa Marirusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Marirusa *
Извините, но у меня написано - вы не можете создават темы. Все остальное могу, кроме этого. Почему? Может потому что я не врач. Может быть уважаемые врачи все-таки ответят на мои вопросы в этой теме. Или просто подскажите как мне можно открыть тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2007, 19:54
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь, тема вам открыта, посты перенесены, общайтесь на здоровье.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2007, 00:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olena_Kiev
Какие, по Вашему мнению, причины еще следует поискать?
Так как анатомические причины невынашивания исключаются (в виду нормальной первой беременности), то, наверное, следует исключать и гормональные причины (коллеги-гинекологи подправят, если не так). Также не следует сбрасывать со счетов хромосомные аномалии плода как вероятную причину невынашивания. Предположительно, но нормальная первая исключает также наличие врожденной тромбофилии, поэтому из гемостазеологических причин следует исключать:
гипергомоцистеинемию,
волчаночный антикоагулянт,
антофосфолипидные антитела (лучше антитела к бета2-гликопротеину-1).

При получении положит. ответа по одному/обоим анализам необходимо повторное подтверждение через 6-8 недель.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2007, 13:25
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
Получила результаты анализов на гормоны

Сдавала кровь на 17-й день МЦ, цикл 24 дня:

ДГЭА сульфат - 3,694 (норма: 0,9 - 3,6)
Тестостерон св. - 4,375 (норма: 1,2 - 6,6)
Тестостерон общ. - 0,88 (норма: 0,13 - 1,08)
Прогестерон - 2,8 (норма в лютеиновой фазе: 1,2 - 15,9)
Пролактин - 7,95 (норма: 1,2 - 29,93)
ТТГ - 1,1984 (норма: 0,3 - 3,57)
Антитела к тиреопероксидазе - <1,0 (норма: <5,61)
Антитела к тиреоглобулину - негативный (норма: негативный)
Антитела к фосфалипидам IgM - исследуется (результат будет 23.07.07)

Насколько я могу самостоятельно оценить результаты, с гормонами все в порядке, кроме того, что незначительно повышен уровень ДГЭАс. Когда я сдавала его полтора года назад (на 6-й день цикла), результат был в норме. Нужно ли обратить на это внимание?

Сейчас мне прописали: индинол 1 т. в день х 3 мес., фолиевую кислоту 0,005 г 1 т. в день х 3 мес., гроприназин 3 т. в день х 1 мес., детралекс 2 т. в день х 2 мес., эпиген-спрей вагинально 2 р. в день 1 месяц. Это в отношении аденомиоза, варикозного расширения вен малого таза и дисплазии.

Также с 15 по 24 день МЦ врач предлагает для поддержки лютеиновой фазы в течение 3 месяцев попринимать витамин Е 200 и Дуфастон, после чего спокойно беременеть. Однако, меня интересует вопрос: имеет ли вообще смысл начинать пить Дуфастон, если уровень прогестерона в лютеиновой фазе равен 2,8 ng/ml?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2008, 18:13
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
Продолжение

Антитела к фосфолипидам оказались в норме, как IgG (1,059 при норме до 10), так и IgM (1,283 при норме до 10 u/ml).

В сентябре, по прошествии 4 месяцев после чистки, мы перестали предохраняться и я сразу забеременела снова. В конце октября начались мажущие выделения, 24 октября я сдала кровь на прогестерон и ХГЧ и получила результат: прогестерон 9,27 (норма для І триместра - от 10,25), ХГЧ 1286 (соответствует 5 неделям беременности). Я легла в больницу, где пролежала две недели, пытаясь сохранить беременность, и 5 ноября меня почистили снова с диагнозом "беременность 4-5 недель, анэмбриония".

Я обратилась в другую частную клинику. 6 ноября, на следующий день после чистки, по направлению врача уже в третий раз сдала ПЦР (мазок) на уреа- и микоплазмы + хламидии, все негативно. Параллельно сдала кровь на вирус герпеса 1/2, ЦМВ и токсоплазмоз, тоже все отрицательно.

В тот же день гормоны - утром, натощак:
LH - 1,34 (реф. пределы: 0,8 - 27,1 - фол. фаза; 9,6 - 155,0: овулят. фаза; 0,7 - 24,5: лютеин. фаза)
FSH - 7,8 (реф. пределы: 2,2 - 15,0 - фол. фаза; 2,6 - 100: овулят. фаза; 1,3 - 10: лютеин. фаза)
Cortisol - 124,79 (260-720: утро, 50-280: вечер)
17а ОНР - 0,74 (0,15 - 1,1: фол. фаза; 0,7 - 3,1: лютеин. фаза)
DHEAs - 243,75 (30-333: женщины 19-49 лет).

Микроскопия выделений хорошая. Цитологическое исследование - умеренно выраженная дисплазия, тип ІІІ Б, подозрение на папилломавирус. В третий раз сдаю ПЦР на ВПЧ (с генотипированием), результат, как обычно, отрицательный.

29 ноября дополнительно сдала пролактин, результат 6,9, норма 4,79 - 23,3.

Зачем-то мне прописали достинекс. Галина Афанасьевна уже прокоментировала, что он мне никчему.

На прошлой неделе сдали с мужем кровь на кариотипирование, ждем результат. Что делать дальше пока непонятно. Надеюсь, что результат будет все же в пределах нормы и к концу весны мы сможем попробовать снова...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2008, 18:37
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
Получили результат кариотипирования

У меня 46,ХХ, у мужа 46,XY. Насколько я понимаю, здесь тоже все ОК.

Полагаю, форма хромосом на фотографии значения не имеет, а имеет только сам кариотип? Соответственно, специально идти за консультацией к генетику смысла, видимо, нет?

Еще просьба к администратору: перенесите, пожалуйста, мою тему в "Прерывание беременности", если можно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2011, 17:57
Olena_Kiev Olena_Kiev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Olena_Kiev *
Новая беременность

Уважаемые доктора, с вашего разрешения, подниму свою тему.

После двух подряд замерших беременностей в 2007 году и последующих обследований, что в деталях изложено выше, я снова беременна - срок по месячным 15-16 недель (п.м. 21.12.2010).

Мне 31 год, на здоровье жалоб нет, анализы все в норме. В первом триместре периодически появлялись скудные кровянистые выделения (с 6-й по 13-ю неделю), из-за чего я в общей сложности месяц пролежала в стационаре на сохранении, но сейчас все в порядке, слава Богу. Антитела к фосфолипидам в течение этой беременности сдавала дважды - в 7 и 13 недель, результат в пределах нормы. Коагулограмма тоже хорошая.

На последнем УЗИ от 02.04 все показатели соответствуют сроку, но есть выраженный тонус по передней стенке и 2 небольших кисты в плаценте.

С 7 недель и по сегодняшний день я принимаю Дуфастон (сейчас по 1т х2р), т.к. по кольпоцитограмме установлена выраженная прогестероновая недостаточность и врач говорит, что нужно будет пить его до 20-й недели. До 12 недель пила фолиевую к-ту, вит. Е и Магне-Б6, с 12 пью йодомарин. В больнице кололи, в дополнение к этим препаратам, только Прогестерон в/м и Дицинон, когда были показания.

Сегодня в ЖК мне прописали Хофитол и Курантил курсом на 1 месяц. Насколько я поняла со слов врача, Хофитол - для профилактики отеков, т.к. в первую беременность они были, а Курантил - по поводу кист в плаценте.

Собственно, в этом и суть вопроса - нужен ли, по вашему мнению, в моей ситуации профилактический прием Хофитола и Курантила?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.