Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2006, 21:51
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
падение зрения

Мне 35 лет. Прогрессирующая миопия лет наверное с 10.
В 20 лет в МНТК Микрохирургии глаза была сделана склеропластика (зрение было на тот момент -9 и -10). В 25 лет - там же был эксимер (по старой еще технологии), зрение стало где-то -1 и -2.
С тех пор зрение постоянно падает, уже лет восемь ношу контактные линзы, и сейчас у меня наверное -6 (если не больше, страшно мерять).
Ходила в МНТК же на обследование по поводу ухудшения зрения - все параметры глаза - ну, кроме собственно рефракции наверное, если я правильно понимаю? - такие же, как после операции, велели есть масло и морковку.
А зрение-то ухудшается. Второй раз эксимер делать не хочется - хотя это теперь и не сопряжено с мучениями, как раньше. А главное, судя по всему, бессмысленно.
Понимаю, что, наверное, ухудшение - это просто мое нежелание глаза тренировать. Вопрос, собственно, довольно расплывчатый - как бы узнать, в чем причина ухудшения? Можно ли физиотерапией и упражнениями близорукость остановить? - уж улучшить я не надеюсь, ладно. Понятно, что в итоге пойду ко врачу, но видела врачей очень много, и кто советует чернику есть, кто витамины пить, но я и так в общем полноценно питаюсь, и хочется знаний и каких-то прогрессивных методах, если такие есть. Готова уже к психологу идти, если поможет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2006, 15:06
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
К сожалению Вы мало написали про конкретное состояние глаз...Пока о причине ухудшения зрения сказать сложно. Вам надо обратиться в клинику , где занимаются лазерной хирургией и в наличии есть такие приборы как пахиметр и кератотопограф. Странно , что миопия ( с Ваших слов растет) возможно она растет не из-за увеличения размеров глаза , а из-за изменений в роговице. Больше вопросов чем ответов.
Упражнения и физиопроцедуры к сожалению вряд ли окажут влияние на Вашу проблему.
Черника, витамины и морковка не помогут , они не имеют отношения к этой проблеме.
Будет информативно если Вы поместите здесь свои заключения от врачей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2006, 23:51
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
Спасибо за ответ. Я обращалась в МНТК именно в то отделение лазерной хирургии, где мне делали операцию - как раз когда падение зрения началось. Там, естетственно, первым делом смотрели на всякие изменения роговицы, и ничего не нашли - хотя слов "пахиметр" и "кератотопограф" я не слышала. Вообще сразу после операции я очень боялась бельма и т.п. жутких последствий, так что тщательно капала капли и ходила на консультации, и заживление было нормальным.
Размеры глаза, действительно, не увеличиваются. Зрение корректируется линзами/очками (не полностью, не до 1, но так же, как после операции - 0,8 что ли, если не путаю).
Да, вот еще что - из-за ношения линз были изменения в роговице - что-то типа "прорастания сосудов" (не уверена в термине, конечно). Но опять же, они прошли после курса лечения (глазные капли), ношу теперь только линзы с повышенной кислородной проницаемостью, на ночь снимаю всегда и т.п.
Результаты обследований выложу в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2006, 11:02
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2006, 23:15
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
Нашла наконец-то карточку из МНТК микрохирургии, но в ней куча всего, мне было бы легче, если бы вы сказали, какие исследования конкретно нужны. Хотя не сказала бы, что было очень много исследований.
Точные даты:
склеропластика 5.10.89 OD и 12.10.89 OS
эксимер 7.09.92 OD и 14.09.92 OS
Из понятного нашла следующие исследования:
биометрия глаза 7.02.91 правый длина 26.28, левый 26.28
биометрия глаза 7.09.92 правый длина 26.63, левый 26.54
биометрия глаза 12.09.98 правый длина 26.43, левый 26.49
А также то, что пишут на бумажках TOPCON:
7.09.92 (перед эксимером)
VD=12.0
R s -10.25 c -1.25 a 12
L s -9.25 c -2.00 a 171
PD=56 mm
30.11.92 (после эксимера)
VD=12.0
R s -4.00 c -2.75 a 173
L s -3.00 c -4.00 a 160
PD=55 mm
30.04.93 (через полгода после эксимера, бумажка с надписью HUMPHREY)
R s -5.75 c -1.75 a 10 reflex 29.86 vertex 13.50
S s -3.50 c -2.25 a 173 reflex 14.92 vertex 13.50
PD=56.5 mm
20.05.98 (через 5 лет)
VD=12.0
R s -7.25 c -2.00 a 180
S s -6.00 c -4.25 a 163
В 98 же там же и тогда же сделали коагуляцию сетчатки, тогда же запись про кератотопограф с подписью врача (видимо, ничего страшного не увидели и ничего не написали и мне не сказали). И предложили как вариант только кератотомию, от которой я отказалась. Ах, да, и посоветовали есть масло и морковку.

Есть еще исследования корнеометрии по всем годам (что это и нужно ли - не знаю) и еще другие наклейки с цифрами и надписями TOPCON и HUMPHREY, что оттуда выписывать - тоже не знаю. Есть еще цветная распечатка от 11.09.92 (перед операцией) с названием Eye Microsurgery.

Где-то раз в два года у окулиста бываю, смотрят глазное дно в основном, еще раз лазером сетчатку приваривали в 2003 году (карточки и исследований уже не найти).

В поликлинике как-то года два назад направили на физиотерапию (прикладывали к веку электроды или что-то такое (простите еще раз за невежественность), но я была один раз всего, потом поленилась ходить). Сейчас бы походила, но поможет ли оно? И что лечить вообще?

Слабо даже представляю, какие исследования нужны и куда копать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2006, 14:43
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь необходим все же кератотопограф и пахиметр пока сложно что сказать
Данные эхобиометрии противоречивы ( со временем уменьшение ПЗР)
Авторефрактометр после PRK и к тому же всегда разный может писать все что угодно. Нужно сделать топограмку , а потом по топограмме в нужных точках пахиметрию
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2006, 19:56
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
Спасибо за советы! Пойду записываться к врачам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2007, 18:22
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
еще одна проблема

Пишу в той же теме, потому что здесь уже есть некоторая история, хотя текущая проблема с первоначальным моим вопросом не связана.

Происходит следующее: последние дня три-четрые периодически (раз в час в среднем, днем чаще, вечером/ночью почти нет) перед одним глазом появляется мерцающее темное пятнышко в светлом обрамлении, диаметром может миллиметров пять - секунд на 5-10, я его вижу где-то посередине, когда перемещаю взгляд оно тоже слегка сдвигается. Видеть вроде не мешает. И с закрытыми и с открытыми глазами вижу его одинаково.
Была вчера у офтальмолога - целенаправленно посмотреть глазное дно, результаты такие (списываю частично почерк врача, могу ошибаться в трактовке).

веки - норма
слизистая век - по типу булыжной мостовой
слизистая глазного яблока - расшир. собств. сосуды
роговица прозрачная
радужка структурная
зрачок круглый, фотореакция в норме
зрачковая кайма сохранена
хрусталик прозрачный
глазное дно S.Mydriacyli 1%
ДЗН бледно-розовый, границы четкие, вход Д/Н, мопич. стадиллома
макула - без патологии
периферия - круговая ППЛК
сосуды - равномерно сужены
давление померяли заодно - 9.0 mmHg на бланке измерителя
Еще могу сказать, что ношу контактные линзы уже лет 10, т.е сопутствующие проблемы есть.
Работа - за компьютером.

Меж тем, хотя меня успокоило то, что с глазным дном ничего ужасного (врач сказала, что никаких предвестников отслойки сетчатки нет), мерцания не прошли. С чем это может быть связано? Ощущение, что это что-то вроде тика, только в самом глазу. Я понимаю, что объясняю странно, но не знаю, как описать точнее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2007, 22:01
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastty
перед одним глазом появляется мерцающее темное пятнышко в светлом обрамлении, диаметром может миллиметров пять - секунд на 5-10, я его вижу где-то посередине, когда перемещаю взгляд оно тоже слегка сдвигается. Видеть вроде не мешает.
Возможно, это отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела (!не путать с отслойкой сетчатки! - вещи весьма разные), либо проявление деструкции стекловидного тела, часто наблюдающееся при миопии - по этому поводу волноваться не стоит, тем более, что глазное дно в порядке.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2007, 22:27
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что угодно могут быть Ваши жалобы, думаю надо задать вопрос доктору очно
А давление как измеряли???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2007, 23:17
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
По поводу давления - пшикали в глаза воздухом.
По поводу очных вопросов - я задавала собственно очно вчера в поликлинике, и никаких вариантов не услышала, кроме рекомендованного наблюдения состояния глазного дна и на всякий случай периметрии. Хотя врач смотрела оч. долго и тщательно - с учетом того, что я ей нарассказала про мерцания, прошлые коагуляции, миопию и т.п.

А вот насчет отслойки мембраны стекловидного тела и деструкции стекловидного тела - а что значит волноваться не стоит? Будет ведь прогрессировать? И какой прогноз? Жить/не обращать внимания?
Поискала/почитала в интернете - чуть ли не целый сайт нашла, лечит кто как может - кто медом, кто лазером, но ощущение, что смысла ни в том ни в другом нет.
Вроде ничего ужасного, но как-то все равно некомфортно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2007, 20:28
nastty nastty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 34
nastty *
Может, будет интересно - нашла ответы по обоим вопросам (обследовали в клинике Медведева).
1) Зрение падает, потому что все же увеличиваются размеры глаза, + есть спазм аккомодации. Проблем с роговицей к счастью нет, хотя от эксимера остались какие-то следы.
2) Пульсирующее пятно связано с сосудами (хотя и деструкция стекловидного тела есть). Поняла, что неправильно применяло слово "мерцающее" - на самом деле пятно пульсирует, чем-то похоже на тик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.